Лабораторная работа: «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров»

Цель урока: формировать умение учащихся самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять действия и операции, проводить наблюдения, анализировать, осуществлять запись, делать выводы.

1. Организационный момент.

2. Фронтальная беседа.

А) Что собой представляет спектроскоп?

Б) Что такое спектр? Как его можно получить и наблюдать?

В) В каком порядке расположены основные цвета в сплошном спектре?

Г) Какие спектры называются линейчатыми?

Д) Что является источником линейчатых спектров?

Е) Что называется

спектральным анализом?

3. Выполнение лабораторной работы.

1) Записать в тетрадях название лабораторной работы.

2) Записать цель работы (самостоятельно)

3) Записать в тетрадь оборудование: высоковольтный индуктор; спектральные трубки :с криптоном, неоном, водородом, гелием; проекционный аппарат; источник тока; соединительные провода; штатив. Эти приборы общие для всего класса. Каждому учащемуся выдается стеклянная пластинка со скошенными гранями.

Проведение эксперимента.

1. Наблюдать светлую вертикальную полоску на экране (это изображение раздвижной щели проекционного аппарата), сквозь грань пластинки, составляющую угол 45°. Для этого расположим стеклянную пластинку перед глазом.

2. Внимательно рассмотреть, полученный непрерывный спектр, выделить основные цвета и записать их в наблюдаемой последовательности.

3. Рассмотреть светлую полоску проекционного аппарата, через грань стеклянной пластинки, образующей угол 60°, записать какие различия в спектре заметили.

4. С помощью высоковольтного индуктора, в который вставляем спектральные трубки, наблюдаем газовый разряд. Через грани пластики получаем и наблюдаем линейчатые спектры: криптона, неона, водорода, гелия.

5. Для каждого газа записываем яркие линии спектра.

6. Делаем вывод. Подводим результаты.

7. Отвечаем на контрольные вопросы (письменно).

А) Почему для получения спектра поглощения натрия, поглощающие пары натрия должны быть холоднее, чем источник, излучающий белый свет?

Б) Если исследуется световое коротковолновое излучение, то применяют призматический спектр; а если длинноволновое излучение, удобнее использовать дифракционный спектр?

(В коротковолновой части призматический спектр растянут, а дифракционный спектр равномерный)

Подведем итоги урока

Домашнее задание: §83, 84 (повторить).


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Лабораторная работа: «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров»