Цели:
— научить квалифицировать различные географические объекты и выделять основные критерии, по которым проводится оценка;
— дать сведения об основных международных организациях, которые оказывают значительное влияние на развитие стран в мире;
Ход урока:
Организационные моменты. Оглашение темы урока. Работа с картой мира или атласом.
Как можно поделить земной шар и какими критериями необходимо при этом руководствоваться?
Существует два типа регионов планеты:
— историко – географические;
— социально – экономические (развитые и развивающиеся страны).
Международные организации.
Каждая страна тесно связана с соседними государствами и государствами своего региона. В международные организации могут вступать не только соседние страны, но и страны, которые находятся на разных континентах. В мире насчитывается более 2,5 тысяч международных организаций.
Межгосударственные объединения бывают 4 видов:
— Всемирные организации. Они координируют деятельность подавляющего количества стран в мире в той или иной сфере. Например, Международный валютный фонд или Международный олимпийский комитет.
Самой крупной и важной международной организацией является ООН, главным органом которой является Генеральная Ассамблея. В 2002 году она насчитывала 191 страну – участницу.
— Военно – стратегические объединения создаются для обеспечения безопасности и коллективной самообороны. Наиболее известным объединением является НАТО.
— Региональные организации. Создаются для реализации программ развития в пределах какого-либо региона планеты. Например, Европейский союз.
— Отраслевые объединения. Создаются для поддержки и координации определенной политики в той или иной сфере. Например, Интерпол, который объединяет полицейских всего мира и служит для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Или ОПЭК, куда входят все нефтедобывающие страны, в рамках которого они регулируют и создают условия и ценовую политику на нефть и продукты нефтепереработки в мировом масштабе.
Самостоятельная практическая работа. Которая состоит в обозначении главных экономических регионов мира на контурной карте. Подведение итогов урока, закрепление пройденного материала. Домашнее задание.