Альфа -, бета -, и гамма – излучения

Цель урока: формировать представление о составе радиоактивного излучения, о его физической природе.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы.

Вариант – 1

№1. Описать устройство и принцип действия камеры Вильсона.

№2 Задача. Насколько изменилась энергия электрона в атоме водорода при излучении атомом фотона с длиной волны 5,5∙ 10-7м?

Решение. ∆Е= QUOTE ; ∆E= 3,6∙10-19Дж.

№3.

Описать опыты и их результат, проделанные Беккерелем.

Вариант -2

№1. Описать устройство и принцип действия пузырьковой камеры.

№2. Задача. Определите длину волны излучения при переходе атома водорода из одного энергетического состояния в другое. Разница в энергиях этих состояний 2,3 эВ.

Решение. h ν= ∆Е; λ= с/ν; λ= QUOTE ; λ≈ 5,4∙10-7м

№3. Описать опыты и новые химические элементы, открытые супругами Кюри.

2. Изучение нового материала

К изучению природы радиоактивных излучений присоединился Э. Резерфорд.

Он поставил классический опыт по разделению радиоактивного излучения на три луча, получивших название альфа -, бета -, и гамма – лучи.

По плакату рассказать опыт Резерфорда.

В 1899 году Резерфорд открыл α и β – излучения.

В 1900 году Ф.Вилард открыл γ – излучение.

Лучи, которые, давали радиоактивные вещества, отличались друг от друга.

α- лучи — обладают наименьшей проникающей способностью; хорошо поглощаются различными веществами; лист бумаги толщиной 0,1 мм полностью задерживает их.

β-лучи — веществом поглощаются значительно меньше, имея большую проникающую способность; для них непрозрачен лист алюминия толщиной в несколько мм.

γ-лучи — обладают наибольшей проникающей способностью; поглощение веществом увеличивается с увеличением атомного номера поглотителя; проходя через слой свинца толщиной 1см, интенсивность излучения уменьшается в 2 раза.

Гамма – лучи. Похожи на рентгеновские лучи, представляют собой короткие электромагнитные волны.

Бета — лучи. Поток быстрых электронов, движутся со скоростью 100000 км/с; среди быстрых электронов имеются медленные электроны, что приводит к расширению пучка электронов в магнитном поле.

Альфа — лучи. Поток ядер гелия, движущийся со скоростью 20000 км/с; масса — α- частицы в 8000 раз больше массы электрона. Выяснить их природу оказалось труднее всего.

Объяснить с помощью плаката как определили, что α – частица – это ядро атома гелия.

3. Закрепление изученного материала

1) Какой опыт поставил Резерфорд, пытаясь понять природу излучений?

2) Какие названия получили три луча, получившиеся в магнитном поле?

3) Какими свойствами обладают α-, β-, и γ-лучи?

4) Какова физическая природа лучей, возникших в магнитном поле?

Подведем итоги урока.

Домашнее задание: § 100, повт. § 99.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Альфа -, бета -, и гамма – излучения