План-конспект открытого урока по теме: В мире сказки волшебной

Цель. Углубить знания учащихся о сказке как вид устного народного творчества, учить определять главную мысль сказки. Воспитывать интерес к народному творчеству, обогащать словарный запас.

Место проведения: класс.

Оборудование: книги, рисунки, запись песни, текст сказки «Скатерть-самобранка».

Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

1) Работа с выставкой книг.

Рассмотрение выставки.

2) Беседа.

— Какие книги понравились на выставке Почему ?

— Какие из них уже читали?

Каким словом можно назвать произведения, содержащие эти книги ? (Сказки.)

Рассмотрение рисунков. Дети должны угадать, к какой сказке рисунок?

Слушания записи песни «Расскажи мне сказку. »

ІІІ. Объявление темы и цели урока.

Учитель.

— Сегодня вас ждет волшебный мир сказки.

— Как сказка пришла к нам ? (Рассказывали бабушки, дедушки, родители, с телеэкрана, со сцены.)

— Сказки о ком или о чем запомнилось больше всего?

1) Беседа.

— Сказка — давний и мудрый советчик. Это она дает первое представление о добре и зле, правде и лжи, честность, справедливость.

Сказка родилась в древности. Детство неотделимо от нее. Вспомните, как вы слушали, затаив дыхание, про курочку Рябу, котика и петушка, колобка, хитрую лисичку.

Сказки авторские, то есть написанные писателями, и народные.

— Кто автор народных сказок ? Эти сказки возникли раньше, чем люди научились писать. Поэтому их не записывали, а пересказывали друг другу. При переводе эти сказки менялись. Имя автора забывалось за давностью. Сказка становилась народной.

— Чем сказка отличается от рассказа? В рассказе описываются события, которые могли быть на самом деле в жизни. А в сказке рассказывается часто о фантастических явления, события. В сказках говорят животные, растения, различные предметы. Существуют действующие лица, которых нет в действительности.

ІV. Чтение и обсуждение сказок.

а) Обсуждение прочитанных книг.

— Какие сказки вы прочитали?

«Горшок »

— Почему дед и баба не хотели горшок мыть?

— Как они решили, кто будет его мыть?

— Как они напугали соседей?

-И кто же будет мыть горшок?

— За кого из героев сказки вы переживали?

— Передайте сказку.

Работа с кроссвордами.

5 Чтение и обсуждение сказок.

(Звучит фонограмма « Лирическая русская мелодия. »)

Учитель. Послушайте и угадайте загадку. Разгадка подскажет, о ком мы будем читать сказку.

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

(Скатерть — самобранка)

из русских народных сказок

Беседа по содержанию сказки.

— О ком рассказывается в сказке?

— Что умела делать скатерть?

— Что нашли братья на вершине горы?

— Кто не взял драгоценностей?

— Как младшему брату досталась скатерть?

— За что отблагодарили старики юношу, подарив волшебный ранец и рог?

— Как старики спасли младшего брата?

Чтение сказки учениками (« цепочкой »).

Чтение молча.

Выборочное чтение.

— Прочитать зачин сказки.

— Прочитать конечность.

— Прочитать слова бабы, старика, царя, братьев.

V. Физкультминутка.

VІ. Проверь себя: есть ли в сказке такие предложения ?

«… Жили были 4 брата. »

«Раз так, то не буду есть я эти яйца…»

« Проиграло войско юноши…»

«Что ж, пора нам уходить отсюда…»

Итог.

— Чему учит сказка?

— Кто из героев сказки вам понравился?

— Кто автор сказки?

VI. Итог урока.

— Что вам понравилось на уроке?

— Чего научились?

— О чем расскажете дома родителям?


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

План-конспект открытого урока по теме: В мире сказки волшебной