Контрольная работа по теме: «Электростатика»
Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, приобретенные при изучении данной темы.
Ход урока
Организационный момент
Вариант – 1 (уровень — 1)
1. Два точечных электрических заряда q1= 4 нКл и q2= 10 нКл, удалены друг от друга на расстояние 10 см. С какой силой будут эти заряды взаимодействовать?
2. 2 Напряжение поля в точке 1 равно U1= 100 В, а в точке 2 потенциал U2= 40 В.
а) Каково напряжение между этими точками?
б) Под действием электрического поля перемещается заряд q = 5 мкКл из точки 2 в точку 1. Определить работу этого поля.
в) Определить расстояние между точкой 2 и точкой 1, если напряженность поля равна Е= 120 В/м.
г) Со стороны электрического поля на заряд действует сила. Найти ее значение.
Вариант – 2 (уровень – 1)
1. Электрическое поля точечного заряда 0,1 нКл действует на расстоянии 10 см. Найдите напряженность этого поля.
2. Расстояние между точкой 1 и точкой 2 электрического поля равно 10 см. Напряженность поля составляет 100 В/м .
3. а) Вычислите напряжение между точками 2 и 1.
1 2
б) Электрическое поле перемещает заряд q= 5 мкКл из точки 1 в точку 2. Какую работу оно при этом совершает?
в) На внесенный в электрическое поле заряд q = 5 мкКл действует сила. Найти чему она равна?
г) Если в электрическое поле, внести стеклянную пластину с диэлектрической проницаемостью Е = 7, то как изменится его напряженность?
Вариант – 1 (уровень – 2)
1. Два электрических точечных заряда 8q и 4q, которые действуют, друг на друга с силой 0,3 Н. Эти заряды соединили и развели на прежнее расстояние, чему будет равна сила, с которой теперь эти заряды взаимодействуют?
2. Между двумя точками электрического поля, движется электрон со скоростью √= 2·10:6 м/с. Найти разность потенциалов между этими точками, если известно, что me= 9,1 ·10 –31кг; е = 1,6·10-19Кл.
3. Площадь каждой из пластин плоского конденсатора 80 см2, а толщина диэлектрика между ними 0,5 см. Какова энергия электрического поля конденсатора, если его напряженность 100 кВ/м?
Вариант -2 (уровень – 2)
1. Два заряда q1= 4 нКл и q2= 6 нКл удалены друг от друга на расстоянии 10 см.В какой точке напряженность поля этих зарядов равна 0?
2. Электрон начал двигаться в однородном поле напряженностью 1,5 В/м из состояния покоя. На каком промежутке пути его скорость достигнет 2000 км/с?
3. С источником тока соединили конденсатор электроемкостью 0,02 мкФ, в результате чего он приобрел заряд 10-8Кл. Вычислите модуль напряженности поля между пластинами конденсатора, если толщина диэлектрика между ними 5 мм.
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: повторить из учебника 9 класса «Электрический ток»
Related posts:
- Напряженность электрического поля 1. Определение напряженности Как вы уже знаете из курса физики основной школы, электрическое взаимодействие заряженных тел осуществляется посредством электрического поля: каждое заряженное тело создает вокруг себя электрическое поле, которое действует на другие заряженные тела. Представление об электрическом поле ввел английский ученый Майкл Фарадей в первой половине 19-го века. Электрическое поле в данной точке пространства можно […]...
- Работа электрического поля. Разность потенциалов (напряжение) 1. Работа поля при перемещении заряда В этой главе мы рассматриваем электрическое поле, созданное покоящимися электрическими зарядами. Такое поле называют электростатическим. (В курсе физики 11-го класса мы рассмотрим также вихревое электрическое поле, которое порождается не электрическими зарядами, а изменяющимся магнитным полем. Для вихревого электрического поля нельзя ввести понятие разности потенциалов, которое рассматривается в этом параграфе.) […]...
- Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона 1. Опыты с электрометром В опытах по электричеству часто используют электрометр (рис. 50.1). Понимание опытов с электрометром помогает при решении качественных задач. Металлическая стрелка электрометра может поворачиваться на металлической оси, проходящей сквозь металлический стержень, изолированный от корпуса. Ось проходит выше центра тяжести стрелки, поэтому, когда все части прибора не заряжены, стрелка расположена вертикально. На стержне […]...
- Проводники и диэлектрики в электрическом поле 1. Проводники в электрическом поле Напомним, что заряженные частицы, которые могут перемещаться в веществе, называют свободными зарядами. Если поместить проводник в электрическое поле, то находящиеся в нем свободные заряды придут в движение и в проводнике возникнет направленное движение зарядов, то есть электрический ток. Проводники потому так и называются, что они проводят электрический ток. Лучшие проводники […]...
- Электрические взаимодействия 1. Два знака электрических заряда Изучение электрических явлений началось в Древней Греции с наблюдения, которое и породило впоследствии слово электричество. Было замечено, что, если натереть янтарь шерстью, он начинает притягивать мелкие предметы — например, пушинки и перья. Янтарь по-гречески электрон, поэтому этот вид взаимодействия назвали электрическим. Сегодня любой может повторить этот знаменитый древнегреческий опыт даже […]...
- Электроемкость. Энергия электрического поля 1. Электроемкость В курсе физики основной школы вы уже познакомились с конденсатором — устройством, предназначенным для накопления электрических зарядов. Например, плоский конденсатор (рис. 54.1) состоит из двух параллельных пластин, расстояние между которыми намного меньше их размеров. Эти пластины называют обкладками конденсатора. Между обкладками конденсатора находится диэлектрик. Им может быть, например, воздух. Но чаще пространство межу […]...
- Применение закона Кулона и принципа суперпозиции полей 1. Равновесие зарядов Во многих задачах рассматривают равновесие небольших заряженных тел. На то, что их можно рассматривать как точечные заряди, указывают обычно такие слова в условии задачи: «небольшие тела», «шарики» (а не шары!), «бусинка» и т. д. Равновесие двух зарядов ? 1. Рассмотрим случай, когда шарики подвешены так, как показано на рисунке 55.1. Массы шариков […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электрические явления» 1. Как заряжена гильза 1 (рис. 111, а), если гильза 2 заряжена положительно? 2. Как заряжена гильза 2 (рис. 111, б), если гильза 1 заряжена отрицательно? 3. При соединении поврежденных проводов монтер надевает резиновые перчатки. Зачем он это делает? 4. При наливании бензина корпус бензовоза при помощи металлического проводника соединяют с землей. Зачем это делают? […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электрическое поле. Напряженность электрического поля Цель урока: познакомить учащихся с историей борьбы концепций близкодействия и действия на расстоянии; с недостатками теорий, ввести понятие напряженности электрического поля, формировать умение изображать электрические поля графическим способом; пользоваться принципом суперпозиции для расчета полей системы заряженных тел. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант -1 1. Можно ли создать или уничтожить электрический […]...
- Движение заряженного тела в электрическом поле 1. Движение вдоль линий напряженности Рассмотрим сначала случай, когда действующей на тело силой тяжести можно пренебречь по сравнению с силой, которая действует на тело со стороны электрического поля. Это всегда имеет место, когда речь идет о движении заряженных микрочастиц, например электронов. Напомним, кстати, что электрон имеет отрицательный заряд, а протон — положительный. ? 1. Объясните, […]...
- Электроскоп. Делимость электрического заряда Электрический заряд можно передать от одного тела к другому. Для этого нужно коснуться наэлектризованным телом другого тела, и тогда часть электрического заряда перейдет на него. На рисунке 8, а изображен прибор, с помощью которого можно выяснить, наэлектризовано ли тело. Он называется Электроскопом. В электроскопе через пластмассовую пробку, вставленную в металлическую оправу, пропущен металлический стержень, на […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле. Потенциал Цель урока: сформировать представления о потенциальности электростатического поля, установить независимость работы электростатических сил от формы траектории, ввести понятие потенциала, выяснить физический смысл разности потенциалов, вывести формулу для потенциала электростатического поля точечного заряда. Ход урока Проверка домашнего задания методом заполнения пропусков в тексте Неподвижные точечные заряды q1 и q2 взаимодействуют в вакууме с силой, которая по […]...
- Электрическое поле Подвесим на нити заряженную гильзу и поднесем к ней наэлектризованную стеклянную палочку. Даже при отсутствии непосредственного контакта гильза на нити отклоняется от вертикального положения, притягиваясь к палочке (рис. 13). Заряженные тела, как видим, способны взаимодействовать друг с другом на расстоянии. Как при этом передается действие от одного из этих тел к другому? Может быть, все […]...
- Решение задач по теме «Электростатика» Цель урока: развивать навыки решения задач на использование понятий напряженности, потенциала, работы электрического поля по перемещению заряда; продолжить формировать умение мыслить, сравнивать, делать выводы, оформлять записи в тетрадях. Ход урока Проверка домашнего задания методом написания терминологического диктанта На доске записаны формулы, выражающие различные физические величины. Ученикам необходимо выбрать соответствующую формулу. F= k q1 q2/r2; U= […]...
- Кинетическая энергия и механическая работа 1. Кинетическая энергия Пусть на покоящееся вначале тело массой m действуют постоянные силы, равнодействующую которых обозначим (рис. 29.1). Если перемещение тела равно , работа равнодействующей Aрд = Fs. (1) Индекс «рд» подчеркивает, что речь идет о работе равнодействующей всех приложенных к телу сил. Дело в том, что мы будем использовать сейчас второй закон Ньютона, согласно […]...
- Задачи по электростатике Цель урока: развивать навыки решения задач на расчет напряженности точечного заряда, системы заряженных тел в вакууме и среде с диэлектрической проницаемостью ξ. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения работы: «Кто быстрее?» На каждую первую парту выдается лист с вопросами по теме. По команде учителя на первый вопрос отвечает ученик, сидящий слева, затем ученик, сидящий […]...
- Объяснение электризации. Закон сохранения заряда Открытие электрона и строения атома позволило объяснить многие электрические явления. 1. Как происходит электризация тел при трении? Тела, состоящие из нейтральных частиц (атомов и молекул), в обычных условиях не обладают зарядом. Однако в процессе трения часть электронов, покинувших свои атомы, может перейти с одного тела на другое. Перемещения электронов при этом не превышают размеров межатомных […]...
- Электризация тел и электрический заряд Слова «электричество» и «электрический ток» знакомы сейчас каждому человеку. Электрический ток используется на транспорте, в наших домах, на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве и т. д. Но чтобы понять, что он собой представляет, надо ознакомиться сначала с большим кругом явлений, называемых электрическими. Некоторые из этих явлений были открыты еще в глубокой древности. Древнегреческий ученый Фалес […]...
- Закон Ома для участка цепи В курсе физики основной школы вы уже познакомились с определением электрического тока и основными действиями тока. Напомним, что электрическим тоном называют направленное движение электрически» зарядов. За направление электрического тока условно принимают направление движения положительно заряженных частиц. В металлах носителями заряда являются отрицательно заряженные электроны, и направление движения электронов противоположно направлению тока. На рисунке 57.1 электроны […]...
- Закон сохранения энергии в механике 1. Когда механическая энергия сохраняется? Из курса физики основной школы вы уже знаете, что Сумму кинетической и потенциальной энергий называют полной механической энергией. Докажем, что Полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих посредством сил упругости и тяготения, сохраняется, то есть ее изменение равно нулю: ∆(Ek + Ep) = 0. (1) Это утверждение называют законом сохранения […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Связь между напряженностью и разностью потенциалов Цель урока: вывести формулу связи между напряженностью электрического поля и разностью потенциалов, ввести понятие эквипотенциальных поверхностей, формировать умения применять полученные теоретические знания к решению качественных и расчетных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Вывести формулу для работы по перемещению заряда в электрическом поле. 2. От чего зависит работа по перемещению заряда […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме «Электростатика» Цель урока: выяснить уровень теоретических знаний учащихся по теме: «Электростатика»; умений применять знания при решении задач в стандартных ситуациях. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения тестовой работы 1. Капля воды с электрическим зарядом -q слилась с другой каплей, у которой заряд + q. Каким стал электрический заряд вновь образовавшейся капли? А) -2 q; Б) […]...
- Расчет электрических цепей 1. Смешанное соединение проводников Рассмотрим электрическую схему на рисунке 61.1. Некоторые проводники в ней соединены последовательно друг с другом, а некоторые — параллельно. ? 1. Какие проводники в этой схеме соединены последовательно друг с другом? Какие — параллельно? Соединение проводников, при котором часть проводников соединена последовательно друг с другом, а часть — параллельно, называют смешанным. […]...
- Закон Ома для полной цепи 1. Источник тока При прохождении тока в проводнике выделяется некоторое количество теплоты. Согласно закону сохранения энергии при этом в электрическую цепь должна поступать энергия. Может ли источником этой энергии быть электростатическое поле? Нет, не может, потому что при перемещении заряда вдоль всей цепи, то есть по замкнутой траектории, работа электростатического поля равна кулю. Следовательно, для […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле Цель урока: на основе модели металлического проводника изучить явление электростатической индукции; выяснить поведение диэлектриков в электростатическом поле; ввести понятие диэлектрической проницаемости. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется напряженностью электрического поля? 2. Запишите формулу и единицы напряженности в СИ. 3. Каков физический смысл напряженности электрического поля в данной точке пространства? 4. […]...
- Электрический ток в различных средах 1. Электрический ток в полупроводниках Полупроводниками называют вещества, удельное сопротивление которых во много раз меньше, чем у диэлектриков, о намного больше, чем у металлов. Наиболее широко в качестве полупроводников используют кремний и германий. Главная особенность полупроводников — зависимость их дельного сопротивления от внешних условий (температуры, освещенности, электрического поля) и от наличия примесей. В 20-м веке […]...
- Действие магнитного поля на движущийся заряд Источником магнитного поля являются движущиеся заряды. Покоящиеся заряды магнитное поле не создают. Действует магнитное поле тоже только на движущиеся заряды, на покоящиеся заряды оно никакого действия не оказывает. Силу, с которой магнитное поле действует на движущуюся заряженную частицу, называют Силой Лоренца. В конце XIX в. нидерландский физик X. А. Лоренц установил, что эта сила всегда […]...
- Механическая работа. Мощность 1. Определение работы С механической работой (работой силы) вы уже знакомы из курса физики основной школы. Напомним приведенное там определение механической работы для следующих случаев. Если сила направлена так же, как перемещение тела, то работа силы A = Fs (1) В этом случае работа силы положительна. Если сила направлена противоположно перемещению тела, то работа силы […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Что такое электромагнитная волна Цель урока: сформировать представление об электромагнитной волне, как взаимодействии электрических и магнитных полей; сравнить электромагнитные волны с механическими волнами по ряду характеристик общих для двух типов волн. Ход урока 1. Анализ самостоятельной работы . 2. Изучение нового материала. А). Кроме механических волн существуют волны другой физической природы – это электромагнитные. Они имеют другую физическую природу, […]...
- Задачи по теме «Электростатика» Цель урока: продолжить формирование умения применять закон сохранения заряда, закон Кулона, законы механики при расчете параметров системы заряженных тел, находящихся в равновесии. Ход урока Проверка домашнего задания методом проведения беседы по вопросам 1. Исторические сведения об открытии закона Кулона. Сообщения учащихся. 2. Сформулируйте закон Кулона, запишите формулу закона. 3. Для каких зарядов применяется закон Кулона? […]...
- Электрическая цепь Электрическая цепь и выключатели Электрический ток может возникнуть только в замкнутой электрической цепи. Электрическая цепь состоит как минимум из следующих составляющих: источника электрического тока, проводников и какого-нибудь электрического устройства. Источник тока всегда имеет два полюса — плюс и минус. Одним выключателем мы можем замыкать и размыкать электрическую цепь. Существуют различные виды механических выключателей. Например, кнопочный, […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электроемкость Цель урока: познакомить учащихся с элементами теории конденсата; ввести понятие электроемкости, выяснить, как зависит емкость плоского конденсатора от его геометрических размеров; развивать навыки решения вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 1. Электрическое поле перемещает положительный заряд 3·10-7 Кл между точками с потенциалом 200 и 1200 В. Какую […]...
- Магнитное поле и электромагнетизм Магнит и магнитное поле Магнит — это тело, которое образует вокруг себя магнитное поле. Сила, созданная магнитом, будет действовать на определенные металлы: железо, никель и кобальт. Предметы из этих металлов притягиваются магнитом. (спичка и пробка не притягиваются, гвоздь только к правой половине магнита, скрепка — к любому месту) Существуют две области, где сила притяжения максимальна. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электромагнитное поле Цель урока: сформировать у учащихся представление об электрическом и магнитном поле, как об едином целом – электромагнитном поле. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. Если от катушки удалять постоянный магнит, то в ней возникнет электрический ток. Выберите название этого явления. А) Взаимная индукция. Б) Электромагнитная индукция. В) Электростатическая индукция. Г) Самоиндукция. 2. В […]...
- Применение уравнения теплового баланса 1. Первый закон термодинамики и уравнение теплового баланса До сих пор мы рассматривали первый закон термодинамики применительно к газам. Отличительной особенностью газа является то, что его объем может значительно изменяться. Поэтому согласно первому закону термодинамики переданное газу количество теплоты Q равно сумме совершенной газом работы и изменения его внутренней энергии: Q = ∆U + Aг. […]...
- Электромагнитное поле К середине XIX в. в физике накопилось достаточно много сведений об электрических и магнитных явлениях. Эти сведения требовали систематизации и сведения в единую теорию. Такая теория была создана выдающимся английским физиком Джеймсом Максвеллом. Ее основные положения были опубликованы в 1864 г. в работе «Динамическая теория электромагнитного поля». Именно в этой работе впервые появился сам термин […]...
- Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями Цель урока: сформировать представление как в колебательном контуре энергия электрического поля периодически превращается в энергию магнитного поля; рассмотреть сходство между механическими и электромагнитными колебаниями. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. — Почему электромагнитные колебания были открыты случайно? — Как можно наблюдать электромагнитные колебания? — Изменение, каких величин называют электромагнитными колебаниями? -Как получают […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Постоянный электрический ток. Сила тока Цель урока: сформировать представление учащихся об электрическом токе; рассмотреть условия, необходимые для существования электрического тока. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материала Демонстрация. Соединим проводником заряженный электрометр с таким же, но не М заряженным. Мы видим, что часть электрического заряда переходит с одного прибора на Э другой. Этот заряд будет перенесен свободными […]...
- Громоотвод Проведем опыт. Прикоснемся наэлектризованной палочкой к гибкой металлической сетке с бумажными лепестками (сетке Кольбе). Если сетка образует плоскую поверхность, то заряд распределится по ее поверхности равномерно, и мы увидим, что все лепестки отклонятся на одинаковый угол (рис 18, а). Иначе распределится заряд, если сетку изогнуть. Мы увидим, что на вогнутых участках сетки лепестки опадут, а […]...
- Условия равновесия тела 1. Первое условие равновесия тела Выясним, при каких условиях тело, покоящееся относительно некоторой инерциальной системы отсчета, останется в покое. Если тело покоится, то его ускорение равно нулю. Тогда согласно второму закону Ньютона должна быть равна нулю и равнодействующая приложенных к телу сил. Поэтому первое условие равновесия можно сформулировать так: Если тело находится в покое, то […]...