План-конспект урока по биологии на тему «Обмен веществ: ассимиляция и диссимиляция»
Задачи урока:
Дать учащимся основные знания о таком понятии как «обмен веществ в организме». Ознакомить с основными составляющими процесса обмена веществ — ассимиляция и диссимиляция. Изучить особенности обмена веществ у различных организмов. Рассмотреть обмен веществ и питание у автотрофных и гетеротрофных организмов. Усвоить знания о витаминах и их значение в обмене веществ.
Основные понятия: обмен веществ, ассимиляция, диссимиляция, автотрофные, хлорофилл, фотосинтез, гетеротрофные, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз.
Цель
Оборудование и вспомогательные средства для легкости восприятия новой темы: картинки «Обмена веществ в организме», «Проявление авитаминоза, гиповитаминоза, гипервитаминоза».
Учебный процесс состоит:
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3.Закрепление полученных знаний.
II Изучение нового материала:
Задание 1. Записать следующие определения:
· Обмен веществ – это последовательное потребление, превращение, накопление и расход веществ и энергии в живых организмах в процессе их жизнедеятельности.
· Обмен веществ – совокупность двух взаимосвязанных процессов, которые характеризуются как анаболизм и катаболизм.
Задание 2. Записать, затем сравнить два следующих определения.
Ассимиляция (анаболизм) – это набор определенных химических процессов, которые участвуют в образовании и обновлении основных структур клеток.
В процессе ассимиляции происходит синтез сложных молекул из более простых молекул веществ, которые поступают из окружающей среды. Благодаря сложному синтезу молекул происходи накопление энергии.
Ассимиляция – пластический обмен
· Диссимиляция (катаболизм) заключается в распаде веществ, входящих в состав организма, путем окисления и брожения, так происходит распад органических веществ и энергии.
Диссимиляция – энергетический обмен
Задание 3: Записать, а затем сравнить следующие два определения:
· Автотрофные организмы – это такие зеленые организмы, которые питаются самостоятельно, к таким видам организмов относятся зеленые растения, способные вырабатывать такие органические соединения как углеводы, жиры, белки из воды, углекислого газа и неорганических соединений.
В зеленых растениях содержится хлорофилл, при помощи которого растения получают энергию от солнечных лучей. Так происходит фотосинтез.
· Гетеротрофные организмы – это такие животные и некоторые незеленые растения, которые не могут самостоятельно синтезировать органические вещества и соединения, существуют посредством потребления готовых органических веществ.
Задание 4: Записать следующие понятия:
· Авитаминоз – отсутствие витаминов
· Гиповитаминоз – недостаток витаминов
· Гипервитаминоз – избыток витаминов
III Закрепление пройденного материала
Энергетический обмен – это:
1. Ассимиляция
2. Диссимиляция
Избыток витаминов – это:
1. Гиповитаминоз
2. Гипервитаминоз
Зеленые растения относятся к:
1. Гетеротрофным организмам
2. Автотрофным организмам
Домашнее задание: § 2.8.2.9