Повторно – обобщающий урок по теме Термодинамика

Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Основы термодинамики»; развивать умение анализировать, сравнивать протекающие процессы; совершенствовать умение учащихся решать качественные, графические и вычислительные задачи.

Ход урока

Проверка домашнего задания методом игры «Аукцион знаний»

Ученики разбиваются на команды ( удобнее всего по рядам).

На доске начерчена таблица, количество столбцов в которой равно числу команд. Каждому ученику — участнику аукциона выдается

по 10 именных жетонов. Ведет аукцион учитель.

Ему помогают несколько учеников из числа наиболее подготовленных. На аукцион выставлено пять лотов ( пять тем из раздела: «Основы термодинамики»)

1. Внутренняя энергия

2. Способы изменения внутренней энергии

3. Первый закон термодинамики.

4. Второй закон термодинамики

5. Тепловые двигатели.

Учитель открывает торги и называет первый лот – тему. Каждая команда в порядке очередности должна предложить свой взнос. В оплату лота в качестве взноса от команды может быть принято сформулированное кем – то из ее игроков любое верное научное высказывание. Например, определение физического явления, формулировка закона, физическая величина, константа, и другие элементы знаний по теме, которая в данный момент выставлена на торги. Верное высказывание оценивается в один балл и заносится в таблицу на доске в графу соответствующей команды. За элементы знаний, приобретенные за пределами школьного учебника, учитель может поощрить ученика дополнительными баллами. Ученик, сделавший взнос, сдает помощнику ведущего один жетон ( или несколько жетонов – по числу баллов, присужденных за ответ)

За нарушение порядка торгов, дисциплины или повторение высказывания, прозвучавшего ранее, на команду налагается штраф в размере от одного до трех баллов.

Если игроки команды за время счета «Лот № 1: внутренняя энергия – раз, внутренняя энергия — два, внутренняя энергия – три» не смогли предложить взнос, ход переходит к следующей команде. Если взнос не смогут предложить и вторая . и третья команды, лот считается проданным.

По каждому лоту суммируются баллы, и по результатам подсчетов определяется, какая команда приобрела данный лот.

На торги выставляется следующий лот.

После продажи всех лотов в конце игры в таблице на доске подводятся итоги и определяется количество лотов и количество баллов у каждой команды.

По числу сданных жетонов выявляется наиболее активные ученики, которым выставляются оценки в журнал.

Подводим итоги урока.

Домашнее задание: «Краткие итоги главы 13», упр 15 № 12.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Повторно – обобщающий урок по теме Термодинамика