План-конспект урока по биологии на тему «Многообразие мира животных. Тип простейших. Класс саркодовых»
Задачи урока: Дать учащимся основные знания о таких биологических единицах понятий как тип и класс простейших животных. Ознакомить с основными характеристиками представителей класса саркодовых, а также изучить их особенности.
Основные понятия: простейшие, саркодовые, паразиты, кишечник, заболевания, кровеносные сосуды
Цель урока: изучение нового материала
Оборудование и вспомогательные средства для легкости восприятия новой темы: таблицы, схемы.
Учебный процесс состоит:
1.Организационный момент.
2.
3. Закрепление пройденного материала
II Изучение нового материала:
Задание 1. Записать основные понятия. Разобраться в терминологии.
· Известные представители класса саркодовых передвигаются посредством ложноножек или псевдоподий. К чистым амебам относятся такой тип амебы как свободно живущая, иначе ее называют – амеба простейшая.
· В медицине и в биологии особое внимание уделяется амебам, которые обитают в кишечнике человека. Такие амебы называются дизентерийная или гистолитическая. Подобные простейшие легко могут вызвать серьезные заболевания, одним из таких заболеваний является амебная дизентерия. Она, как правило, способна образовать в толстой кишке цисты. Образовавшиеся цисты попадают в организм человека через кишечник, который имеет подходящую бактериальную флору.
· Дизентерийная амеба, попадая в кишечник, начинает истреблять эритроциты, при этом образуя кровяные язвы. При опорожнении больной может наблюдать кровь и слизь, при таких проявлениях, врач обычно устанавливает диагноз дизентерия.
· Амебы, находящиеся в образовавшихся язвах называются тканевыми. По структуре своей похожи на паразитов, живущих в просвете кишечника, единственное отличие это то, что первые немного крупнее.
· Нередко тканевые паразиты, попадая в кровеносные сосуды, могут вызвать такие осложнения как абсцессы печени, легких и мозга. Стоит заметить, что амеба не может существовать вне организма, именно поэтому заражение амебиазом никакой роли не играют. Что касается цисты амеб, то они весьма стойки к условиям окружающей среды, они могут оставаться жизнеспособными долгое время.
· Основополагающим критерием передачи подобных заболеваний являются грязные цистами руки носителей, не мытые пищевые продукты, ручки дверей, а также проточная вода.
III Закрепление пройденного материала
Вспомнить основные понятия посредством схем и таблиц.
Домашнее задание: § 8.2.,8.4. письменно ответить на вопросы:
Основные паразиты класса саркодовых?
Related posts:
- План-конспект урока по биологии на тему «Многообразие мира животных. Тип простейших. Класс жгутиковых» Задачи урока: Дать учащимся основные знания о таких биологических единицах понятий как тип и класс простейших животных. Ознакомить с основными характеристиками представителей класса жгутиковых, а также изучить их особенности. Основные понятия: простейшие, жгутиковые, автотрофное питание, строение, питание, паразиты. Цель урока: изучение нового материала Оборудование и вспомогательные средства для легкости восприятия новой темы: таблицы, схемы. Учебный […]...
- Общая характеристика одноклеточных. Особенности строения амебы 1. Общая характеристика одноклеточных. К подцарству Простейшие относятся животные, тело которых состоит из одной клетки. Но эта клетка является целым самостоятельным организмом, поэтому имеет более сложное строение, чем клетка многоклеточного организма. Помимо основных компонентов, свойственных всем клеткам, в цитоплазме простейших находятся специальные органеллы: пищеварительные и сократительные вакуоли, опорные и защитные структуры. Размеры тела, как правило, […]...
- Многообразие саркодовых, жгутиковых, споровиков и инфузорий 1. Многообразие саркодовых. Тип Саркомастигофоры. К этому типу принадлежат представители двух подтипов — Саркодовые и Жгутиковые. Саркодовые представлены в основном обитателями морей, но довольно многочисленны пресноводные и почвенные формы, встречаются также паразиты. В пресных водоемах обычна довольно крупная амеба протея. Она имеет вид протоплазматического комочка, постоянно меняет форму тела, передвигаясь с помощью ложноножек — выростов […]...
- План-конспект урока по биологии на тему «Простейшие формы раздражимости-тропизмы и таксисы» Задачи урока: Дать учащимся основные знания о таких биологических единицах как тропизмы и таксисы. Представить основные характеристики тропизмов и таксисов, а также рассмотреть простейшие формы раздражителей. Основные понятия: раздражимость, раздражитель, возбудимость, интенсивность раздражения, тропизмы, таксисы, хемотаксис, фототропизм. Цель урока: изучение нового материала Оборудование и вспомогательные средства для легкости восприятия новой темы: таблицы, картинки Учебный процесс […]...
- План-конспект урока по биологии на тему «Клетка – основная единица жизни» Задачи урока: Развить представления учащихся о строении живых организмов. Усвоить такие новые биологические понятия как «Клетка», «Клеточное ядро», «Цитоплазма», «Клеточная мембрана». Разобрать вместе с учениками клеточную теорию Теодора Шванна. Рассмотреть строение клетки растения под микроскопом. Основные понятия: клетка, ядро, цитоплазма, мембрана, клеточная теория, Цель урока: изучение нового материала Оборудование и вспомогательные средства для легкости восприятия […]...
- Безличные предложения среди других типов простого предложения МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. Ф. КАТАНОВА ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ, КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА специальность 021700 — «Филология» Абакан, 2001 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы. Русское языкознание дореволюционного периода, особенно прошлого века, достигло значительно больших успехов в области изучения морфологии, чем синтаксиса, несмотря на отдельные труды выдающихся русских синтаксистов, среди которых первым должно […]...
- План-конспект урока по биологии на тему «Обмен веществ: ассимиляция и диссимиляция» Задачи урока: Дать учащимся основные знания о таком понятии как «обмен веществ в организме». Ознакомить с основными составляющими процесса обмена веществ — ассимиляция и диссимиляция. Изучить особенности обмена веществ у различных организмов. Рассмотреть обмен веществ и питание у автотрофных и гетеротрофных организмов. Усвоить знания о витаминах и их значение в обмене веществ. Основные понятия: обмен […]...
- Особенности строения молочной планарии и печеночного сосальщика 1. Особенности строения и биологии молочной планарии. Молочная планария — типичный представитель класса Ресничных червей. Это свободноживущий плоский червь светлой окраски, обитающий в пресных водоемах. Длина тела достигает 1 см. На головном конце находится пара щупалец, у основания которых располагаются два темных глазка. Тело покрыто ресничным эпителием, благодаря которому планария может скользить по подводным предметам […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Силы всемирного тяготения Цель урока: формировать умение работать с учебником: выделять в тексте основные структурные элементы знаний, составлять план ответа, находить в тексте ответы на вопросы, сравнивать и сопоставлять изложение темы в различных источниках, высказывать свою точку зрения. Ход урока Проверка домашнего задания методом коллективного обсуждения вопросов 1 Вообразите, что вы находитесь в лаборатории (без окон) космического корабля, […]...
- Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте Факультета филологии и журналистики Н. О. Бомбаковой. Допущено к защите » » _______________ 1999г. Научный руководитель З. И. Палиева, Кандидат философских наук, доцент Зав. кафедрой » » _______________ 1999г. З. И. Палиева, Кандидат философских наук, […]...
- Биотические факторы среды Вопрос 1. Назовите известные вам типы взаимоотношений организмов в природе. Существует несколько различных типов взаимоотношений живых организмов в природе. Основными среди них являются: Хищничество; Паразитизм; Конкуренция; Симбиоз. Вопрос 2. Приведите примеры симбиоза и отметьте положительные стороны такого типа взаимодействия для обоих партнеров. Термин симбиоз образован от греческого слова symbiosis -«совместная жизнь». Под симбиозом обычно понимают […]...
- Тип Членистоногие. Классы: Ракообразные, Паукообразные Вопрос 1. Какие особенности строения членистоногих позволили им расселиться почти по всей планете? Во-первых, это наличие хитинового покрова, играющего роль наружного скелета. Его появление привело к серьезным перестройкам в организме членистоногих, в том числе утратился кожно-мускульный мешок, но появилась пучковая мускулатура, обеспечивающая активную работу специализированных свободных конечностей, которые позволяют членистоногим плавать, ползать, прыгать, бегать, летать, […]...
- Проблема истории в художественном мире А. С. Пушкина Пушкин и философско-историческая мысль 19 века …Пушкин явился именно в то время, когда только что сделалось возможным явление на Руси поэзии как искусства. Двадцатый год был великою эпохою в жизни России. По своим следствиям он был величайшим событием в истории России после царствования Петра Великого… В. Г. Белинский Вопрос, обозначенный в названии работы, никак нельзя […]...
- План-конспект урока по биологии на тему «Роль бактерий в природе и жизни человека» Тема: Роль бактерий в природе и жизни человека. Цель урока: раскрыть перед учащимися значение бактерий в живой природе. Задачи: 1. Дать представление о многообразной роли бактерий в природе и жизни человека, о значении бактерий. 2. Развитие понятий: бактерии гниения, почвенные бактерии и бактерии молочнокислого брожения. 3. Формирование материалистической картины мира. Оборудование: таблица, препарат корня бобового […]...
- Особенности строения и биологии аскариды Аскарида человеческая — типичный представитель класса Круглые черви, является одним из самых распространенных паразитических червей человека. Поселяется в тонком кишечнике, вызывая заболевание аскаридоз. Аскарида имеет веретеновидное тело белого или светло-желтого цвета. Самки достигают 30 см, самцы немного меньше. У самцов хвостовой конец загнут крючком. На переднем конце тела находится рот, окруженный тремя губами. Червь питается […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электрический заряд. Закон сохранения заряда Цель урока: познакомить учащихся со значением, структурой и особенностями электродинамики как раздела физики, повторить основные понятия электростатики, углубляя и развивая, изученное ранее; рассмотреть роль статического электричества в производстве и быту; формировать умение объяснять электрические явления на основе знаний об электрическом заряде и законе сохранения заряда. Ход урока Анализ контрольной работы. Изучение нового материала Знакомство с […]...
- Тип Плоские черви. Классы: Ресничные, Сосальщики, Ленточные Вопрос 1. Перечислите отличия плоских червей от кишечнополостных животных. Во-первых, в отличие от кишечнополостных, обладающих лучевой симметрией, плоские черви имеют двустороннюю симметрию. Во-вторых, кишечнополостные являются двухслойными животными, у которых нет внутренних органов. Тело же плоских червей состоит из многих слоев клеток. Внутри кожно-мышечного мешка располагаются внутренние органы, объединенные в системы органов: пищеварительную, выделительную, нервную и […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Проводимость полупроводников при наличии примесей Цель урока: ввести понятия донорных и акцепторных примесей. Ход урока. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какие связи называют ковалентными? 2. В чем состоит различие зависимости сопротивления от температуры: для полупроводников; для металлов. 3. Какие подвижные носители зарядов имеются в чистом полупроводнике? 4. Что произойдет при встрече электрона с дыркой? 5. Назовите химические элементы […]...
- «Пойти и не вернуться» Быкова в кратком содержании Шел снег. Путница брела по замерзшему болоту, все больше начиная беспокоиться. Посылавшие ее тоже не рассчитывали на снегопад, неожиданно начавшийся часа два назад. Теперь за Зоськой тянулся отчетливый след, но его вскоре скроет снег. Хуже, что она заблудилась. Ожидаемой лесничевки все не было видно, вокруг тянулось унылое незнакомое болото. Спросить некого — до ближайшей деревни […]...
- Проектно-исследовательская деятельность по физике 1. Исследование времени реакции человека. Использование видеокамеры в качестве измерительного инструмента Цели проекта 1. Измерение времени реакции человека на различные виды сигналов. 2. Изучение возможностей использования видеокамеры для измерения перемещения, скорости и ускорения. Задачи проекта 1. Изучение теоретического материала по данным темам. 2. Изготовление простого измерителя времени реакции человека на различные виды сигналов: визуальный, звуковой, […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Сила. Измерение сил. Второй закон Ньютона Цель урока: выяснить при каких условиях тела движутся с ускорением, вспомнить понятия массы, силы, инертность тела, изучить способы измерения сил, сформулировать второй закон Ньютона, показать его практическое значение. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. — В чем заключается основное утверждение механики? — Приведите примеры, доказывающие, что изменения скорости одного тела всегда вызывается действием […]...
- Библейские мотивы в Творчестве М. Ю. Лермонтова Введение М. Ю. Лермонтов — очень сложное явление в истории литературной жизни России. Поэт, проживший всего 26 лет и оставивший относительно небольшое литературное наследство, до сих пор остается неразгаданной и до конца не понятой личностью. В литературной критике творчества Лермонтова, начиная с прижизненных публикаций и кончая сегодняшним днем, можно наблюдать острую борьбу мнений, подчас полностью […]...
- Бертран Рассел Крупнейший английский математик и философ Бертран Рассел в книге «Человеческое назначение» писал: «Допустим, что я иду с приятелем ночью вдруг вижу, что мы потеряли друг друга. Мой приятель кричит: «Где вы?» Отвечаю: «Я здесь». Наука не признает такого языка. Она скажет: «В 11. 32 пополудни 30 января 1948 года Бертран Рассел находится в пункте 4°3’29» […]...
- Русский коммунизм и его отражение в литературе У М. Горького в «Несвоевременных мыслях» есть эпизод разговора с кондуктором трамвая о социалистах, которые борются за равенство всех народов, на что кондуктор произносит: «Плевать нам на социалистов, социализм — господская выдумка, а мы рабочие-большевики…». Похожие мысли высказывают и герои в романе Б. Пильняка «Голый год»: «Нет никакого интернацьенала, а есть народная русская революция, бунт […]...
- Чацкий и Молчалин как герои-антиподы (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума») Появление «Горе от ума» стало одним из главных событий в литературной жизни 1824-1825 годов. Могут ли сверстники, люди из одного и того же общества, мыслить и жить совершенно по-разному? Да, могут. Один из самых ярких примера — Чацкий и Молчалин. Мне кажется, главное, что разделяет Чацкого с фамусовским обществом, выражено в одной строчке — «Служить […]...
- План-конспект урока по информатике. Тема урока: Программное обеспечение Время на урок – 1 час. Цель урока: ознакомить учеников с понятиями «программное и техническое обеспечение», ОС. Основные сообщаемые знания: транслятор, программное обеспечение, техническое обеспечение. Основные получаемые умения и навыки: основные функции и элементы ОС, структура ПО и ТО. Основные элементы содержания урока. Программное обеспечение (software) — совокупность программ для решения задач. Техническое обеспечение (hardware) — совокупность […]...
- Тест по литературе по комедии «Горе от ума» Задание 1. Какую разновидность жанра комедии представляет собой «Горе от ума»? А) философскую; Б) социальную; В) семейно-бытовую; Г) политическую; Д)совокупность разновидностей; Е)сатирическую Задание 2. Кому принадлежит высказывание о том, что в комедии «25 глупцов на 1 здравомыслящего человека»? А)Пушкину; Б)Гончарову; Д) Грибоедову; Г)Катенину. Задание 3. Каждый образ комедии отражает в себе конкретно-историческую сущность реальных общественных […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Насыщенный пар Цель урока: объяснить процессы испарения и конденсации с точки зрения молекулярно – кинетической теории, сформулировать понятие насыщенного и ненасыщенного пара; выяснить сходство и различие между насыщенным паром и идеальным газом. Ход урока Изучение нового материала 1 Повторение основных сведений об испарении и конденсации из курса физики 8 класса. А) Пар – это вещество, представляющее собой […]...
- Простейшие: Жгутиконосцы, Инфузории Вопрос 1. Рассмотрите на рисунках строение простейших. Какие основные признаки этой группы организмов можно установить по их изображениям? Рассматривая изображения простейших, можно установить, что их организм состоит из одной клетки или группы клеток, сходных по строению. Строение каждой клетки обеспечивает возможность ее функционирования как целого организма. В строении каждого вида простейших можно рассмотреть определенные приспособления, […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Количество вещества Цель урока: ввести понятия основных физических величин, которые характеризуют молекулы: количество вещества, относительную и молекулярную массу, постоянную Авагадро; развивать навыки решения вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтальной беседы 1. Расскажите об истории развития взглядов на природу вещества. 2 Что изучает молекулярная физика? 3 Сформулируйте основные положения молекулярно – кинетической теории (М К […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Электронная проводимость металлов Цель урока: сформировать у учащихся представление об электронной проводимости металлов; рассмотреть опыты Мандельштама и Папалекси; сформулировать закон Ома в свете электронной теории проводимости металлов. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Повторение материала, необходимого для усвоения нового материала А) Какие вещества называются проводниками электричества? Б) Какие материалы являются диэлектриками? В) Чем проводники отличаются друг от […]...
- Анализ дискурса в интеракциональной социолингвистике В настоящее время в исследовании дискурса выделяются шесть основных направлений: теория речевых актов, интеракциональная социолингвистика, этнография коммуникации, прагматика, конверсационный анализ и вариационный анализ. Следует отметить, что источниками формирования моделей понимания и методов анализа дискурса в перечисленных подходах были достижения таких дисциплин, как лингвистика, антропология, социология, философия, теория коммуникация, социальная психология и искусственный интеллект. Интеракциональная социолингвистика, […]...
- План-конспект урока по русскому языку на тему: Части речи Цель: — повторить, обобщить и систематизировать полученные ранее знания о частях речи; — усовершенствовать умения отличать части речи; — дифференцировать части речи – самостоятельные и служебные, умение осуществлять разные виды разборов ; — развить внимание, логическое мышление, память; — воспитать любовь и уважение к родному языку. Тип урока: урок-игра. Ход урока І. Оглашение темы и […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Влажность воздуха и ее измерение Цель урока: формировать понятие относительной влажности воздуха, познакомить учащихся с принципом действия и устройством психрометра, показать практическую зависимость относительной влажности в жизнедеятельности человека. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется кипением жидкости? 2. В чем разница между процессами кипения и испарения? 3. Расскажите о процессе кипения с молекулярной точки зрения. 4. […]...
- Тип Круглые черви Вопрос 1. Чем отличаются круглые черви от плоских? В отличие от плоских червей, имеющих сплющенное в спинно-брюшном направлении тело, все круглые черви имеют туловище, круглое в поперечном сечении. У плоских червей отсутствует внутренняя полость, пространство между кожно-мышечным мешком и внутренними органами заполнено клетками, а у круглых червей эти клетки распались, и образовалась внутренняя полость, которая […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Генератор на транзисторе. Автоколебания Цель урока: формировать представление об автоколебаниях; самые разные частоты вырабатывают с помощью автоколебательных систем, без них были бы невозможны современная радиосвязь, телевидение. Ход работы Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы — На карточках, розданных учащимся, с правой стороны хаотично расположены правильные ответы; с левой стороны записаны формулы, законы, выражения величин, по изученной теме. В течение […]...
- Проектно-исследовательская деятельность по физике 5. Кипение воды при комнатной температуре Цели проекта 1. Исследование условий, при которых вода закипает при комнатной температуре. 2. Изучение свойств насыщенного пара. Задачи проекта 1. Изучение теоретического материала по данной теме. 2. Создание условий, при которых вода может кипеть при комнатной температуре. 3. Установление независимости давления насыщенного пара от объема. Оборудование 1. Шприц медицинский […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Закон Кулона Цель урока: сообщение учащегося об истории открытия закона Кулона; сформулировать основной закон электростатики; формировать умение применять закон при решении качественных и вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какие явления природы изучает электродинамика? 2. Какие существуют виды электромагнитных сил? 3. Какие ученые внесли вклад в создание электродинамики? 4. Какие заряды считаются […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле Цель урока: на основе модели металлического проводника изучить явление электростатической индукции; выяснить поведение диэлектриков в электростатическом поле; ввести понятие диэлектрической проницаемости. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется напряженностью электрического поля? 2. Запишите формулу и единицы напряженности в СИ. 3. Каков физический смысл напряженности электрического поля в данной точке пространства? 4. […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Силы трения Цель урока: вспомнить понятия о силе трения, выяснить физический смысл коэффициента трения, формировать умение наблюдать физические явления, анализировать, делать выводы, устанавливать связи и зависимости между физическими величинами, показать на примере практическое значение силы трения. Ход урока Проверка домашнего задания методом решения качественных и экспериментальных задач 1. Один из учеников становится на напольные весы и выполняет […]...