План-конспект урока по физике. Тема: Звуковые волны
Цель урока: сформировать представление о звуковых волнах, как продольных механических волнах, распространяющихся в среде; о значении звука, как средстве общения людей друг с другом.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса
1. Получить уравнение бегущей волны. (вывод на доске)
2. Какая волна называется плоской? Привести примеры.
3. Какая волна называется сферической? Привести примеры.
4. Как ведут себя в среде продольные и поперечные волны?
5. Задача № 440.
Решение.S=
6. Задача №441.
Решение. x= xm QUOTE ; подставив данные, получаем Δx= π/6.
Изучение нового материала
1. Возбуждение звуковых волн.
Если металлическую линейку зажать в тисках и отклонить в сторону ее верхний конец, то в зависимости от длины можно колебания не услышать, а можно и услышать.
Пояснить что звук передается по воздуху в виде уплотнения и разряжения молекул воздуха, т.е. продольная волна.
Ухо человека воспринимает колебания от 17 до 20000Гц – это акустические колебания.
Акустика – это учение о звуке. Любое колеблющееся тело – твердое, газообразное, жидкое может создавать в среде звуковые волны.
2. Звуковые волны в различных средах.
Люди воспринимают звуковые волны из воздуха, но жидкие и твердые тела тоже проводники звука. Привести примеры.
В вакууме звуковые волны распространяться не могут – нет передающей среды.
Рыхлые , пористые материалы используют для звукоизоляции. Примеры.
Значение звука.
Большую часть информации мы воспринимаем с помощью зрения. Главное назначение звука для людей — это речь.
Скорость звука.
В воздухе – 331м/с
В воде — 1400 м/с
В металлах – 5000 м/с.
Беседа о б измерении скорости звука на Женевском озере в Швейцарии.
Беседа об ультразвуке: какие животные ориентируются в пространстве с помощью ультразвука, где человек применяет ультразвук.
Закрепление изученного материала.
1. Почему не распространяются поперечные волны в газах и жидкостях?
2. Какие колебания называются акустическими?
3. От каких параметров зависит скорость звука в воздухе?
4. Задача 3 из упр. 6
Решение. Ѵ= λ/Т; Ѵ= 7.175/0,005 = 1435 м/с
Подведем итоги урока
Домашнее задание: 47, упр. 6 № 4, 5.
Related posts:
- Звуковые волны Упругие волны, распространяясь в воздухе, а также внутри жидкостей и твердых тел, невидимы. Однако при определенных условиях их можно услышать. Обратимся к опыту. Зажмем в тисках длинную стальную линейку. Если над тисками будет выступать большая часть линейки (рис. 47, а), то, вызвав ее колебания, мы не услышим порождаемые ею волны. Но если укоротить выступающую часть […]...
- Звуковые волны Продольные и поперечные волны Подвесим несколько одинаковых маятников один за другим на тонких нитях. В таком случае достаточно толкнуть только один маятник, чтобы привести в движение другие. В связи с этим колебания распространяются в пространстве с небольшим временным опозданием. Таким образом мы наблюдаем возникновение волны. Волны бывают продольные и поперечные. Поперечные волны двигаются перпендикулярно к […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Уравнение бегущей волны. Волны в среде Цель урока: получить уравнение, описывающее колебательный процесс в любой точке пространства при распространении волны; как распространяются волны в среде. Ход урока. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. По плакату проследить и рассказать, как распространяется механическая волна. 2. Что характеризуют длина волны и ее скорость? Записать формулы для их вычисления. 3. Задача №1 из упр. […]...
- Громкость и высота звука. Эхо Слуховые ощущения, которые у нас вызывают различные звуки, во многом зависят от амплитуды звуковой волны и ее частоты. Амплитуда и частота являются физическими характеристиками звуковой волны. Этим физическим характеристикам соответствуют определенные физиологические характеристики, связанные с нашим восприятием звука. Такими физиологическими характеристиками являются громкость и высота звука. Громкость звука определяется его амплитудой: чем больше амплитуда колебаний […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Распространение механических волн. Длина волны. Скорость волны Цель урока: формировать представления о процессе распространения механических волн; ввести физические характеристики волн: длину, скорость. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Как образуются волны? Что такое волна? 2. Какие волны называются поперечными? Привести примеры. 3. Какие волны называются продольными? Привести примеры. 4. Как движение волны связано с переносом энергии? Изучение нового материала […]...
- Скорость и длина волны Каждая волна распространяется с какой-то скоростью. Под Скоростью волны понимают скорость распространения возмущения. Например, удар по торцу стального стержня вызывает в нем местное сжатие, которое затем распространяется вдоль стержня со скоростью около 5 км/с. Скорость волны определяется свойствами среды, в которой эта волна распространяется. При переходе волны из одной среды в другую ее скорость изменяется. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Волновые явления Цель урока: сформировать представление о волнах, которые могут распространяться, в различных средах, имеют свои характеристики, широко распространены в природе. Ход урока Анализ зачетной работы Изучение нового материала 1. Что такое волна? Почему возникают волны? Частицы, из которых состоят все тела (твердые, жидкие, газообразные) оказывают действие друг на друга. Если хотя бы одна частица будет колебаться, […]...
- Механические волны Помните, как писал Козьма Прутков: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Эти круги (в виде чередующихся гребней и впадин) являются примером возмущения спокойной до этого поверхности воды. Возникнув в одном месте (куда был брошен камешек) , они сразу же начинают распространяться во все стороны (рис. 41). […]...
- Маятник Всюду в нашей жизни мы встречаемся с колебательными движениями, начиная от качаний маятника, колебаний рессор и сотрясений кузова автомобиля или вагона поезда до страшных, разрушительных колебаний коры нашей планеты. Фабричные трубы и высокие здания колеблются под действием ветра, подобно полотну ножовки, зажатому одним концом в тисках. Правда, такие колебания не так уж велики. Амплитуда колебаний […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Радиолокация Цель урока: формировать представление о радиолокации, как о применение электромагнитных волн для получения информации об объекте от которого отразилась радиоволна. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 № 1. В 1896 году была передана А. С. Поповым первая радиограмма из одной аудитории в другую, которые находились на расстоянии 250 м. […]...
- Гласные. The Vowels. Фонетика английского языка В английском языке гласные различаются по: Долготе Компонентам Положению языка относительно твердого неба Положению губ Напряженности мускулатуры органов речи. При произнесении краткого гласного [ e ] кончик языка находится у основания нижних зубов. Губы слегка растянуты. Английский звук [ e ] похож на русский звук [ э ] в словах «эти, цепи». Звук [ ə […]...
- Звук в различных средах Для распространения звука необходима упругая среда. В вакууме звуковые волны распространяться не могут, так как там нечему колебаться В этом можно убедиться на простом опыте. Если поместить под стеклянный колокол электрический звонок, то по мере выкачивания из-под колокола воздуха мы обнаружим, что звук от звонка будет становиться все слабее и слабее, пока не прекратится совсем. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения свободных колебаний Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях механических колебаний и их отличие от других видов механического движения. Ход урока Анализ контрольной работы Изучение нового материала 1. Мы начинаем изучать — физику колебаний. В этом разделе физики будем рассматривать колебания различной природы с единой точки зрения. Дело в том, что физика колебаний изучает электротехнику переменных […]...
- Поперечность световых волн. Поляризация света Цель урока: формировать представление о световых волнах, как поперечных; колебания световых волн в строго определенном направлении поляризует свет. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Почему для законов геометрической оптики существуют границы применимости? Б) Что такое разрешающая способность для оптических приборов? В) Что собой представляет дифракционная решетка? Г) Получить формулу для образования […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свойства электромагнитных волн. Распространение радиоволн Цель урока: формировать понятие о свойствах электромагнитных волн и их распространении. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. В чем заключаются принципы радиосвязи? 2. Что называется и как происходит амплитудная модуляция? 3. Что называется и как осуществляется детектирование? 4. Задача № 1000. Решение. T=2π QUOTE c=λ/T; T=λ/c; λ2/c2= 4π2LC; C= λ2/4π2Lc2; C=0,28 мкФ. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Принципы радиосвязи. Как осуществляется модуляция и детектирование Цель урока: формировать представление о принципе радиосвязи, как передающем и принимающем устройстве, значение для радиосвязи изобретения генератора незатухающих колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Кто в России продолжил изучение электромагнитных волн, воспроизведя вначале опыты Г. Герца? 2. Как работал радиоприемник Попова? 3. Как была увеличена чувствительность прибора? 4. Как увеличивалась дальность […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Обнаружение электромагнитных волн Цель урока: формировать представление, о том, как были получены электромагнитные волны Генрихом Герцем. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется электромагнитной индукцией? 2. Каковы свойства электрических полей? 3. Каковы свойства магнитных полей? 4. Как образуется и распространяется электромагнитная вона? 5. Как происходит излучение электромагнитных волн? Изучение нового материала 1. Благодаря чему […]...
- Виды колебаний Колебания пружинного и нитяного маятников, которые были рассмотрены в предыдущих параграфах, называют Свободными. Свободные колебания происходят «сами по себе», без воздействия внешних периодически изменяющихся сил. При наличии таких сил колебания называют Вынужденными. Тряска автомобиля, движущегося по неровной дороге, вибрации кормовой части судна, связанные с работой гребного винта, движение качелей, которые кто-то периодически подталкивает,- все это […]...
- Звук и колебания Звук Если какой-нибудь предмет, например, гитарная струна или мембрана громкоговорителя, начинает быстро колебаться, то возникает звук, который передается нашему уху. Звуковые колебания можно и увидеть: если положить рисовое зерно на мембрану, то оно будет подпрыгивать до тех пор, пока громкоговоритель не будет выключен. Колебания Колебания можно наглядно рассмотреть с помощью маятника: в состоянии равновесия маятник […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свободные и вынужденные электромагнитные колебания Цель урока: продолжать формирование у учащихся единство колебательных процессов различной природы. Ход урока 1. Анализ контрольной работы. 2. Изучение нового материала При изучении электромагнитных колебаний оказалось, что получить их легко, а вот наблюдать сложно. Электромагнитные колебания были открыты после открытия первого конденсатора. Обратили внимание на то, что нельзя было знать, какой конец сердечника катушки, замкнутой […]...
- Повторно–обобщающий урок по теме «Механические волны» и «Электромагнитные волны» Цель урока: повторение пройденных тем: «Механические волны» и «Электромагнитные волны»; подготовка к контрольной работе. Ход урока 1. Выполнить задание. Получив карточку, с одной стороны которой перечислены формулы, законы, понятия, а с другой стороны правильные ответы, размещенные беспорядочно, запишите правильный код ответа. Время работы – 7 минут. 1. Плотность потока электромагнитного излучения 1. T= 1/ν 2. […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Механические волны» Цель урока: повторить материал пройденной темы, закрепить навыки решения задач. Ход урока Самостоятельная работа Вариант -1. № 1. Волна распространяется в упругой среде. От чего зависит скорость распространения волны? № 2 Звуковая волна переходит из воздуха в воду. Какая характеристика при этом изменится – частота или длина волны? № 3. Период колебаний источника, создающего волны […]...
- Задачи и упражнения к главе 3 «Колебания и волны» 91. Ветви камертона совершают колебания с частотой 440 Гц. Чему равен период этих колебаний? Сколько колебаний успевают совершить ветви этого камертона за 1,5 с? 92. Маятник совершил 180 колебаний за 72 с. Определите период и частоту колебаний маятника. 93. По графику колебаний, изображенному на рисунке 98, определите амплитуду, период и частоту колебаний. 94. Определите амплитуду, […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним Цель урока: объяснить, почему большее значение имеют вынужденные колебания, а не свободные; как устанавливаются вынужденные колебания; когда наступает резкое возрастание амплитуды и возникает резонанс; формировать умение работы с книгой. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Как происходит преобразование энергии в колебательных системах без трения? 2. Как силы сопротивления действуют на колеблющееся тело? […]...
- Электромагнитное поле К середине XIX в. в физике накопилось достаточно много сведений об электрических и магнитных явлениях. Эти сведения требовали систематизации и сведения в единую теорию. Такая теория была создана выдающимся английским физиком Джеймсом Максвеллом. Ее основные положения были опубликованы в 1864 г. в работе «Динамическая теория электромагнитного поля». Именно в этой работе впервые появился сам термин […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Зависимость частоты и периода свободных колебаний от свойств системы. Фаза колебаний Цель урока: сформировать представление о частоте, периоде и фазе свободных колебаний; обратить внимание на практическое применение маятников; рассмотреть алгоритм решения задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какие колебания называются гармоническими? Начертить график гармонического колебания. 2. Что такое смещение и амплитуда гармонических колебаний? 3. Как решается уравнение движения для свободных колебаний? 4. […]...
- Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями Цель урока: сформировать представление как в колебательном контуре энергия электрического поля периодически превращается в энергию магнитного поля; рассмотреть сходство между механическими и электромагнитными колебаниями. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. — Почему электромагнитные колебания были открыты случайно? — Как можно наблюдать электромагнитные колебания? — Изменение, каких величин называют электромагнитными колебаниями? -Как получают […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Гармонические колебания Цель урока: сформировать у учащихся представление о гармонических колебаниях, как о гармонических изменениях координаты и других физических величин; ввести понятие амплитуды, периода, частоты, циклической частоты; получить формулу для вычисления периода свободных колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Пояснить, используя чертеж, какие силы заставляют колебаться математический маятник. 2. Получить уравнение движение для […]...
- Уравнение, описывающее процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний Цель урока: получить основное уравнение, описывающее свободные электрические колебания в контуре; вывести формулу, с помощью которой можно вычислить период свободных электрических колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса и решения задач 1. Как происходят превращения энергии в колебательном контуре? 2. Провести аналогию между электромагнитными и механическими колебаниями (по плакату) 3. Задача №1 из […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Переменный электрический ток Цель урока: доказать учащимся, что свободные электромагнитные колебания в контуре не имеют практического применения; используются незатухающие вынужденные колебания, которые имеют большое применение на практике. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант – 1 №1 В каких случаях можно получить незатухающие электромагнитные колебания в контуре? А) При R =0 – контур не имеет сопротивления; […]...
- Инфразвук и ультразвук Звуковые волны характеризуются частотой в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Упругие волны с частотой v< 16 Гц называются инфразвуком, а с частотой v>20 кГц — ультразвуком (рис. 56). Инфразвук. Инфразвуковые волны человеческое ухо не воспринимает. Несмотря на это, они способны оказывать на человека определенные физиологические воздействия. Объясняются эти действия резонансом. Внутренние органы нашего […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Превращение энергии при гармонических колебаниях Цель урока: выяснить закономерности превращения энергии при гармонических колебаниях для двух случаев: когда в системе нет трения; трение в системе присутствует. Ход урока 1. Анализ выполнения лабораторной работы. 2. Фронтальная беседа по вопросам к изучению новой темы А) Какие колебания называются свободными? Б) Какой энергией обладает сжатая пружина? Записать формулу на доске. В) Что называется […]...
- Сейсмические волны Сейсмическими волнами называют волны, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений или каких-либо мощных взрывов. Так как Земля в основном твердая, то в ней одновременно могут возникать два вида волн — продольные и поперечные. Скорость этих волн неодинакова: продольные волны распространяются быстрее поперечных. Например, на глубине 500 км скорость поперечных сейсмических волн v⊥≈ 5 км/с, а […]...
- Решение задач по теме «Механические колебания» Цель урока: формировать умение описывать колебательные движения тела, содействовать усвоению учащимися структуры алгоритма решения задач по данной теме. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант -1. №1. На пружине жесткостью 0,4 кН/м подвешен груз массой 640 г. На какое расстояние надо отвести груз от положения равновесия, чтобы он проходил его со скоростью […]...
- Контрольная работа по теме: «Кинематика» Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, полученные при изучении темы: «Кинематика материальной точки» Ход урока Вариант – 1 (уровень 1 ) Задача 1. Камень, брошенный вверх, поднялся на высоту 12 м и упал в туже точку, откуда был брошен. Каков путь, пройденный камнем, и численное значение его перемещения. (Ответ: 24м; 0) Задача 2. Ракета-носитель […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Изобретение радио А. С. Поповым Цель урока: показать пути усовершенствования излучателя и приемника электромагнитных волн после опытов Герца; значение изобретения Попова и Маркони. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Чему равна плотность потока излучения? 2. Какой источник электромагнитного излучения называется точечным? 3. Как зависит плотность потока излучения от расстояния до источника? 4. Как зависит плотность потока излучения […]...
- Шкала электромагнитных излучений Цель урока: формировать представление у учащихся о всех электромагнитных волнах, образующих спектр, в котором каждое излучение занимает свой диапазон частот; подвести к пониманию, что количественные изменения переходят в качественные; и что коротковолновые излучения обнаруживают свойства частиц. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант-1. №1. Определите длины волн рентгеновских лучей, если они […]...
- Лабораторная работа: «Измерение длины световой волны» Цель урока: объяснить учащимся, где применяется интерференция, как интерференция позволяет измерять длину волны, для закрепления выполнить работу самостоятельно с помощью простых приборов определив длину световой волны. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. Сложение волн распространяющихся в пространстве называется: А) дисперсией, Б) преломлением, В) интерференцией 2. Почему мы видим тела, которые не являются световыми […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Что такое электромагнитная волна Цель урока: сформировать представление об электромагнитной волне, как взаимодействии электрических и магнитных полей; сравнить электромагнитные волны с механическими волнами по ряду характеристик общих для двух типов волн. Ход урока 1. Анализ самостоятельной работы . 2. Изучение нового материала. А). Кроме механических волн существуют волны другой физической природы – это электромагнитные. Они имеют другую физическую природу, […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Плотность потока электромагнитного излучения Цель урока: выяснить роль энергетических параметров, главная из них плотность потока излучения, на приемники, излученных электромагнитных волн. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. В 1887 году были экспериментально обнаружены электромагнитные волны. Кто их обнаружил? А) А.Эйнштейн; Б) M. Фарадей; В) Г. Герц; Г) Д. Максвелл 2. Чему равна частота колебаний в электромагнитной волне, […]...