План-конспект урока по логопедии
Занятие проводится для ребят детского сада.
Цель группового занятия: развить у каждого ребенка группы положительные эмоции, испытываемые к игрушкам через стихотворения.
Логопед нацелен рассказать несколько стихотворений группе.
Задачи занятия:
1. Научить детей самостоятельно выстраивать несложные предложения.
2. Развить ритм и координацию речи.
3. Обогащение словарного запаса ребенка.
4. Воспитание внимания и бережного отношения к игрушкам.
Оборудование, необходимое для занятия: игрушки: машина-грузовик,
Логопеду рекомендуется при проведении занятия использовать музыкальное тематическое сопровождение.
К примеру, песни сказочных персонажей, потешки, мяуканье котенка, звуки дождика.
Ход занятия
Ребята заходят в кабине логопеда под детскую песенку с музыкой.
Логопед говорит: Здравствуйте, дети! ой, какая чудесная музыка играет, наверное, у кого-то сегодня праздник!
Далее в кабинет логопеда заходит кукла Даша и приветствует ребят.
Логопед говорит: Дети, глядите, в гости к вам пришла кукла по имени Даша. Какая она красивая!
Кукла Даша наряжалась,
К ребяткам в гости собиралась
День рождения у неё,
Все поздравить спешат её!
Логопед: Ребята, давайте Даше споем песенку «Каравай-каравай».
Дети поют и водят хоровод вокруг Даши.
Логопед хвалит детей и предлагает им подарить Даше подарки.
На другом столе лежат игрушки, накрытые салфеткой.
Логопед: Дети, посмотрите, какая здесь машинка, а вот тут корзина, ну-ка, посмотрим, что в ней лежит? В этот момент раздается кошачье мяуканье.
Дети отвечают логопеду: Машина и кот.
Логопед спрашивает: Ребята, мы подарим эти игрушки Даше? Чтобы ей было веселее?
Дети отвечают положительно. Логопед рассказывает детям стишок А.Барто про грузовик и котенка. Потом ребята дарят куклу эти игрушки со словами: На, кукла, держи, грузовик и кота. Кукла говорит спасибо.
Далее логопед: Дети, отгадайте загадку!
Логопед загадывает загадку про мяч.
Дети хором кричат: мяч.
Далее логопед и кукла разыгрывают сценку «Наша Таня громко плачет». Логопед дает кукле мяч, она играет с ним и нечаянно роняет в речку. Плачет. Дети успокаивают куклу, и читают стихотворение Агнии Барто про Таню.
Далее слышен шум дождя.
Логопед спрашивает: Дети, что это? Дети догадываются, говорят дождик. Логопед: А кто тут плачет? Дети: Зайчик.
Логопед: Давайте, дети, Маша нам расскажет, почему зайка плачет. Маша читает стихотворение «Зайку бросила хозяйка» и дарит зайца кукле.
Далее логопед: Ребята, а разве можно такие замечательные игрушки ломать и бросать? Дети отрицательно качают головами. Правильно, игрушки тоже любят заботу и обижать их не надо. Их надо складывать на место и тогда они будут с вами, ребята, дружить.
Затем Даша говорит детям «спасибо» и угощает всех конфетами.
Логопед: Ребята, вот такой чудесный день рождения был у Даши. Теперь пора прощаться. Дети говорят кукле «До свидания», Даша уходит под музыку.