План-конспект урока по физике. Тема: Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца
Цель урока: сформировать представление о силе, которая действует на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля; научить вычислять радиус окружности, по которой движется заряженная частица в магнитном поле; выяснить, где применяется сила Лоренца.
Ход урока
1. Анализ лабораторной работы
2. Изучение нового материала
Сила, которая действует на единичную, движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля назвали силой Лоренца. В честь основателя электронной
Формулу силы Лоренца можно найти с помощью силы Ампера.
Так как Fл= F/N” где F- сила Ампера, N – число заряженных частиц
I = q n V S – сила тока; F= |I| ΔL В QUOTE ; Подставим выражение для силы тока и получим:
F=|q| n V S ΔL Bsinα = V |q| N В sinα; где N = n S ΔL- число заряженных частиц в единице объема.
Значит , на каждую движущуюся заряженную частицу магнитное поле действует с силой Лоренца:
Fл= F/N = |q| V B QUOTE , где α- угол между вектором скорости и вектором
Сила Лоренца магнитной индукции
Направление силы Лоренца определяют с помощью правила левой руки.
Ладонь левой руки располагают так, чтобы составляющая магнитной индукции входила в ладонь, четыре, вытянутые пальца, показывали направление движения положительного заряда
(против движения отрицательного), то тогда отогнутый на 90˚большой палец укажет направление
действующей на заряд силы Лоренца
На заряженную частицу одновременно действуют магнитное и электрическое поля, значит полная сила будет равна: F̄= F̄ЭЛ+F̄Л Под действием силы Лоренца не меняется модуль ее скорости, а меняется только направление скорости частицы.
Демонстрация наблюдения силы Лоренца с помощью осциллографа и постоянного магнита.
Рассмотрим, как движется заряженная частица в однородном магнитном поле.
Частица в магнитном поле движется по окружности радиусом – r. Определим его.
Если посмотреть на рисунок и вспомнить 2 – ой закон Ньютона, то
mV2/r = |q| V B; отсюда найдем r= mV/ |q|B
Применение силы Лоренца.
1). Телевизионные трубки (кинескопы)
2). Масс – спектрографы (приборы, позволяющие разделять заряженные частицы по их удельным зарядам)
Закрепление изученного материала
Определить, используя рисунок направления В, FЛ, V; применяя правило левой руки.
№ 2.Электрон под действием однородного магнитного поля обращается по окружности радиуса R
с периодом Т. Какими станут значения радиуса окружности и периода обращения электрона при увеличении индукции магнитного поля в 2 раза?
Решение. R= mV/ |q| B; Если В в 2 раза увеличится, то R в 2 раза уменьшится, так как эти величины находятся в обратно пропорциональной зависимости друг от друга. Период при этом уменьшится в 2раза, так как увеличится скорость (зависимость прямо пропорциональная) и частица за меньший промежуток времени будет проходить расстояние по окружности.
Домашнее задание: § 6, №851, 855
Related posts:
- Действие магнитного поля на движущийся заряд Источником магнитного поля являются движущиеся заряды. Покоящиеся заряды магнитное поле не создают. Действует магнитное поле тоже только на движущиеся заряды, на покоящиеся заряды оно никакого действия не оказывает. Силу, с которой магнитное поле действует на движущуюся заряженную частицу, называют Силой Лоренца. В конце XIX в. нидерландский физик X. А. Лоренц установил, что эта сила всегда […]...
- Неравномерное движение по окружности в вертикальной плоскости 1. Груз, подвешенный на нити и стержне Шарик массой m подвешен в точке O на нити длиной l (рис. 33.1). Отведем его на угол 90′ и отпустим без толчка. Шарик начнет двигаться по окружности. Обозначим скорость, с которой шарик проходит положение равновесия (рис. 33.2). ? 1. Используя рисунок 33.2, ответьте на вопросы: а) Какие силы […]...
- Равномерное движение по окружности 1. Основные характеристики равномерного движения по окружности Движение по окружности часто встречается в природе и технике: по траекториям, близким к окружностям, движутся планеты вокруг Солнца, Луна и искусственные спутники Земли, точки колес и вращающихся деталей механизмов. Мы ограничимся в нашем курсе равномерным движением по окружности. Напомним, что равномерным называют движение, при котором тело за любые […]...
- Магнитное поле и электромагнетизм Магнит и магнитное поле Магнит — это тело, которое образует вокруг себя магнитное поле. Сила, созданная магнитом, будет действовать на определенные металлы: железо, никель и кобальт. Предметы из этих металлов притягиваются магнитом. (спичка и пробка не притягиваются, гвоздь только к правой половине магнита, скрепка — к любому месту) Существуют две области, где сила притяжения максимальна. […]...
- Движение заряженного тела в электрическом поле 1. Движение вдоль линий напряженности Рассмотрим сначала случай, когда действующей на тело силой тяжести можно пренебречь по сравнению с силой, которая действует на тело со стороны электрического поля. Это всегда имеет место, когда речь идет о движении заряженных микрочастиц, например электронов. Напомним, кстати, что электрон имеет отрицательный заряд, а протон — положительный. ? 1. Объясните, […]...
- Работа электрического поля. Разность потенциалов (напряжение) 1. Работа поля при перемещении заряда В этой главе мы рассматриваем электрическое поле, созданное покоящимися электрическими зарядами. Такое поле называют электростатическим. (В курсе физики 11-го класса мы рассмотрим также вихревое электрическое поле, которое порождается не электрическими зарядами, а изменяющимся магнитным полем. Для вихревого электрического поля нельзя ввести понятие разности потенциалов, которое рассматривается в этом параграфе.) […]...
- Напряженность электрического поля 1. Определение напряженности Как вы уже знаете из курса физики основной школы, электрическое взаимодействие заряженных тел осуществляется посредством электрического поля: каждое заряженное тело создает вокруг себя электрическое поле, которое действует на другие заряженные тела. Представление об электрическом поле ввел английский ученый Майкл Фарадей в первой половине 19-го века. Электрическое поле в данной точке пространства можно […]...
- Решение задач по теме «Сила Лоренца» Цель урока: формировать умения определять направление силы Лоренца и вычислять ее значение, развивать навыки логического мышления. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какая сила называется силой Лоренца? 2. По какому правилу определяется направление силы Лоренца? 3. Получить (на доске) формулу, по которой можно определить силу Лоренца. 4. По какой причине сила Лоренца […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электромагнитные явления» 103. На рисунке 123 изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты. Перечертите рисунок в тетрадь и обозначте неизвестные полюсы магнитов. 104. На рисунке 124 изображены притягивающиеся друг к другу и отталкивающиеся друг от друга магниты. Перечертите рисунок в тетрадь и обозначте неизвестные полюсы магнитов. 105. Определите направление силовых линий магнитного поля […]...
- Движение по окружности под действием нескольких сил 1. Поворот транспорта Движение по горизонтальной дороге Напомним, что ускорение тела, движущегося со скоростью v по окружности радиусом r, направлено к центру окружности (центростремительное ускорение). Модуль ускорения A = v2/r. Согласно второму закону Ньютона = m, Где — равнодействующая всех приложенных к телу сил. Пусть автомобиль совершает поворот на горизонтальной дороге, двигаясь равномерно по дуге […]...
- Действие магнитного поля на проводник с током Внутри кинескопа магнитное поле оказывает действие на поток электронов, движущихся в вакууме. Если электроны будут двигаться не в вакууме, а внутри проводника, создавая внутри его ток, то действие магнитного поля сохранится. Магнитное поле будет действовать на электроны, а те — на ионы проводника, внутри которого они движутся. В результате этого появится сила, приложенная ко всему […]...
- Магнитное поле тока Вокруг магнитов существует магнитное поле. Чтобы обнаружить его, достаточно поместить в это поле магнитную стрелку, способную свободно поворачиваться под действием этого поля (для этого ее подвешивают на нити или устанавливают на острие). Когда мы подносим к стрелке магнит, она поворачивается в ту или иную сторону. А можно ли повернуть стрелку с помощью электрического тока? Обратимся […]...
- Электрическое поле Подвесим на нити заряженную гильзу и поднесем к ней наэлектризованную стеклянную палочку. Даже при отсутствии непосредственного контакта гильза на нити отклоняется от вертикального положения, притягиваясь к палочке (рис. 13). Заряженные тела, как видим, способны взаимодействовать друг с другом на расстоянии. Как при этом передается действие от одного из этих тел к другому? Может быть, все […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: ЭДС индукции в движущихся проводниках Цель урока: выяснить, какой причиной вызвана ЭДС индукции в движущихся проводниках, помещенных в постоянное магнитное поле; подвести учащихся к выводу, что действует на заряды сила Лоренца. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Если проводник неподвижный, то какова природа сторонней силы, вызывающий индукционный ток? 2. Объяснить разницу между стационарным и вихревым электрическими полями. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Энергия магнитного поля тока Цель урока: сформировать представление об энергии, которой обладает электрический ток в проводнике и энергии магнитного поля, созданного током. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. При приближении постоянного магнита к катушке в ней образуется электрический ток. Выберите называние этого явление? А) Взаимная индукция. Б) Самоиндукция. В) Электромагнитная индукция. Г) Электростатическая индукция. 2. В однородном […]...
- Проводники и диэлектрики в электрическом поле 1. Проводники в электрическом поле Напомним, что заряженные частицы, которые могут перемещаться в веществе, называют свободными зарядами. Если поместить проводник в электрическое поле, то находящиеся в нем свободные заряды придут в движение и в проводнике возникнет направленное движение зарядов, то есть электрический ток. Проводники потому так и называются, что они проводят электрический ток. Лучшие проводники […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Магнитные свойства вещества Цель урока: сформировать представление о том, что магнитные поля образуются не только электрическим током, но и постоянными магнитами; рассмотреть область применения постоянных магнитов. Наша планета – большой магнит!!! Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант – 1 № 1. На проводник длиной 0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электромагнитное поле Цель урока: сформировать у учащихся представление об электрическом и магнитном поле, как об едином целом – электромагнитном поле. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. Если от катушки удалять постоянный магнит, то в ней возникнет электрический ток. Выберите название этого явления. А) Взаимная индукция. Б) Электромагнитная индукция. В) Электростатическая индукция. Г) Самоиндукция. 2. В […]...
- Действие магнитного поля на рамку с током Проведем опыт. Подключим к источнику тока проволочную рамку прямоугольной формы (рис. 69). Поместив слева и справа от нее магниты, замкнем цепь. Мы увидим, что рамка повернется. Это означает, что магнитное поле оказывает на рамку с током вращающее действие. Вращение рамки с током в магнитном поле объясняется действием на нее сил Ампера. Эти силы действуют как […]...
- Контрольная работа по теме: «Магнитное поле тока» Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, приобретенные при изучении данной темы. Ход урока 1. Организация учащихся для выполнения контрольной работы 2. Выполнение контрольных заданий по вариантам. Вариант – 1. № 1 На рисунках изображены взаимодействия тока с магнитным полем. Сформулируйте задачу для каждого рисунка и решите ее. а) б) N N S S № […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электрическое поле. Напряженность электрического поля Цель урока: познакомить учащихся с историей борьбы концепций близкодействия и действия на расстоянии; с недостатками теорий, ввести понятие напряженности электрического поля, формировать умение изображать электрические поля графическим способом; пользоваться принципом суперпозиции для расчета полей системы заряженных тел. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант -1 1. Можно ли создать или уничтожить электрический […]...
- Равномерное движение по окружности Наряду с равноускоренным прямолинейным движением очень часто приходится встречаться с равномерным движением по окружности. Такое движение могут совершать точки вращающихся колес, валов и роторов турбин, искусственные спутники, обращающиеся по круговым орбитам, и т. д. При равномерном движении по окружности числовое значение скорости остается постоянным. Однако направление скорости при таком движении непрерывно изменяется. В каждой точке […]...
- Почему Луна не падает на Землю. Доклад на кружке «Юный физик» в VIII классе Ученик. Широко известен рассказ о том, что на открытие закона всемирного тяготения Ньютона навело падение яблока с дерева. Насколько достоверен этот рассказ, мы не знаем, но остается фактом, что вопрос, который мы собрались сегодня обсудить: «Почему Луна не падает на Землю?», интересовал Ньютона и привел его к открытию закона тяготения. Ньютон утверждал, что между Землей […]...
- Частицы в немецком: schon, eben, halt, nun, aber, wohl, bloß, vielleicht, etwa, kaum «SCHON» Данная немецкая частица отличается от временного наречия «уже — schon» в первую очередь тем, что не является никаким членом предложения и не демонстрирует никакого временного значения, например: Seine Cousine arbeitet schon seit sechs Jahren bei Bosch. — Его двоюродная сестра уже шесть лет работает в компании «Бош» (наречие). Kann Tina ihren Artikel schneller schreiben? […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Модуль вектора магнитной индукции. Модуль силы Ампера Цель урока: сформировать понятие о модуле магнитной индукции и силе Ампера; уметь решать задачи на определение этих величин. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса. 1. Магнитное поле и его свойства (история открытия) 2. Правило буравчика (направление вектора магнитной индукции) 3. Линии магнитной индукции. Вихревое поле. Изучение нового материала. 1) Чтобы охарактеризовать силовое действие […]...
- Лабораторная работа по теме «Наблюдение действия магнитного поля на ток» Цель урока: сформировать представление о магнитном поле и о действии магнитного поля на проводник с током. Ход урока Фронтальная беседа с учащимися по материалу лабораторной работы — Почему около постоянного магнита существует магнитное поле? — Почему нагляднее проводить опыты не с одиночным проводником, а с проволочным мотком? — Как изображаются магнитные поля? — Какие линии […]...
- Движение Равномерное движение Величина скорости показывает, какое расстояние s может преодолеть тело за определенное время t. Если машина ехала со скоростью 100 километров в час, это значит, что расстояние в 100 километров машина проехала за один час. Если эта скорость является постоянной, то мы имеем дело с равномерным движением тела. Таким образом, скорость тела определяет отношение […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Магнитные взаимодействия. Магнитное поле Цель урока: сформировать представление о магнитном поле как виде материи; расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материала — Если неподвижные электрические заряды образуют около себя электрическое поле, то движущиеся — кроме электрического поля создают еще и магнитное поле. Значит, магнитное поле образуется электрическим током. — С […]...
- Электрические взаимодействия 1. Два знака электрических заряда Изучение электрических явлений началось в Древней Греции с наблюдения, которое и породило впоследствии слово электричество. Было замечено, что, если натереть янтарь шерстью, он начинает притягивать мелкие предметы — например, пушинки и перья. Янтарь по-гречески электрон, поэтому этот вид взаимодействия назвали электрическим. Сегодня любой может повторить этот знаменитый древнегреческий опыт даже […]...
- Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона 1. Опыты с электрометром В опытах по электричеству часто используют электрометр (рис. 50.1). Понимание опытов с электрометром помогает при решении качественных задач. Металлическая стрелка электрометра может поворачиваться на металлической оси, проходящей сквозь металлический стержень, изолированный от корпуса. Ось проходит выше центра тяжести стрелки, поэтому, когда все части прибора не заряжены, стрелка расположена вертикально. На стержне […]...
- Механическая работа. Мощность 1. Определение работы С механической работой (работой силы) вы уже знакомы из курса физики основной школы. Напомним приведенное там определение механической работы для следующих случаев. Если сила направлена так же, как перемещение тела, то работа силы A = Fs (1) В этом случае работа силы положительна. Если сила направлена противоположно перемещению тела, то работа силы […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Равномерное движение точки по окружности Цель урока: формировать умение описывать движение точки с переменным ускорением; определять центростремительное ускорение линейную и угловую скорость при равномерном движении точки по окружности. Ход урока Проверка домашнего задания проведением самостоятельной работы. (на 10 мин) Вариант – 1 — С аэростата на высоте h = 100 м упал предмет. Через какое время этот предмет упадет на […]...
- Три закона Ньютона Раздел механики, в котором изучают, как взаимодействие тел влияет на их движение, называют динамикой. Основные законы динамики открыли итальянский ученый Галилео Галилей и английский ученый Исаак Ньютон. Вы изучали эти законы в курсе физики основной школы. Напомним их. 1. Первый закон ньютона (закон инерции) Повторим один из опытов, которые поставил итальянский ученый Галилео Галилей. Поставим […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле. Потенциал Цель урока: сформировать представления о потенциальности электростатического поля, установить независимость работы электростатических сил от формы траектории, ввести понятие потенциала, выяснить физический смысл разности потенциалов, вывести формулу для потенциала электростатического поля точечного заряда. Ход урока Проверка домашнего задания методом заполнения пропусков в тексте Неподвижные точечные заряды q1 и q2 взаимодействуют в вакууме с силой, которая по […]...
- Контрольная работа по теме «Электромагнитная индукция» Цель урока: контроль усвоения, учащимися изученной темы, развитие логического мышления, совершенствование вычислительных навыков. Ход урока Организация учащихся на выполнение контрольной работы Вариант 1 №1. Явление электромагнитной индукции было открыто: А) Джозефом Генри, Б) Анри Ампером, В) Эмилем Ленцем, Г) Майклом Фарадеем? №2. Виток площадью 2 см2расположен под углом 30˚ к линиям магнитной индукции однородного магнитного […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электрические явления» 1. Как заряжена гильза 1 (рис. 111, а), если гильза 2 заряжена положительно? 2. Как заряжена гильза 2 (рис. 111, б), если гильза 1 заряжена отрицательно? 3. При соединении поврежденных проводов монтер надевает резиновые перчатки. Зачем он это делает? 4. При наливании бензина корпус бензовоза при помощи металлического проводника соединяют с землей. Зачем это делают? […]...
- Сила, масса и плотность Действие силы Силу невозможно увидеть. Но зато можно увидеть ее действие. Существует два основных фактора, по которым можно определить, действует ли на тело какая-нибудь сила. Во-первых, это изменение формы тела или так называемая деформация. Во-вторых, это изменение скорости или направления движения тела. Измерение силы Силы могут возникать по совершенно разным причинам. Например, притяжение Земли является […]...
- Период и частота обращения Равномерное движение по окружности характеризуют периодом и частотой обращения. Период обращения — это время, за которое совершается один оборот. Если, например, за время t=4 с тело, двигаясь по окружности, совершило n = 2 оборота, то легко сообразить, что один оборот длился 2 с. Это и есть период обращения. Обозначается он буквой T и определяется по […]...
- Человек и время(история в стихотворении «Левый марш») когда, какой великий выбирал путь, чтобы протоптанней и легше? В. Маяковский Богатую глубокими мыслями и разнообразными чувствами лирику Маяковского можно сравнить с большим симфоническим оркестром, смело и достаточно громко исполняющим произведения. Любая поэтическая тема была поэту интересна, звучала ярко и отчетливо. Автор живет в сложное, переломное время, оттого его лирика окрашена политической тематикой. Стихи В. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Вихревое электрическое поле Цель урока: сформировать понятие, что ЭДС индукции может возникать или в неподвижном проводнике, помещенном в изменяющееся магнитное поле, или в движущемся проводнике, находящемся в постоянном магнитном поле; закон электромагнитной индукции справедлив в обоих случаях, а происхождение ЭДС различно. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса и решения задач 1. Какая величина изменяется пропорционально скорости […]...