Цель урока: формировать умение описывать движение тела, у которого постоянное ускорение свободного падения, решать задачи с помощью алгоритма.
Ход урока
1 Проверка домашнего задания: групповая работа ( учащиеся работают парами, получают индивидуальные задания и алгоритм решения задач по кинематике, который позволяет отработать конкретные операции.
Уровень -1: № 53,54,63,64. Уровень – 2: №55, 56, 62, 72.
Алгоритм решения задач по кинематике:
— Прочитайте внимательно условие задачи.
— Запишите кратко условие задачи.
— Выразите все величины в системе СИ.
— Сделайте рисунок. Укажите направления векторов. Изобразите оси координат.
— Выразите все входящие в нее проекции через модули соответствующих векторов.
— Выразите из полученного уравнения искомую величину и произведите вычисления.
Обсуждение решения задачи № 57
— Найти начальную скорость, пользуясь графиком проекции скорости в начале четвертой и в конце шестой секунд. Вычислить ускорение и написать уравнение VX= Vx(t)
Vx С помощью графика проекции скорости, определим начальную
скорость тела в начале четвертой и в конце шестой секунды
соответственно равны 3 м/с и 4 м/с. Ускорение тела определяется
t по формуле ах= Vx – V0/t6 = 4 – 1/ 6 = 0.5 м/с
Уравнение Vx = Vx (t) записывается следующим образом:
Vx = V0x + axt; Vx = 1 + 0.5t
2 Изучение нового материала:
Свободное падение тел: теория движения Аристотеля; опыты Г.Галилея и И. Ньютона. Ускорение свободного падения и его особенности:
— всегда направлено вниз,
— изменяется в зависимости от географической широты местности и высоты тела над Землей.
— Описание движения тела с постоянным ускорением свободного падения: движение прямолинейное (если вектор начальной скорости и вектор ускорения направлены вдоль одной прямой); движение тела описывается уравнением:
у= у0 + V0y t+ ay t2/2; Vy = V0y + ayt
3
Решаем задачу № 202: Г.Галилей, бросал разные предметы с наклонной башни в городе Пиза, высота которой 57,5 м. Чтобы изучить законы свободного падения их V₀= 0 или V‡0 Какова скорость предметов при ударе их о землю и сколько времени падали предметы? За тело отсчета примем поверхность Земли
Дано: V — ? Движение предмета будет описываться
![]()
G = 9.8 v/c2 t — ? 1 кинематическим уравнением:
h = 57.5 м g Y= y0 +V0yt+ gyt2/2
2 Так как y= 0; y0=h; V0x= 0; gy= — g;
0 = h – gt2/2 или h= gt2/2; t2= 2h/g = 2·57.5 /9.8; t = 3.42c
Из формулы Vy = V0y+ gyt; Vy = —V; V0y= 0; gy= — g
-V = — gt; тогда V= gt V = 9.8·3.42 = 33.6 м
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: § 17, 18, упр. 4 № 1, 2, 3.
План-конспект урока по физике по теме: Свободное падение тел