Три формы немецких глаголов

При изучении немецкого (нем.) языка огромное внимание приходится уделять глаголам (глаг.), поскольку глаг. — это центр любого нем. предложения. Его часто сравнивают с дирижером в оркестре, так как именно от него зависит наличие или отсутствие дополнительных членов, их место в предложении.

Тем, кто недавно начал изучать немецкий, он может показаться сложным и запутанным, а его глагольная система — изобретением редкого человеконенавистника. Например, три формы (ф-мы) немецких глаголов. Многие недоумевают, почему вместо одного глаг. (инфинитива, который дан в словаре) приходится учить сразу 3 формы. Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в этом.

Итак, каждый нем. глаг. имеет три ф-мы: инфинитив, имперфект (Präteritum) и причастие (Partizip II). Строго говоря, каждый глаг. имеет форм намного больше, чем эти три, но именно о них пойдет речь. Тем, кто знаком с грамматикой английского, будет немного легче, так как эти формы в двух языках аналогичны.

С инфинитивом все более-менее понятно, эта ф-ма стоит в словаре, от нее образуются все ф-мы настоящего и будущего времени: machen, spielen, studieren, verkaufen, einkaufen.

Имперфект (Präteritum) — прошедшее время, которое обычно используется в письменном немецком. От основы имперфекта (второй ф-мы) образуются личные ф-мы глаголов в этом прошедшем времени (при помощи личных глагольных окончаний).

Образуется она также от инфинитива при помощи специального суффикса — t — и окончаний. Если в слове есть отделяемая приставка (прист.), то она выносится отдельно.

Однако это справедливо только по отношению к слабым глаголам. Что касается сильных глаг. и глаг. смешанного спряжения (неправильных), то для них ф-му имперфекта нужно смотреть в специальной таблице (см. ниже).

Mach-en — mach-t-e, spiel-en — spiel-t-e, studieren — studier-t-e, verkauf-en — verkauf-t-e, ein-kauf-en — kauf-t-e ein,

Соответственно, 2-я ф-ма этих глаг.: machte, spielte, studierte, verkaufte, kaufte ein.

Причастия прошедшего...


времени (Partizip II) используются как самостоятельные части речи (пассивные причастия), а также для образования пассивного залога, прошедших времен Perfekt и Plusquamperfekt и будущего времени Futurum II.

Образуются эти причастия также от инфинитива, при помощи прист. ge — и суффикса — t.

Mach-en — ge-mach-t, spiel-en — ge-spiel-t.

ПРИМЕЧАНИЯ!!!

    Эти ф-мы не имеют глагольных окончаний. Если в глаг. есть суффикс — ier-, то прист. ge — не добавляется. Stud-ier-en — studier-t, buchstab-ier-en — buchstab-ier-t. Если глаг. начинается с неотделяемой приставки (be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, emp-, miss и некоторые другие), то прист. ge — не добавляется. Verkauf-en — verkauf-t, besuchen — besuch-t. Если глаг. начинается с отделяемой приставки, то прист. ge — ставится между прист. и корнем. Ein-kauf-en — ein-ge-kauf-t, auf-räum-en — auf-ge-räum-t.

Соответственно, третья ф-ма глаг.: gemacht, gespielt, studiert, verkauft, eingekauft.

Вот и все, что нужно знать, чтобы образовать три ф-мы нем. глаголов. Не помешает еще, конечно, немного практики, но теория у вас уже есть.

Что касается сильных и неправильных (нерегулярных) глаг., то их легче учить в таблице. Вы можете найти таблицу, где представлены только 3 ф-мы, или таблицу, где их 4. Не пугайтесь, это не какая-то новая запутанная форма. На самом деле, в таких таблицах отдельной графой вынесена ф-ма 3-го л. ед. ч (т. е. ф-ма для он/она/оно). Просто в корнях некоторых немецких глаг. происходит чередование, поэтому новичкам легче учить уже готовые ф-мы.

Поскольку в качестве вспомогательных в прошедшем времени Perfekt используются два глаг. haben и sein (для глаг. движения, изменения состояния и глаг. bleiben), то мы рекомендуем учить третью ф-му вместе со вспомогательным глаголом. Все это и отражено в нашей таблице.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...