3 формы глагола frieren (окоченеть, замерзнуть) Infinitiv — Präteritum — Partizip II



InfinitivSingular (3)Перевод инфинитиваPräteritumPartizip II
FrierenFriertОкоченеть, замерзнутьFrorGefroren
AbfrierenFriert abОтморозитьFror abAbgefroren
AnfrierenFriert anПримерзнутьFror anAngefroren
EinfrierenFriert einЗамораживатьFror einEingefroren
ErfrierenErfriertЗамерзать, промерзать; обморозитьсяErfrorErfroren
GefrierenGefriertМорозить, замораживатьGefrorGefroren
VerfrierenVerfriertПромерзать, замерзатьVerfrorVerfroren
ZufrierenFriert zuЗамерзнуть, покрыться льдомFror zuZugefroren

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)

3 формы глагола frieren (окоченеть, замерзнуть) Infinitiv — Präteritum — Partizip II