3 формы глаголов werben, werden Infinitiv – Präteritum – Partizip II

Infinitiv Singular Перевод инфинитива Präteritum Partizip II
Werben Wirbt Вербовать, агитировать, рекламировать, добиваться Warb Geworben
Abwerben Wirbt ab Сбрасывать Warb ab Abgeworben
Anwerben Wirbt an Заводить, запускать (двигатель); начинать (в игре) Warb an Angeworben
Bewerben, sich Bewirbt sich Стараться получить, добиваться Bewarb sich Sich beworben
Erwerben Erwirbt Приобретать, зарабатывать, получать Erwarb Erworben
Umwerben Umwirbt Домогаться, ухаживать Umwarb Umworben
Werden Wird Делаться, становиться Wurde Geworden
Loswerden Wird los Избавиться, освободиться, отделаться Wurde los Losgeworden

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...


3 формы глаголов werben, werden Infinitiv – Präteritum – Partizip II