Фотоны

Цель урока: формировать у учащихся понятие об элементарных частицах, одной из которых является фотон; о корпускулярно — волновом дуализме света; о двойственной природе всех элементарных частиц (гипотеза де Бройля).

Ход урока

1. Проверка домашнего задания, методом выполнения самостоятельной работы

Вариант – 1

№1. Как Эйнштейн объяснил явление фотоэффекта?

№2. Чему равна кинетическая энергия фотоэлектрона, излученного светом с длиной волны

4,6· 10-7м, его энергия равна 2,01 эВ.

Решение. h ν = A + QUOTE

width="32" height="32" class=""/> ; EK= h ν – A; EK= 1,1· 10-19 Дж.

№3. Сформулировать первый закон фотоэффекта.

Вариант – 2

№1. Что называется красной границей фотоэффекта?

№2. Определить красную границу вещества, если работа выхода для него равна 8· 10-19 Дж.

Решение. νmin= QUOTE ; νmin = 1,2 · 1015Гц

№3. Сформулировать второй закон фотоэффекта.

Изучение нового материала

Энергия и импульс фотона.

Порция света оказалась похожей на частицу, свойства, которые проявляет частица света при излучении и поглощении называют корпускулярными. Световую частицу назвали фотоном или квантом.

Энергию фотона выражают через частоту или через циклическую частоту: Е =h ν; Е = ћ ω; ћ= QUOTE ; ћ = 1,0545726· 10-34Дж·с.

С энергией всегда связана масса Е = m c2, а энергия фотона Е= h ν, m c² = h ν

m= QUOTE масса движущегося фотона

Фотон не имеет массы покоя !!

Найдем импульс фотона: р = m с = QUOTE — импульс фотона всегда направлен по направлению луча.

Корпускулярно – волновой дуализм

Свет обладает двойственностью свойств (дуализмом) он и частица и волна одновременно.

При распространении – это волна; при излучении и поглощении – это поток частиц.

Гипотеза де Бройля.

«Все элементарные частицы обладают дуализмом свойств» – это утверждение де Бройля было высказано в виде гипотезы. Потом он вычислил длину волн, которые дают частицы.

Экспериментально подтверждены волновые свойства частиц; например, наблюдали интерференцию и дифракцию электронов и других частиц на кристаллах.

Свойства микрочастиц описываются с помощью квантовой механики – это современная теория движения микрочастиц.

Закрепление изученного материала

1) Записать формулы для вычисления: а) энергии; б) массы; в) импульса.

2) Каким удивительным свойством обладает свет?

3) В чем суть гипотезы де Бройля?

4) Задача. Какова длина волны света, падающего на поверхность кадмия, если скорость электронов равна 7,2 · 105м/с.

Дано: А = 4,08эВ = 6,53·10-19Дж; Ѵ= 7,2· 105м/с; m= 9,1·10-31кг; λ — ?

Решение. h ν= A+ QUOTE λ = QUOTE ; ν = ; λ= 2,3· 10-7м.

5) Задача. Наибольшая длина волны света, при которой возникает фотоэффект, равна 450 нм. Найти скорость, выбитых светом с длиной волны 300 нм, фотоэлектронов.

Дано: λКР= 450нм= 4,5· 10-7м; λ= 300нм= 3· 10-7м; Ѵ — ?

Решение. А= QUOTE ; ν = c/λ; h ν= A+ mѴ²/2; Ѵ = QUOTE ; Ѵ= 7 · 105м/с.

Подведем итоги урока

Домашнее задание: §90, упр. 12 № 5, 6.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Фотоны