План-конспект урока по физике. Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле

Цель урока: на основе модели металлического проводника изучить явление электростатической индукции; выяснить поведение диэлектриков в электростатическом поле; ввести понятие диэлектрической проницаемости.

Ход урока

Проверка домашнего задания методом фронтального опроса

1. Что называется напряженностью электрического поля?

2. Запишите формулу и единицы напряженности в СИ.

3. Каков физический смысл напряженности электрического поля в данной точке пространства?

4. Как вычислить напряженность поля

единичного точечного заряда?

5. Как вычислить напряженность равномерно заряженного шара?

6. Что называется силовой линией электрического поля?

7. Графически изобразите силовые линии электрического поля:

А) положительно заряженного шарика;

Б) отрицательно заряженного шарика;

В) двух одноименно заряженных шариков;

Г) двух разноименно заряженных шариков

Д) двух параллельных плоских пластин, имеющие заряды одинаковые — по модулю,

и, противоположные — по знаку.

8. Как определяется напряженность полей нескольких точечных зарядов?

9. Как определяется направление вектора напряженности?

10. Сформулируйте принцип суперпозиции.

Изучение нового материала

1. Демонстрация. Доказательство факта, что в металлах имеются заряженные частицы, способные перемещаться внутри проводника под действием электрического поля.

Опыт № 1 Расположите на некотором расстоянии друг от друга два электроскопа, Зарядите один из них и соедините стержни электроскопов куском медной проволоки, держа его при помощи шелковых нитей. Отклонение стрелки заряженного электроскопа уменьшится, стрелка незаряженного электроскопа отклонится от нулевого положения, зарегистрировав появление на нем заряда.

Опыт № 2 Формирование модели металлического проводника: ионы колеблющиеся около своего положения равновесия, и свободные электроны, хаотически движущиеся между ионами.

2. Проблемный эксперимент № 1

Укрепите на изолирующей основе два

легких одинаковых наэлектризованных шарика, которые взаимодействуют в воздухе.

Поместите один из них внутрь заземленной сферы и наблюдайте за исчезновением взаимодействия заряженных шариков. Почему это происходит? (Металлическая сфера экранирует внешнее поле.)

3. Проблемный эксперимент № 2.

Уравновесьте на полусферической подставке металлическую линейку длиной около 40 см

(линейку можно выполнить из куска фольги). В качестве подставки можно использовать пластмассовый флакон или электрическую лампочку на подставке.

Наэлектризуйте эбонитовую палочку и поднесите к одному концу линейки. Линейка поворачивается, притягиваясь к заряженной палочке. Тот же эффект наблюдается при поднесении стеклянной палочки, потертой о шелк.

4. Формирование понятия электростатической индукции.

Электростатическая индукция – это явление разделения разноименных зарядов в проводнике, помещенном в электрическом поле. При этом происходит:

А) перемещение электронов под действием внешнего электрического поля;

Б) возникновение собственного электрического поля, силовые линии напряженности которого накладываются на линии напряженности внешнего электрического поля и компенсируют его;

В) электростатическое поле внутри проводника отсутствует.

5. Практическое значение электростатической индукции.

6. Проблемный эксперимент № 3

На полусферической подставке установите обычную пластмассовую или деревянную линейку.

Поднесите к ней наэлектризованную эбонитовую палочку. Линейка притягивается к к заряженному телу. Предложите учащимся высказать свои предположения относительно поведения линейки.

7. Знакомство с электрическими свойствами нейтральных атомов или молекул, полярными и неполярными диэлектриками, их поведением в электрическом поле.

А) Полярные диэлектрики : центры распределения положительного и отрицательного заряда не совпадают. Электрический диполь — система двух точечных зарядов, равных по модулю, противоположных по знаку, находящихся на некотором расстоянии друг от друга.
Б) Неполярные диэлектрики – центр расположения положительного заряда и быстродвижущегося отрицательно заряженного электрона совпадают. (К таковым относятся инертные газы, кислород, водород.)

8 Изучение поведения полярных и неполярных диэлектриков, помещенных в электрическое поле.

Формирование понятия диэлектрической проницаемости ξ = Е0/ Е и поляризации диэлектриков.

Подведение итогов урока

Домашнее задание: § 95, 96, 97.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

План-конспект урока по физике. Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле