План-конспект урока по физике. Тема: Магнитные свойства вещества

Цель урока: сформировать представление о том, что магнитные поля образуются не только электрическим током, но и постоянными магнитами; рассмотреть область применения постоянных магнитов. Наша планета – большой магнит!!!

Ход урока

Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы.

Вариант – 1

№ 1. На проводник длиной

0,3 м при токе 0,5 А действует со стороны магнитного поля максимальная сила 10 мН. Найти индукцию магнитного поля.

Решение. F= IBΔL; B= F/I ΔL; F= 0.067 Тл

№ 2. Протон движется со скоростью 106м/с перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля с индукцией 1 Тл. Вычислите силу, действующую на протон и радиус окружности, по которой протон вращается.

Решение. FЛ= q I Bsin α; α= 90˚; sin90˚= 1; FЛ= q I B; FЛ= 1,6 ·10-13H

R= mV/Bq; R= 1cм

№ 3. В изображенном на рисунке случае найдите величину силы тока и направление силы тока. В = 50 мТл; F =40 мН; L=8 cм.

I F= BL I; I = F/L B; I= 40·10-3/ 8·10-2·50·10-3= 0,1·10-2 A

N S

Вариант -2

№ 1. Электрон движется в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 ·10-2 Тл со скоростью 5 Мм/с перпендикулярно, линиям индукции. Вычислить радиус окружности, по которой движется электрон

Решение. r=mV/q B; r= 14,2·10-4м = 1,42мм

№ 2. При перемещении на расстояние 20 см проводника длиной 2 м, по которому течет ток 10 А магнитное поле совершает работу. Индукция однородного магнитного поля – 0,015 Тл. Перемещение происходит в направлении действия сил. Проводник размещен под углом 30˚к направлению линий магнитной индукции. Найти работу магнитного поля.

Решение. A= FS, F= BI ΔL sinα; A= BI ΔLsinα ·S; A= 3·10-2 Дж

№ 3. Найдите направление вектора магнитной индукции в изображенном на рисунке случае. Вычислите значение магнитной индукции V= 10 Мм/с; FЛ= 0,5 мН е

Решение. FЛ= q V B; B= FЛ./ q V V̄

FЛ= 3·106Н В

Изучение нового материала

1. Намагничивание вещества.

Постоянные магниты можно изготовить из Fe, Co, Ni и из сплавов с этими металлами.

Все вещества, помещенные в МП – намагничиваются.

2. Гипотеза Ампера

Согласно гипотезе Ампера внутри молекул и атомов циркулируют элементарные электрические токи. Циркулирующие токи расположены беспорядочно, поэтому их действия взаимно компенсируются и тело не обнаруживает магнитных свойств.

В намагниченном состоянии элементарные токи обладают преимущественной ориентацией и их магнитные действия складываются.

В настоящее время известно, что эти токи образуются в результате движения электронов в атомах.

Температура Кюри. Температура, при которой, исчезают магнитные свойства у ферромагнетиков, называют температурой Кюри.

TK= 753˚C – для железа; ТК= 365˚С – для никеля; ТК= 1000˚С – для кобальта

Ферромагнетики и их применение. Ферромагнетики имеют наибольшее практическое применение. Железный сердечник в катушке во много раз усиливает создаваемое ею магнитное поле, без увеличения силы тока.

Постоянные магниты изготавливают из материалов, у которых упорядоченная ориентация элементарных токов не пропадает при выключении внешнего магнитного поля.

Магнитная запись информации. Сообщение делает один из учащихся, подготовивший этот материал.

Закрепление изученного материала.

-Какие тела относят к ферромагнетикам?

-Где используют ферромагнетики?

— Как производят запись информации в ЭВМ?

Домашнее задание: § 7, № 846


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

План-конспект урока по физике. Тема: Магнитные свойства вещества