План-конспект урока по физике. Тема: Радиолокация

Цель урока: формировать представление о радиолокации, как о применение электромагнитных волн для получения информации об объекте от которого отразилась радиоволна.

Ход урока

Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы

Вариант – 1

№ 1. В 1896 году была передана А. С. Поповым первая радиограмма из одной аудитории в другую, которые находились на расстоянии 250 м. Сколько времени распространялась радиоволна?

№ 2. Сближать или удалять друг от друга пластины

конденсатора, чтобы настроить радиоприемник на прием более длинных волн? (Расстояние между пластинами надо уменьшать, при этом емкость, как и период, увеличивается, и идет настрой на более длинные волны)

№ 3. Определить длину волны, на которой работает передатчик, если индуктивность его колебательного контура 50 мкГн, а электроемкость – 240 пФ.

№ 4. Если при работающем радиоприемнике включать и выключать свет в комнате, то в приемнике слышны щелчки. Чем они вызваны? (При замыкании и размыкании контактов выключателя, они слабо искрят. Искрение излучает небольшие электромагнитные волны. Эти волны и создают помехи в радиоприемнике.)

Вариант – 2.

№1. Электромагнитная волна, с помощью которой передают сигнал бедствия SOS, имеет длину волны 600 м. Принята такая длина волны по международному соглашению. Найти на какой частоте передается этот сигнал.

№ 2. Радиоприемник в автомашине прекращает работу, когда она проезжает под мостом или эстакадой. Почему? (Происходит экранирование и частичное поглощение радиоволны).

№ 3. В приемном контуре колебательного контура включена катушка индуктивностью 2 мкГн.

Найти электроемкость конденсатора, если радиоприемник принимает волны длиной 900 м.

№ 4. Подводные лодки, погружаясь на некоторую глубину, не могут пользоваться радиосвязью. Почему? (Морская вода, хороший проводник, она поглощает радиоволны)

Изучение нового материала

1. Электромагнитные волны нашли применение в радиолокации, где используется явление отражение электромагнитных волн.

2. Радиолокация – это обнаружение и определение местонахождения объектов с помощью радиоволн.

3. Радиолокатор состоит из приемной и передающей частей.

4. В радиолокации используются волны сверхвысокой частоты – от 108 до 1011 Гц.

5. Генератор, связанный с антенной излучают остронаправленную волну.

6. Если длина волны λ ≤ 10 см, то радар имеет антенну в виде параболического зеркала. Если длина волны λ =1 м, то антенна радара имеет вид системы вибраторов.

7. Зачем и каким образом, волне придают вид луча?

8. Отраженная волна принимается той же антенной, для этого она работает в импульсном режиме. Пояснения учителя.

9. Как и с помощью чего радар усиливает принятую отраженную радиоволну.

10. Расстояние до объекта вычисляется по формуле: R = с t/2 ; деление на 2, потому что волна идет до цели и обратно.

11. Применение радиолокационных установок:

Транспорт авиа

Морской

Железнодорожный

Метеослужба

Оборона Родины

Астрономия

Закрепление изученного материала

1. Какое свойство электромагнитных волн используется в радиолокации?

2. Что называется радиолокацией?

3. Волны, какой длины используются радарами?

4. Для каких целей создают остронаправленную волну?

5. Назовите области применения радиолокации.

Подведем итоги урока.

Домашнее задание: §56, № 1007, 1008.

Решение задач по теме «Электромагнитные волны»

Цель урока: развивать навыки решения задач на определение характеристик электромагнитных волн; продолжать формирование умения самостоятельно мыслить, анализировать, проводить

Ход урока

1. Анализ самостоятельной работы.

2. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса.

а) Какими свойствами обладают электромагнитные волны?

б) Как происходит распространение радиоволн?

в) Что такое радиолокация? Применение радиолокации.

3. Задача № 1007. Решение. R= с t/2; t = 2R/c; t = 2 ч 13 мин 20 с.

4. Задача № 1008. Решение. R= с t/2; t = 2R/c; t = 0,24 c.

Решение вычислительных и качественных задач.

1. Контур колебательного контура состоит из конденсатора и активного сопротивления.

Могут ли в таком контуре возникнуть свободные колебания? ( Не могут, затухнут на активном сопротивлении)

2. № 1010. Дано: S= 300 м; I =40 мВт/м2; S1= 12 ·104м; I1- ?

I = Δ W/4π t R2; I1 = Δ W/4π t R12; QUOTE · ; QUOTE = QUOTE ; I₁= QUOTE ; I₁= 0,25 ·10-3Вт/м2

3. Провод, идущий на изготовление коротковолновых и ультракоротковолновых контурных катушек, покрывают серебром. Какова цель серебрения? (Для уменьшения сопротивления.)

4. № 1011. Найти плотность потока излучения, если плотность энергии электромагнитной волны равна 4·10-11Дж/м3.

Дано: ω= 4·10-11Дж/м3; I — ? Решение. I = ω c; I = 4·10-11· 3·108= 12мВт/м2.

5. Первые радиолюбители для усиления радиосигнала увеличивали число ламп в радиоприемнике.

Но успеха не добились. В чем причина? (Сигнал усиливался, но одновременно с ним усиливались помехи, в виде шумов, самого радиоприемника).

6. Радиолокатор, работающий на волне 15 см, излучает 4000 импульсов за 1 с. Каждый импульс длится 2 мкс. Найти число колебаний в каждом импульсе. Какова дальность обнаружения цели радаром?

Дано: λ=0,15 м; N=4000; t1=1 c; t=2·10-6c; n-?; R-?

Решение. n= t/T; T=λ/c; R=ct/2; T=5·10-10c; n=2·10-6/5·10-10= 4000; R=37,5 км

7. Колебания высокой частоты при радиосвязи называют несущими. Почему? (Высокочастотные колебания доносят информацию и гасятся).

8. Определить наибольшее и наименьшее расстояния, на котором можно обнаружить цели с помощью радара, работающего в импульсном режиме. Частота повторения импульсов – 1700 Гц, продолжительность импульса равна 0,8 мкс.

Дано: ν= 1700 Гц ; t₁=8·10-7c; c= 3·108м/с; r- ?; R- ?/

Решение. r=с t₁/2; R= с t/2; t=1/ν; R= c/2ν; r=120 м; R= 90 км.

Подведем итоги урока

Домашнее задание: повт. § 44, 50, № 1016, 1015.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

План-конспект урока по физике. Тема: Радиолокация