Цель урока: повторить материал темы: «Кинематика»; развивать навыки самостоятельного решения качественных, графических и вычислительных задач,умения работать в коллективе, анализировать, сравнивать, систематизировать знания.
Ход урока
Организационный момент.
Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках. В течение 20 – 25 минут учащиеся коллективно решают предложенные задачи, отвечают на вопросы. Необходимо, чтобы группы были приблизительно одинаковы по уровню подготовки и в каждой был ученик, обладающий хорошими организаторскими способностями, играющий роль консультанта.
Карточка №1
1 Какое движение материальной точки называется прямолинейным и равномерным?
2 Запишите формулу для координаты х материальной точки при её прямолинейном равномерном движении и поясните смысл входящих в неё величин.
3 На рисунке изображен график зависимости от времени координаты Х точи, движущейся вдоль оси Ох. Найдите скорость на каждом участке графика и путь l, пройденный точкой за все время движения.
![]()
![]()
Х
Ответ: Vx1= — 2 м/с
Vx2= 0
t Vx3= 2 м/с
L = 10 м
4 Автомобиль одну четверть времени своей поездки двигался со скоростью V1=36 км/ч, а три четверти времени со скоростью V2= 54 км/ч. Чему равна средняя скорость Vср автомобиля на всем пути.
5 Конец минутной стрелки на Спасской башне Кремля за время t= 60 с прошел путь l=37cм.
Какова длина стрелки R?
Карточка № 2
1 Что называется перемещением Δr материальной точки? Изобразите на рисунке траекторию криволинейного движения материальной точки и её перемещение за время Δt.
2 Запишите формулу, связывающую радиус — вектор r материальной точки с вектором скорости V при прямолинейном равномерном движении, предположив начальный радиус-вектор точки равным r0. Запишите это уравнение в проекции на ось Х.
3 Материальная точка движется прямолинейно вдоль оси Ох. Проекция Vx её cкорости изменяется со временем, как показано на рисунке. Опишите как движется точка в интервале
V времени 0 -2с. Найдите отношение axl/axll проекций ускорений на ось
![]()
Ох, с которыми точка двигалась в течение интервалов времени
(0 – 1с) и (1 – 2с)
0 t
4 Материальная точка, двигаясь равноускоренно с нулевой начальной скоростью, за пятую секунду прошла путь l. равный 9 м. Чему равно ускорение а, с которым двигалась точка?
5.Снаряд, вылетевший из орудия под углом к горизонту, находился в полете 12с. Какой наибольшей высоты достиг снаряд?
Отчеты групп о выполнении работы. 2 ученика одновременно решают задачи у доски,
один из учеников отвечает на устные вопросы. Обсуждается одна из наиболее интересных задач.
Подводим итоги урока.
Домашняя работа: краткие итоги главы 1, стр. 45 – 46, № 69, 226
План-конспект урока по физике по теме: Повторно – обобщающий урок по теме: «Кинематика»