Цель урока: продолжать формирование умения вести наблюдения, самостоятельно работать с книгой и оборудованием, определять ускорение свободного падения.
Ход урока
1. Организационный момент
2. План деятельности учащихся при выполнении фронтального эксперимента.
А) Вступительная беседа: повторение теоретического материала, необходимого для выполнения лабораторной работы.
— Как называются приборы для определения ускорения свободного падения? (гравиметры)
— Какова погрешность , которую допускают маятниковые приборы? (10-5м/с2)
— Почему для маятника берут небольшой шарик, длинную нить, угол отклонения от положения равновесия должен быть небольшим? (В этом случае применима формула Гюйгенса)
— Зачем делают число колебаний маятника достаточно большим? (меньше погрешность измерений)
— Вывести из формул: T=2π QUOTE
; T=t/N; расчетную: g = 4π2L N/t2
Проведение эксперимента.
-Самостоятельно записали цель лабораторной работы: «научится делать измерения и вычислить ускорение свободного падения».
— Записать оборудование: часы с секундной стрелкой, измерительная лента с погрешностью ΔL= 0,5 см, шарик с отверстиями, нить, штатив с муфтой и кольцом.
— Собрать установку: штатив поставить на край стола, закрепить кольцо с помощью муфты и подвесить к нему шарик на нити. Шарик должен на 2-3 см не доставать до пола.
— С помощью измерительной ленты определяем длину маятника в метрах.
— Отклонив шарик в сторону на 5-8 см от положения равновесия, отпустим его.
— Несколько раз измерим время, за которое совершается 50 колебаний.
Найдем по формуле tср= t1+t2+ t3+…/n
— По формуле вычислим ускорение свободного падения: gср=4π2LN2/tср2
— Вычислить относительную погрешность, допущенную при измерении времени – ξ Е.
-Найти относительную погрешность , допущенную при измерении длины маятника – ξl= Δ L/L
ΔL –определяется как сумма погрешностей измерительной ленты и самих измерений длины:
ΔL= ΔL Л+ ΔLизм
— Рассчитаем относительную погрешность , допущенную при измерениях и вычислениях — g/
ξg=ξL +2ξπ +2ξt
— Вычислить Δg = ξg·gср. Определим результат: gcр-Δg≤ g ≤ gср+Δg
— Сравнить, полученный результат с известным ускорением свободного падения.
— Сделать вывод (самостоятельно)
Подведем итоги урока
Домашнее задание: повт. §22, 23.