Таблица спряжения немецких глаголов

Для немецких глаголов в личных формах характерно спряжение, представляющее собой изменение по числам (2) и лицам (3) в разных временах (6), наклонениях (3) и залогах (2). При спряжении происходит изменение личных глагольных окончаний непосредственно самого глагола (в простых формах) или вспомогательного (в сложных). В нижеприведенной таблице спряжения немецких глаголов для наглядности рассмотрены все существующие формы слабого глагола “schälen – чистить, очищать (кожуру, шелуху и т. п.)”.

Изъявительное наклонение

INDIKATIV

Действительный залог AKTIV

Лицо, ед. ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн. ч.

Präsens

Präteritum

1

Schäle

Schälte

1

Schälen

Schälten

2

Schälst

Schältest

2

Schält

Schältet

3

Schält

Schälte

3

Schälen

Schälten

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн.

ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Hat geschält

Hatte geschält

1

Haben geschält

Hatten geschält

2

Hast geschält

Hattest geschält

2

Habt geschält

Hattet geschält

3

Hat geschält

Hatte geschält

3

Haben geschält

Hatten geschält

Лицо, ед. ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde schälen

Werde geschält haben

1

Werden schälen

Werden geschält haben

2

Wirst schälen

Wirst geschält haben

2

Werdet schälen

Werdet geschält haben

3

Wird schälen

Wird geschält haben

3

Werden schälen

Werden geschält haben

Cослагательное наклонение KONJUNKTIV

Действительный залог AKTIV

Лицо, ед. ч.

Konjunktiv I

Konjunktiv II

Лицо, мн. ч.

Konjunktiv I

Konjunktiv II

1

Schäle

Schälte

1

Schälen

Schälten

2

Schälest

Schältest

2

Schälet

Schälet

3

Schäle

Schälte

3

Schälen

Schälten

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Habe geschält

Hätte geschält

1

Haben geschält

Hätten geschält

2

Habest geschält

Hättest geschält

2

Habet geschält

Hättet geschält

3

Habe geschält

Hätte geschält

3

Haben geschält

Hätten geschält

Лицо, ед. ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde schälen

Werde geschält haben

1

Werden schälen

Werden geschält haben

2

Werdest schälen

Werdest geschält haben

2

Werdet schälen

Werdet geschält haben

3

Werde schälen

Werde geschält haben

3

Werden schälen

Werden geschält haben

Лицо, ед. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

Würde schälen

Würde geschält haben

1

Würden schälen

Würden geschält haben

2

Würdest schälen

Würdest geschält haben

2

Würdet schälen

Würdet geschält haben

3

Würde schälen

Würde geschält haben

3

Würden schälen

Würden geschält haben

Процессуальный пассив VORGANGSPASSIV

Изъявительное наклонение INDIKATIV

Лицо, ед. ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн. ч.

Präsens

Präteritum

1

Werde geschält

Wurde geschält

1

Werden geschält

Wurden geschält

2

Wirst geschält

Wurdest geschält

2

Werdet geschält

Wurdet geschält

3

Wird geschält

Wurde geschält

3

Werden geschält

Wurden geschält

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Bin geschält worden

War geschält worden

1

Sind geschält worden

Waren geschält worden

2

Bist geschält worden

Warst geschält worden

2

Seid geschält worden

Wart geschält worden

3

Ist geschält worden

War geschält worden

3

Sind geschält werden

Waren geschält worden

Лицо, ед. ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde geschält werden

Werde geschält worden sein

1

Werden geschält werden

Werden geschält worden sein

2

Wirst geschält werden

Wirst geschält worden sein

2

Werdet geschält werden

Werdet geschält worden sein

3

Wird geschält werden

Wird geschält worden sein

3

Werden geschält werden

Werden geschält worden sein

Процессуальный пассив VORGANGSPASSIV

Сослагательное наклонение KONJUNKTIV

Лицо, ед. ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

Лицо, мн. ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

1

Werde geschält

Würde geschält

1

Werden geschält

Würden geschält

2

Werdest geschält

Würdest geschält

2

Werdet geschält

Würdet geschält

3

Werde geschält

Würde geschält

3

Werden geschält

Würden geschält

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Sei geschält worden

Wäre geschält worden

1

Seien geschält worden

Wären geschält worden

2

Seiest geschält worden

Wärest geschält worden

2

Seiet geschält worden

Wäret geschält worden

3

Sei geschält worden

Wäre geschält worden

3

Seien geschält worden

Wären geschält worden

Лицо, ед. ч

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde geschält werden

Werde geschält worden sein

1

Werden geschält werden

Werden geschält worden sein

2

Werdest geschält werden

Werdest geschält worden sein

2

Werdet geschält werden

Werdet geschält worden sein

3

Werde geschält werden

Werde geschält worden sein

3

Werden geschält werden

Werden geschält worden sein

Лицо, ед. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

Würde geschält werden

Würde geschält worden sein

1

Würden geschält werden

Würden geschält worden sein

2

Würdest geschält werden

Würdest geschält worden sein

2

Würdet geschält werden

Würdet geschält worden sein

3

Würde geschält werden

Würde geschält worden sein

3

Würden geschält werden

Würden geschält worden sein

Пассив состояния ZUSTANDSPASSIV

Изъявительное наклонение INDIKATIV

Лицо, ед. ч.

Präsens

Präteritum

Лицо, мн. ч.

Präsens

Präteritum

1

Bin geschält

War geschält

1

Sind geschält

Waren geschält

2

Bist geschält

Warst geschält

2

Seid geschält

Wart geschält

3

Ist geschält

War geschält

3

Sind geschält

Waren geschält

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Bin geschält gewesen

War geschält gewesen

1

Sind geschält gewesen

Waren geschält gewesen

2

Bist geschält gewesen

Warst geschält gewesen

2

Seid geschält gewesen

Wart geschält gewesen

3

Ist geschält gewesen

War geschält gewesen

3

Sind geschält gewesen

Waren geschält gewesen

Лицо, ед. ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde geschält sein

Werde geschält gewesen sein

1

Werden geschält sein

Werden geschält gewesen sein

2

Wirst geschält sein

Wirst geschält gewesen sein

2

Werdet geschält sein

Werdet geschält gewesen sein

3

Wird geschält sein

Wird geschält gewesen sein

3

Werden geschält sein

Werden geschält gewesen sein

Пассив состояния ZUSTANDSPASSIV

Сослагательное наклонение KONJUNKTIV

Лицо, ед. ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

Лицо, мн. ч.

Konjunktiv I (Präsens)

Konjunktiv II (Präteritum)

1

Sei geschält

Wäre geschält

1

Seien geschält

Wären geschält

2

Seiest geschält

Wärest geschält

2

Seiet geschält

Wäret geschält

3

Sei geschält

Wäre geschält

3

Seien geschält

Wären geschält

Лицо, ед. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

Лицо, мн. ч.

Perfekt

Plusquamperfekt

1

Sei geschält gewesen

Wäre geschält gewesen

1

Seien geschält gewesen

Wären geschält gewesen

2

Seiest geschält gewesen

Wärest geschält gewesen

2

Seiet geschält gewesen

Wäret geschält gewesen

3

Sei geschält gewesen

Wäre geschält gewesen

3

Seien geschält gewesen

Wären geschält gewesen

Лицо, ед. ч.

Futurum I

Futurum II

Лицо, мн. ч.

Futurum I

Futurum II

1

Werde geschält sein

Werde geschält gewesen sein

1

Werden geschält sein

Werden geschält gewesen sein

2

Wirst geschält sein

Wirst geschält gewesen sein

2

Werdet geschält sein

Werdet geschält gewesen sein

3

Wird geschält sein

Wird geschält gewesen sein

3

Werden geschält sein

Werden geschält gewesen sein

Лицо, ед. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

Лицо, мн. ч.

Konditionalis I

Konditionalis II

1

Würde geschält sein

Würde geschält gewesen sein

1

Würden geschält sein

Würden geschält gewesen sein

2

Würdest geschält sein

Würdest geschält gewesen sein

2

Würdet geschält sein

Würdet geschält gewesen sein

3

Würde geschält sein

Würde geschält gewesen sein

3

Würden geschält sein

Würden geschält gewesen sein

Повелительное наклонение IMPERATIV

Настоящее Präsens

Лицо, ед. ч.

Aktiv

Zustandspassiv

Лицо, мн. ч.

Aktiv

Zustandspassiv

1

1

Schälen (wir)

Seien (wir) geschält

2

Schäle (du)

Sei (du) geschält

2

Schält (ihr)

Seid (ihr) geschält

3

3

Schälen (Sie)

Seien (Sie) geschält



Таблица спряжения немецких глаголов