Конспекты уроков по русскому языку
Тема урока: Прямое и переносное значение слов. Образовательные цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями прямого и переносного значения слова. 2.Закрепить понятия прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова. 3.Обеспечить применение учащимися
1. Кто считается предшественником футуризма в западноевропейской литературе? А) П. Верлен; б) А. Рембо; в) Ф. Маринетти; г) С. Малларме. 2. Кто из перечисленных поэтов не принадлежал к течению футуризма? А) Б. Пастернак; б)
Цель. Научить детей писать букву "н", соединять ее с другими буквами в словах. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, совершенствовать произношение, закреплять умение разделять слова на слоги, ставить ударение. Развивать творческие способности детей. Обогащать
А1. Когда родился Д. И. Фонвизин? 1) 1745 год 2) 1743 год 3) 1711 год 4) 1708 год А2. Кто из героев комедии «Недоросль» намерен «унять злонравных невежд», которые «употребляют свою власть во зло
I вариант 1. Что называется лирикой? 1) Род литературы, в котором художественный мир произведения отражает внутренние переживания лирического героя. 2) Эмоциональное восприятие повествователем или лирическим героем описываемого. 3) Не связанные с сюжетным повествованием размышления
1. К какому течению Серебряного века относится раннее творчество В. Маяковского? А) футуризм б) акмеизм; в) символизм; г) имажинизм. 2. В каком из произведений В. В. Маяковского выражается идея обличения бюрократизма? А) «Прозаседавшиеся»; б)
1. Укажите соответствия, с каким литературным направлением соотносятся художественные произведения, к какому жанру они принадлежат и кем из писателей написаны: 1. «Мертвые души» А) Комедия А) В. А. Жуковский А) Романтизм 2. «Путешествие из
А1. Кто написал о Фонвизине слова: «Сатиры смелой властелин блистал Фонвизин, друг свободы…»? 1) Белинский 2) Гоголь 3) Пушкин 4) Державин А2. Кто учил Митрофана математическим наукам? 1) Стародум 2) Вральман 3) Цыфиркин 4)
Прочитайте фрагмент из главы 1 со слов » Город никак не уступал другим губернским городам» до слов «как выражаются в иных местах обширного русского государства». Ответьте на следующие вопросы : 1.Укажите жанр произведения, из
Цель: освежить знания по пройденному материалу по теме «Глагол»; обобщить и систематизировать полученные знания; развить навыки работы в группе и паре; воспитание ответственности за работу, чувства коллективного, приобщение к заинтересованности в изучении русского языка.
1. Каков жанр произведения? а) сказка в) поэма б) повесть г) баллада 2. От чьего имени ведется повествование в поэме? а) князя Владимира в) Руслана б) древнего певца Баяна г) автора 3. О каких
Цель: определение приоритетов будущего, мотивация на успех в достижении целей, определение готовности учеников к новой жизни. Задачи: скоординировать работу учеников на выявление своего места в жизни, профессиональные притязания, профпригодность. Ход урока: · Обсуждение понятий
Прочитайте фрагмент из главы 2 со слов » У всякого есть свой задор» до слов «и рядом с ним ставился какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале, хотя этого
Цель. Усвоить звук [а] и буквы « А, а ». Ознакомить с алфавитом. Развивать умение с помощью осязания определить изучены буквы. Различать гласные и согласные звуки. Оборудование: Пластилин, картонные буквы, компьютер, азбука в виде
Задание 1. Какую разновидность жанра комедии представляет собой «Горе от ума»? А) философскую; Б) социальную; В) семейно-бытовую; Г) политическую; Д)совокупность разновидностей; Е)сатирическую Задание 2. Кому принадлежит высказывание о том, что в комедии «25 глупцов
Задания: 1. Прочитай текст. Веер. На рябине, что росла у забора, неведомо откуда появилась белка. Распушив хвост, сидела она в развилке ствола и глядела на гроздья, которые качались под ветром на тонких ветвях. Белка
1. Источником для «Песни…» послужили: а) древнерусские летописи; б) русские народные сказки; в) исторические песни. 2. «Песнь…» является: а) самостоятельным литературным произведением; б) поэтическим пересказом древнего текста; в) стилизацией фольклорного произведения. 3. Определите жанр
1. На какой период пришелся расцвет акмеизма в России? А) 1909 — 1911 гг.; б) 1910 — 1913 гг.; в) 1913 — 1914 гг.; г) 1916 — 1917. 2. Какую из перечисленных статей можно
Вопросы для теста по творчеству А. С. Пушкина 1. В каком году родился А. С. Пушкин? А) 1791; Б) 1799; В) 1809; Г) 1837. 2. В каком городе родился А. С. Пушкин? А) в
Учитель приветствует своих учеников. Потом он спрашивает, какие части речи они знают. Ученики перечисляют уже изученные имя существительное, местоимение и глагол. Учитель говорит, что сегодня на уроке он познакомит учеников еще с одной немаловажной
Занятие проводится в начальной школе Цель: научить ребят придумывать предложения с однородными членами, выбирать и расставлять знаки препинания в них. Задачи: 1. Дать детям знания об однородных членах предложения; научить ребят их выделять; привить
Миф — это предание, сказание. Мифы создал народ. Мифология — это совокупность мифов. Титаны — это великаны. Геракл — сын бога Зевса и смертной женщины Алкмены. Назовите подвиги Геракла : Лев Немейский Гидра Лернейская
1 ВАРИАНТ 1) Имя Островского а) Николай Алексеевич б) Алексей Николаевич в) Александр Николаевич г) Николай Александрович 2) Островского прозвали а) «Колумб Замоскворечья» б) «человек без селезенки» в) «товарищ Константин» г) «луч света в
1. Выберите из приведенных ниже дат годы жизни М. Е. Салтыкова-Щедрина А) 1823 — 1877; б) 1826 — 1889; в) 1799 — 1837; г) 1820 — 1892; д) 1803 — 1873. 2. Как назывались
1. К какому литературному течению относится раннее творчество А. Ахматовой? А) символизм; б) акмеизм; в) футуризм; г) сентиментализм. 2. К какому периоду творчества относится написанная А. Ахматовой поэма «Реквием»? А) 1912 — 1922 гг.;
1. Дайте определение жанру «Слово». 2. В каком году вышло первое издание «Слова о полку Игореве»? А) в 1755; б) в 1800; в) в 1812; г) в 1856. 3. Ученый и один из переводчиков
Лирика М. Ю. Лермонтова. 1. Какие факты из биографии Лермонтова верны? А) Поэт прожил долгую жизнь. Б) В детстве он любил рисовать, увлекался лепкой фигур из раскрашенного воска, много читал. В) Мать Лермонтова рано
1. Из какого предмета, необходимого для учения, Петруша Гринев соорудил летающего змея? А) письменный стол Б) тетрадь общая В) географическая карта Г) книга «Арифметика» Л. Ф. Магницкого Д) линейка деревянная 2. Как звали «учителя»
Праздник синиц Давно приметили, что глубокой осенью синицы собираются стайками. Словно на праздник, слетаются пестрые, нарядные, такие разные синицы. Потому, видимо, в народе в былые времена отмечали 12 ноября праздник — День синицы. В
Где впервые появляется Воланд со своей свитой? А) на Патриарших прудах; б) на Садовой; в) на Воробьевых горах; г) в доме Грибоедова В каком городе проживал дядя покойного Берлиоза? А) в Ялте; б) в
Суд Соломона Молодой царь Соломон услышал однажды во сне неведомый голос. «Проси, что дать тебе? — сказал ему этот голос. — Ты должен решить свою судьбу. Хочешь ли прославиться на земле военными подвигами? Хочешь
Бурундук. В самом конце лета, охотясь на берегах реки Камы, я жил у приятеля моего, лесника, в глухом прикамском лесу. Сидя у открытого окна, я увидел, как в лесниковом небольшом огороде, почти рядом с
Проверка навыка чтения вслух ВСЮДУ ИЗВЕСТНЫ Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! — смеялся над ним отец. — Ты и ружья
Вариант-1 1. Какой барин «вступается за крестьян», но «говоря с ними, морщится и нюхает одеколон»? а) Николай Петрович Кирсанов б) Павел Петрович Кирсанов в) Аркадий г) Василий Базаров. 2. Кто и кому дал такую
1.Кто открыл » Слово…»? 1.Мусин 2. Пушкин 3.Мусин-Пушкин 2.Когда было создано «Слово…» ? 1.В конце 12 в. 2.В начале 11в. 3.В конце 13в. 3.Когда было открыто «Слово…»? 1.В 17в. 2.В 19в. 3. В 18в.
1. Прочитай текст. Придумай заголовок и запиши. __________________ Взяли мы по корзине — я большую, а Никита маленькую — и отправились в лес. И Томка с нами побежал… И вдруг совсем близко от нас
Голубые лягушки. Прошел месяц, снег совсем почти стаял, и все канавки в лесу разлились в целые ручьи. В них громко кричали лягушки. Мальчик подошел к канаве. Лягушки сразу замолчали и — бульк-бульк-бульк! — попрыгали
1. Где происходит действие пьесы? А) Мантуя; Б) Верона; В) Рим; Г) Неаполь. 2. О каком чувстве говорит Ромео: «… Игра огнем, ведущая к пожару. Воспламенившееся море слез, Раздумье необдуманности ради, Смешенье яда и
1. В каком городе родился А. С.Пушкин? А) В Петербурге Б) В Москве В) В Киеве Г) В Туле 2. Какое стихотворение было написано юным Пушкиным по случаю предстоящего экзамена в лицее? А) «К
Цель: — повторить, обобщить и систематизировать полученные ранее знания о частях речи; — усовершенствовать умения отличать части речи; — дифференцировать части речи – самостоятельные и служебные, умение осуществлять разные виды разборов ; — развить
Часть I 1.Какой период развития русской литературы принято называть Серебряным веком? А) 1900 — 1910; б) 1917 — 1921; в) 1890 — 1917 гг.; г) 1860 — 1905. 2.Определите по характерным чертам литературное течение
1. Укажите годы жизни А. С. Пушкина: 1) 1801-1825 2) 1799-1838 3) 1799-1837 4) 1789-1837 2. Укажите жанр произведения «Капитанская дочка»: 1) роман 2) историческая хроника 3) повесть 3. Главная проблема, которая возникает в
Вариант 1. 1. Назовите годы жизни А. С.Пушкина А) 1802-1841 Б) 1789-1828 В) 1799-1837 Г) 1805-1840 2. Какое стихотворение было написано юным Пушкиным по случаю предстоящего экзамена в лицее? А) «К другу стихотворцу» Б)
1. В каком году вышло первое бесцензурное издание пьесы «Горе от ума»? А) в 1824; б) в 1829; в) в 1837; г) в 1862. 2. К какому жанру относится пьеса? А) комедия; б) драма;
Прочитайте текст и выполните задания А1 — А6; B1 — B8, А1. 1 Какое высказывание не соответствует точке зрения автора текста? 1) Феномен «русских мозгов» объясняется в известной мере широким гуманитарным образованием, основу которого
1. Когда происходит действие романа? А) весной; б) летом; в) осенью; г) зимой. 2. Откуда покидает Москву Воланд со своей свитой? А) с Воробьевых гор; б) с Патриарших прудов; в) с Садовой; г) из
I вариант 1. Стихотворение А. С. Пушкина «И. И. Пущину» это: 1) Дума 2) Послание 3) Элегия 2. Название произведения «Кладовая солнца» означает, что речь в нем идет о: 1) Богатых залежах торфа на
Определите размер стихотворного текста, запишите его название: 1. «Не спрашивай, зачем унылой думой Среди забав я часто омрачен…» 2. «Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле…» 3. «На севере диком стоит одиноко На
1. Когда, как указывает автор, происходит действие пьесы? А) в настоящее время; в) несколько лет назад; б) в начале века. 2. Имя-отчество Карандышева А) Сергей Сергеич; б) Василий Данилыч; в) Юлий Капитоныч. 3. Каково
1 ВАРИАНТ 1) Некрасова звали А) Иван Алексеевич Б) Алексей Николаевич В) Сергей Алексеевич Г) Николай Алексеевич 2) Некрасов А) совершил кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» Б) участвовал в обороне Севастополя В) был редактором