Цель урока: формировать представление у учащихся о всех электромагнитных волнах, образующих спектр, в котором каждое излучение занимает свой диапазон частот; подвести к пониманию, что количественные изменения переходят в качественные; и что коротковолновые излучения обнаруживают свойства частиц. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант-1. №1. Определите длиныRead More →


Цель урока: формировать в понимании учащихся, какие типы спектров существуют и почему так важно изучение линейчатых спектров. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Что называется спектральной плотностью интенсивности излучения? Б) Как распределяется энергия в спектре? В) Как устроены спектральные аппараты? Г) Мел среди раскаленных углей имеетRead More →

Цель урока: формировать представление, о всем известных, рентгеновских лучах, их свойствах, применении, получении. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Какое излучение называется инфракрасным? Б) Какое излучение называется ультрафиолетовым? В) Как обнаруживают невидимые ультрафиолетовые и инфракрасные лучи? Вильгельм Конрад Рентген (нем. физик) Г) Почему колбы ртутных лампRead More →

Цель урока: подвести учащихся к выводу, что узнать из чего состоит вещество можно с помощью разных способов, но состав звезд, планет, галактик можно узнать только с помощью спектрального анализа. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования А) Какой спектр дает раскаленный кусок железа. 1) Сплошной. 2) Полосатый, 3) Линейчатый.Read More →

Цель урока: формировать умение учащихся самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять действия и операции, проводить наблюдения, анализировать, осуществлять запись, делать выводы. 1. Организационный момент. 2. Фронтальная беседа. А) Что собой представляет спектроскоп? Б) Что такое спектр? Как его можно получить и наблюдать? В) В каком порядке расположены основные цвета в сплошномRead More →

Цель урока: контроль знаний учащихся по изученной теме. Ход урока 1. Организационный момент 2. Выполнение зачетной работы. Вариант – 1 №1. В чем отличие линейчатых спектров от сплошных и полосатых? №2. Электронный луч в телевизионной трубке тормозится экраном. Приводит это к возникновению рентгеновского излучения? Если , да, то не опасноRead More →

Цель урока: выяснить, какие излучения расположены рядом со световым излучением, но не создают зрительных образов; изучить их свойства и применение. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1). Почему наиболее важную роль в исследованиях играют линейчатые спектры? 2). В чем заключается главное свойство линейчатых спектров? 3). Что называетсяRead More →

Цель урока: формируем, представление о том, каким образом исследуют излучения различных источников света; и что такое спектральная плотность интенсивности излучения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Откуда источник света берет энергию для излучения? Б) Какое излучение является самым распространенным? В) Что называется электролюминесценцией? Г) Почему светятсяRead More →

Цель урока: расширить представления учащихся об излучении света телами, и выяснить какие физические принципы лежат в основе действия источников света. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материла А) Источник света должен потреблять энергию. Электромагнитные волны с длиной волны 4·10-7 — 8·10-7м, называются световыми волнами. Ускоренное движение заряженныхRead More →