Спряжение немецких глаголов

Глаголы (глаг.) в немецком языке изменяются по лицам, числам и временам. Изменение глаголов по лицам называется их спряжением. Глаг. могут спрягаться во всех временах, но в этой статье мы рассмотрим подробно спряжение немецких глаголов в настоящем времени и вкратце расскажем об образовании личных форм в прошедшем и будущем временах.

Почти все глаг., которые мы находим в словаре (инфинитив, или начальная форма (ф-ма)), оканчиваются на — en: machen, leben, spielen, wohnen, heißen… Соответственно, часть слова без окончания, — это основа глаг., к которой присоединяются личные окончания.

Разберемся теперь, что такое лицо и как оно выражается. Лицо — это грамматическая категория, выражающая отнесенность или неотнесенность действия, события или состояния к участникам речевой ситуации. Глаг. первого лица выражают отнесенность действия к говорящему (или говорящим), второго — к его собеседнику (или собеседникам), третье лицо относится к предметам или субъектам, не участвующим в разговоре (речевой ситуации). Т. е. первому лицу соответствуют местоимения я (ich) и мы (wir), второму — ты (du) и вы (ihr), третьему — он (er), она (sie), оно (es) и они (sie). Каждой из этих ф-м (в данном случае местоимении) соответствует особая глагольная ф-ма.

Singular (единственное число)

Leb-en

Plural (множественное число)

Spiel-en

Wohn-en

1.

Person (лицо)

Ich

Leb-e

Leb-en

Wir

1. Person

Spiel-e

Spil-en

Wohn-e

Wohn-en

2. Person (лицо)

Du

Leb-st

Leb-t

Ihr

2. Person

Spiel-st

Spiel-t

Wohn-st

Wohn-t

3. Person (лицо)

Er

Sie

Es

Man

Leb-t

Leb-en

Sie/Sie

3. Person

Spiel-t

Spiel-en

Wohn-t

Wohn-en

ВНИМАНИЕ! В немецком языке в качестве ф-мы вежливого обращения к одному человеку используется местоимение третьего лица ед. ч — Sie.

Если основа инфинитива заканчивается на — d или — t, то при образовании ф-мы третьего лица ед. ч. между основой глаг. и окончанием t появляется промежуточный гласный е. Например: schneiden, baden, arbeiten, bieten — er, sie, es, man schneid-e-t, bad-e-t, arbeit-e-t, biet-e-t.

Также промежуточный гласный может появляться после основы, оканчивающейся на — n (в некоторых словах, особенно если n предшествует согласный звук): segnen (благословлять) — er segnet, begegnen (встречать) — er begegnet.

Особенное внимание при спряжении немецких глаг. нужно обратить на те, основа которых оканчивается на согласные — s, — ß, — x или — z: heißen, küssen, kratzen, wachsen (расти) и др. В них ф-мы второго и третьего лица ед. ч. совпадают:

Ich

Heiße

Wir

Heißen

Küsse

Küssen

Kratze

Kratzen

Wachse

Wachsen

Mixen

Mixen

Du

Heißt

Ihr

Heißt

Küsst

Küsst

Kratzt

Kratzt

Wächst

Wachst

Mixt

Mixt

Er/sie/es, man

Heißt

Sie/Sie

Heißen

Küsst

Küssen

Kratzt

Kratzen

Wächst

Wachsen

Mixt

Mixen

Особую сложность представляют неправильные глаг., так как при образовании личных ф-м второго и третьего лица ед. ч. в корне происходит чередование гласных: sehen — du siehst, er sieht; wachsen — du wächst, er wächst; wissen — du weißt, er weißt.

Не нужно забывать, что при спряжении глаг. с отделяемыми приставками приставка стоит после личной ф-мы глаг. (сам глагол спрягается как обычно). Aufmachen, einkaufen:

Ich

Mache auf

Wir

Machen auf

Kaufe ein

Kaufen ein

Du

Machst auf

Ihr

Macht auf

Kaufst ein

Kauft ein

Er, sie, es, man

Macht auf

Sie/Sie

Machen auf

Kauft ein

Kaufen ein

Рассмотрим теперь спряжение вспомогательных глаг. haben, sein, werden, поскольку их личные ф-мы используются для образования ф-м будущего и прошедшего времени. Кроме того, они могут употребляться как полнозначные глаголы.

Sein

Ich bin

Wir sind

Du bist

Ihr seid

Er, sie, es, man ist

Sie/Sie sind

.

Haben

Ich habe

Wir haben

Du hast

Ihr habt

Er, sie, es, man hat

Sie/Sie haben

.

Werden

Ich werde

Wir werden

Du wirst

Ihr werdet

Er, sie, es, man wird

Sie/Sie werden

Спряжение немецких глаг. в прошедшем времени

1. I. Präteritum, или имперфект. В этом прошедшем времени используются те же личные окончания глаг., что и в настоящем времени, только присоединяются они к основе имперфекта:

Ich machteWir machten
Du machtestIhr machtet
Er, sie, es, machteSie/Sie machten

2. II. Perfekt. Для образования перфекта используются рассмотренные выше личные ф-мы глагола haben + причастие прошедшего времени (Partizip II):

Ich habe gemacht.

Du hast gespielt.

Wie haben eingekauft.

Спряжение немецких глаг. в будущем времени

1. I. Futurum I.

Для образования ф-м будущих времен используются личные ф-мы глагола werden + инфинитив:

Ich werde Jura studieren.

Du wirst den Film sehen.

Ihr werdet das Zimmer aufräumen.

2. II. Futurum II. Для образования этого времени также используются личные ф-мы глагола werden, но с т. н. перфектным инфинитивом:

Ich werde Jura studiert haben.

Du wirst den Film gesehen haben.

Ihr werdet das Zimmer aufgeräumt haben.



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

лабораторная работа измерение эдс и внутреннего сопротивления
Спряжение немецких глаголов