3 формы глагола nehmen (брать) Infinitiv — Präteritum — Partizip II, перевод

InfinitivSingularПеревод инфинитиваPräteritumPartizip II
NehmenNimmtБратьNahmGenommen
AbnehmenNimmt abСнимать, освобождать; уменьшаться, худетьNahm abAbgenommen
AnnehmenNimmt anПринимать, допускать, предполагатьNahm anAngenommen
AufnehmenNimmt aufПринимать, воспринимать, усваивать; делать записьNahm aufAufgenommen
AusnehmenNimmt ausВынимать, исключать; выделятьсяNahm ausAusgenommen
BenehmenBenimmtЛишатьBenahmBenommen
Benehmen, sichBenimmt sichДержаться, вести себяBenahm sichSich benommen
DurchnehmenNimmt durchПрорабатывать, проходитьNahm durchDurchgenommen
EinnehmenNimmt einЗанимать (пост), принимать (лекарства), получать (доход)Nahm...

ein
Eingenommen
EntnehmenEntnimmtЗаимствовать, выбирать, делать выводEntnahmEntnommen
FortnehmenNimmt fortЗабирать, убиратьNahm fortFortgenommen
HeimnehmenNimmt heimЗабрать домойNahm heimHeimgenommen
MitnehmenNimmt mitБрать с собойNahm mitMitgenommen
TeilnehmenNimmt teilУчаствоватьNahm teilTeilgenommen
ÜbelnehmenNimmt übelОбижатьсяNahm übelÜbelgenommen
ÜbernehmenÜbernimmtБрать на себя; накидывать (одежду)ÜbernahmÜbernommen
UnternehmenUnternimmtПредприниматьUnternahmUnternommen
VernehmenVernimmtОпрашивать, допрашиватьVernahmVernommen
WegnehmenNimmt wegОтбиратьNahm wegWeggenommen
ZunehmenNimmt zuУвеличиваться, полнетьNahm zuZugenommen
ZurücknehmenNimmt zurückБрать обратноNahm zurückZurückgenommen
ZusammennehmenNimmt zusammenСобираться с силами, брать себя в рукиNahm zusammenZusammen-genommen

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...