Лабораторная работа по теме «Изучение закона сохранения энергии»

Цель урока: развивать умение самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять отдельные действия и операции, проводить наблюдения и измерения, осуществлять запись и математическую обработку результатов эксперимента. Ход урока — Организационный момент. — Выполнение лабораторной работы. Формулируем цель работы. Учимся измерять и вычислять потенциальную энергию: для тела, поднятого над Землей, для упруго деформированной пружины, сравнить полученные значения Оборудование: … Читать далее

Решение задач по физике (механика)

Цель урока: продолжить формирование умения рассчитывать механическую работу, мощность, КПД простых механизмов, применять законы сохранения при решении качественных и вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом решения качественных задач 1. Человек толкнул вагонетку. Она пришла в движение по горизонтальному пути. Совершил ли человек работу? ( Да) 2. Когда расходуется меньше энергии при запуске искусственного … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Цель урока: ввести понятие мгновенного ускорения, продолжаем формировать умения определения скорости тела и его координат в любой момент времени при движении тела с постоянным ускорением, развиваем навыки решения графических и расчетных задач. Ход урока 1, Проверка домашнего задания; контроль за решением домашних заданий Решаем задачи по вариантам, 4 учащихся у доски – им будут заданы … Читать далее

Повторно – обобщающий урок по теме: «Законы сохранения в механике»

Цель урока: повторение изученного материала, проверка знаний по основным вопросам темы, совершенствование навыков решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования. Вариант – 1 1. Каков импульс тела, если известно, что тело движется со скоростью V? а масса тела m. A) mV̄²/2 ; Б) mV²/2 ; B) mV ; Г) mV/2 ; … Читать далее

Решение задач по физике

Цель урока: формировать умение описывать движение тела при криволинейном движении тела с постоянным ускорением свободного падения, содействовать усвоению учащимися структуры алгоритма и использованию его при решении расчетных задач. Ход урока 1. Проверка домашнего задания; контроль выполнения домашних заданий: Упражнение 4 (№1) – для варианта – 1 Упражнение 4 (№2) – для варианта – 2 2 … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия

Цель урока: расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел обосновать произвольность выбора нулевого уровня состояния системы, научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется энергией тела? 2. От чего зависит механическая энергия системы тел? 3. В … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Повторно – обобщающий урок по теме: «Кинематика»

Цель урока: повторить материал темы: «Кинематика»; развивать навыки самостоятельного решения качественных, графических и вычислительных задач,умения работать в коллективе, анализировать, сравнивать, систематизировать знания. Ход урока Организационный момент. Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках. В течение 20 – 25 минут учащиеся коллективно решают предложенные задачи, отвечают на вопросы. Необходимо, … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Равномерное движение точки по окружности

Цель урока: формировать умение описывать движение точки с переменным ускорением; определять центростремительное ускорение линейную и угловую скорость при равномерном движении точки по окружности. Ход урока Проверка домашнего задания проведением самостоятельной работы. (на 10 мин) Вариант – 1 — С аэростата на высоте h = 100 м упал предмет. Через какое время этот предмет упадет на … Читать далее

Решение задач по теме: Импульс тела

Цель урока: развивать обобщенное умение решать задачи на применение знаний об импульсе тела, законе сохранения импульса, усвоение алгоритма решения, совершенствование навыков выполнения математических операций. Ход урока Проверка домашнего задания методом физического диктанта 1. Импульсом тела называется… 2. Импульс тела измеряется в… 3. Импульс векторная величина, направленная в… 4. Импульсом силы называется… 5. Второй закон Ньютон … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Закон сохранения энергии

Цель урока: раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах, обозначить границы его действия, показать практическое значение закона. Ход урока Проверка домашнего задания проведением самостоятельной работы Вариант -1 a) Вычислите работу, которую совершает пружина при перемещении груза. А = — (k Δl²₂/2 – k Δl²₁) б) Для растяжения пружины на 4мм необходимо совершить … Читать далее

Контрольная работа по теме «Законы сохранения в механике»

Цель урока: контроль за знаниями и умениями учащихся, приобретенных при изучении темы. Ход урока Организационный момент. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1 (уровень – 1) 1 Во время прыжка в длину, мальчик имеющий массу 40 кг развил скорость 5 м/с на высоте 0,5м. Определите потенциальную энергию относительно Земли, импульс мальчика в данный момент, кинетическую энергию … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Реактивное движение

Цель урока: самостоятельная работа с учебной и дополнительной литературой развивает неординарное мышление учеников ; воспитание непримиримого отношения к экологическим проблемам, в данном случае – загрязнению атмосферы. Девиз урока: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство.» К.Э. … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Энергия. Кинетическая энергия и её изменение

Цель урока: дать представление об энергии как физической величине, зависящий от состояния тела или системы тел, и показать, что изменение энергии при переходе из одного состояния в другое определяется величиной совершенной работы; совершенствовать навыки решения вычислительных задач. Ход работы Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1.Что называется механической работой? 2. В каких единицах измеряется механическая … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Механическая работа. Мощность. КПД механизмов

Цель урока: углубить знания о механической работе и мощности, выяснить условия, при которых работа положительна, отрицательна и равна нулю; ввести формулу для нахождения коэффициента полезного действия простых механизмов; обучение новым алгоритмам решения задач. Ход урока Изучение нового материала: А) Бытовое понятие о работе. Люди называют работой всякую деятельность человека. «Физическая работа» — это работа, при … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Свободное падение тел

Цель урока: формировать умение описывать движение тела, у которого постоянное ускорение свободного падения, решать задачи с помощью алгоритма. Ход урока 1 Проверка домашнего задания: групповая работа ( учащиеся работают парами, получают индивидуальные задания и алгоритм решения задач по кинематике, который позволяет отработать конкретные операции. Уровень -1: № 53,54,63,64. Уровень – 2: №55, 56, 62, 72. … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Способы описания движения тела

Цель урока: формировать умение описывать движение тела координатным способом; вспомнить такие кинематические понятия, как: траектория, перемещение, путь. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса: А) Что понимают под телом отсчета? Б) Определите координату точки А в системе отсчета хОу. (Учащийся отвечает у доски) В) Приведите примеры скалярных (векторных) величин. Г) Продолжите предложение : … Читать далее

Решение задач по физике (движение)

Цель урока: продолжение формирования умений по определению средней и относительной скоростей движения тела, развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, находить наиболее рациональные способы решения задач. Ход урока 1. Проверка домашнего задания (работа в рабочих тетрадях) — Запишите формулы для определения вектора средней скорости, путевой скорости. Каковы особенности использования формул при описании движения тела? — Запишите формулу … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Средняя мгновенная и относительная скорости движения тел

Цель урока: продолжаем формировать понятия средней, мгновенной и относительной скоростей; совершенствуем умение анализировать, сравнивать, строить графики. Ход урока 1. Проверка домашнего задания с помощью самостоятельной работы Вариант – 1 А) Какое движение считают равномерным? Б) Запишите уравнение прямолинейного равномерного движения точки в векторном виде. В) Движения двух тел заданы уравнениями: х1=5 – t, Х2=-10+0,5t Опишите … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Кинематика материальной точки

Положение точки в пространстве Цель урока: объяснить, что такое кинематика, какая задача является основной для кинематики, как находить в пространстве координаты материальной точки, повторить действия над векторами. Ход урока 1. Повторение домашнего задания А) Что изучает физика? Б) В чем заключается научный метод познания? В) Зачем нужна физическая величина? Назовите известные физические величины. В каких … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Равномерное прямолинейное движение тела

Цель урока: выяснить, какой вид движения принимают за прямолинейное равномерное; что понимают под скоростью прямолинейного равномерного движения; учимся решению задач. Ход урока 1. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса А) Что понимают под траекторией движения? Б) В зависимости от формы траектории движения могут быть…? В) Какой графически вы представляете траекторию движения: — центра колеса … Читать далее

Контрольная работа по теме: «Кинематика»

Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, полученные при изучении темы: «Кинематика материальной точки» Ход урока Вариант – 1 (уровень 1 ) Задача 1. Камень, брошенный вверх, поднялся на высоту 12 м и упал в туже точку, откуда был брошен. Каков путь, пройденный камнем, и численное значение его перемещения. (Ответ: 24м; 0) Задача 2. Ракета-носитель … Читать далее

План-конспект урока по физике по теме: Импульс тела. Закон сохранения

Цель урока: повторить понятия импульса тела, замкнутой системы, уточнить условия применения закона сохранения импульса, сформировать понятие «импульс силы», представить второй закон Ньютона в новой формулировке, совершенствовать навыки решения вычислительных и качественных задач. Ход урока — Анализ контрольной работы — Повторение основных понятий об импульсе тела (из ранее изученного) 1 Что называется импульсом тела? 2 В … Читать далее