Линзы. Построение изображений с помощью линзы
Цель урока: изучить действие собирающей и рассеивающей линз, выяснить, как получаются изображения при помощи линз.
Ход урока
1. Анализ лабораторной работы.
2. Изучение нового материала
Ограниченное сферическими поверхностями, прозрачное тело называют линзой.
Линзы бывают: двояковыпуклая (собирающая), плосковыпуклая, вогнуто – выпуклая.
Эти линзы имеют края тоньше, чем середину и называются они выпуклыми.
Линзы, у которых края толще чем середина называют
Глядя на рисунки, становится понятным, какие линзы – собирающие, а какие линзы – рассеивающие.
Точка пересечения лучей после их преломления в линзе, которые падали на нее параллельно главной оптической оси называется главным фокусом линзы- F. Тонкая линза – это когда толщина линзы мала по сравнению с радиусами ее поверхностей. Мы будем изучать только тонкую линзу.
Демонстрация преломления светового луча в тонких линзах с помощью оптической шайбы.
Оптическая сила линзы – это величина, обратная фокусному расстоянию линзы.
D = 1/ F ; Если F = 1 м, то оптическая сила D = 1 дптр (диоптрии)
D= (n-1)( QUOTE )
Построение изображения в линзе.
При построении изображений светящихся предметов с помощью линзы используют обозначения:
а) собирающая линза, б) рассеивающая линза, МN –главная оптическая ось, О – оптический центр линзы, любая прямая проходящая через центр линзы – не преломляется и называется побочной осью линзы.
Чтобы построить изображение с помощью линзы надо запомнить ход, так, называемых «удобных» лучей:
1. луч, идущий через оптический центр линзы — не преломляется;
2. луч, идущий параллельно оптической оси после преломления в линзе проходит через ее фокус;
3. луч, прошедший через фокус, после преломления в линзе идет параллельно ее оптической оси.
4. При построении часто используют только два луча.
Фокус рассеивающей линзе — мнимый, в нем пересекаются продолжения световых лучей. Фокус собирающей линзы – действительный, в нем пересекаются световые лучи.
1.
Если светящийся предмет расположен за первым фокусом, то изображение получается: действительным, увеличенным, обратным (перевернутым)
2.
Если светящийся предмет расположен перед фокусом, то изображение получается: прямым, увеличенным, мнимым.
Закрепление изученного материала
1. Почему линза называется тонкой?
2. Перечислить виды линз.
3. Какие изображения получаются с помощью линз?
4. Что такое фокус и оптическая сила линзы?
5. Ход, каких лучей надо запомнить, чтобы построить изображение с помощью линз?
Подведем итоги урока.
Домашнее задание : § 63, 64, упр.9, № 1,2.
Related posts:
- Линзы Отражение и преломление света используют для того, чтобы изменять направление лучей, или, как говорят, управлять световыми пучками. На этом основано использование таких устройств и приборов, как прожектора, лупы, микроскопа, фотоаппарата и др. Главной частью большинства из них является линза. Линзой (от лат. lens — чечевица) называется прозрачное (обычно стеклянное) тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. Различают […]...
- Построение изображений, даваемых линзой При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света, но и получать разнообразные изображения предметов. Именно благодаря этой способности линзы широко используются на практике. Так, линзы в киноаппаратах способны давать увеличенное в сотни раз изображение маленького кинокадра, а в фотоаппарате такие же линзы дают уменьшенное изображение фотографируемого предмета, умещающееся внутри аппарата на обычной […]...
- Оптические линзы Прозрачные тела, у которых хотя бы одна поверхность искривлена, называются линзами. Чаще всего бывают линзы, симметричные относительно оптической оси. Оптические особенности линзы зависят от радиуса и вида искривления. Собирающая линза У выпуклых, или собирающих, линз середина толще, чем края. Параллельный пучок света, например, солнечный луч, падает на выпуклую линзу. Линза собирает пучок света в фокусе […]...
- Закон преломления света Цель урока: формирование представлений о принципе Гюйгенса, как об универсальном методе, с помощью которого можно получить закон преломления света. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Используя, принцип Гюйгенса вывести закон преломления света. 2. Решить задачу № 1023. Решение. Так как α =γ, то угол падения равен α =70⁰/2 = 35⁰. 3. Решить […]...
- Задачи и упражнения по теме «Оптические явления» 125. К какому виду излучений относятся электромагнитные волны частотой 500 ТГц, 400 ГГц, 300 МГц, 900 ТГц, 10 кГц? Чему равна длина волны этих излучений (в вакууме)? 126. К какому виду излучений относятся электромагнитные волны частотой 100 кГц, 700 ТГц, 500 ГГц, 1000 ТГц, 600 МГц? Чему равна длина волны этих излучений (в вакууме)? 127. […]...
- Лабораторная работа: «Определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы» Цель урока: получить формулу тонкой линзы и формулу для вычисления увеличения, которое дает линза; закрепить материал с помощью выполнения лабораторной работы. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтальной беседы. А) Какие виды линз существуют? Б) Почему линзу назвали тонкой? В) Построить на доске изображение с помощью собирающей линзы, когда предмет расположен: 1) между фокусом […]...
- Близорукость и дальнозоркость. Очки У человека с хорошим, нормальным зрением глаз в ненапряженном состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза (рис. 98, а). Иначе обстоит дело у людей, страдающих близорукостью и дальнозоркостью. Близорукость — это недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику (рис. 98, б). […]...
- Контрольная работа по теме: «Световые волны» Цель урока: проконтролировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы; умения применять знания при решении расчетных и качественных задач. Ход урока 1. Организационный момент 2. Выполнение контрольной работы Вариант – 1. №1. Вычислить на каком расстоянии от линзы находится полученное изображение; если собирающая линза имеет фокусное расстояние равное 10 см, а предмет удален от линзы […]...
- Глаз Строение глаза Наш глаз — это оптический прибор, который состоит из следующих частей: глазные мышцы, хрусталик в качестве собирательной линзы, роговая оболочка и сетчатка глаза в качестве «экрана». Тот факт, что глаз имеет только одну собирательную линзу, приводит к следующим сложностям. Во-первых, все, что мы видим, является перевернутым изображением. Наш мозг самостоятельно переворачивает картинку в […]...
- Лабораторные работы по физике, 8 класс Лабораторная работа 1. Сборка электрической цепи и измерение силы тока на ее различных участках Оборудование: источник питания, лампочка на подставке, амперметр, ключ, соединительные провода. Указания к выполнению работы Рассмотрите амперметр. Обратите внимание на знаки «+» и «-» у его зажимов. Перечертите шкалу амперметра (без стрелки) в тетрадь. Определите цену деления прибора. Начертите схему электрической цепи, […]...
- Полное отражение. Решение задач Цель урока: формировать представление, что вначале просто интересное явление, в настоящее время меняет способы передачи информации, используя для этого световые лучи. Ход урока Проверка домашнего задания 1. Где можно наблюдать преломление света? 2. Вывести закон преломления света. 3. Каким может быть показатель преломления и в чем его физическая суть? 4. Задача № 1040 Дано: α […]...
- Оптические приборы Лупа Лупа — это самый простой оптический прибор, так как она представляет собой простую собирательную линзу. Собирающая линза дает не действительное изображение, а мнимое, которое наш мозг уже самостоятельно выравнивает и переворачивает. Микроскоп Микроскоп тоже состоит из двух собирающих линз: объектива с большей оптической силой и окуляра. Чтобы получить сильно увеличенное изображение маленького предмета его […]...
- Отражение и преломление Отражение и поглощение света Различные тела способны по-разному отражать свет. Чем светлее кажется нам предмет, тем больше света он отражает. Например, кусок белого картона, отражая свет, рассеивает его. Темный матовый материал не рассеивает свет, а наоборот поглощает его. Например, бархат глубокого черного цвета полностью поглощает свет. Зеркало или фольга отражают свет лучше, чем другие предметы. […]...
- Дифракционная решетка Цель урока: формировать понятие о дифракционной решетке, которая представляет собой оптический прибор, состоящий из множества щелей на минимальном расстоянии друг от друга; разлагает свет в спектр, с ее помощью можно измерять длины световых волн. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 1. Солнечный луч падает на поверхность воды. Найти […]...
- Построение изображения в зеркале Зеркало, поверхность которого представляет собой плоскость, называют плоским зеркалом. У сферических и параболических зеркал форма поверхности иная. Кривые зеркала мы изучать не будем. В обиходе чаще всего используют плоские зеркала, поэтому именно на них мы и остановимся. Когда предмет находится перед зеркалом, то кажется, что за зеркалом находится такой же предмет. То, что мы видим […]...
- Глаз и зрение Глаз — орган зрения животных и человека. Глаз человека состоит из глазного яблока, соединенного зрительным нервом с головным мозгом, и вспомогательного аппарата (веки, слезные органы и мышцы, двигающие глазное яблоко). Глазное яблоко (рис. 94) защищено плотной оболочкой, называемой склерой. Передняя (прозрачная) часть склеры 1 называется роговицей. Роговица является самой чувствительной наружной частью человеческого тела (даже […]...
- Лабораторная работа: «Измерение длины световой волны» Цель урока: объяснить учащимся, где применяется интерференция, как интерференция позволяет измерять длину волны, для закрепления выполнить работу самостоятельно с помощью простых приборов определив длину световой волны. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. Сложение волн распространяющихся в пространстве называется: А) дисперсией, Б) преломлением, В) интерференцией 2. Почему мы видим тела, которые не являются световыми […]...
- Преломление света Проведем опыт. Поместим в центр оптического диска стеклянную пластину и направим на нее луч света. Мы увидим, что на границе воздуха со стеклом свет не только отразится, но и проникнет внутрь стекла, изменив направление своего распространения (рис. 84). Изменение направления распространения света при его прохождении через границу раздела двух сред называется Преломлением света. На рисунке […]...
- Дисперсия света Цель урока: формировать у учащихся представление, почему мы видим окружающий мир цветным, как зависит цвет от частоты световой волны. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Вывести на доске формулу тонкой линзы. Б) Получить формулу для увеличения линзы В) Решить задачу № 7 из упр. 9. Дано: d=1,8 м; H/h =5; F=?; […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны» Цель урока: проверить знания и умения учащихся по изученной теме; совершенствовать навыки решения задач различных видов. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса А) Как было доказано предположение о поперечности световых волн? Б) Как была создана электромагнитная теория света ? В) Что такое поляризация света? Г) Как доказали, что свет имеет электромагнитную природу? […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электрические явления» 1. Как заряжена гильза 1 (рис. 111, а), если гильза 2 заряжена положительно? 2. Как заряжена гильза 2 (рис. 111, б), если гильза 1 заряжена отрицательно? 3. При соединении поврежденных проводов монтер надевает резиновые перчатки. Зачем он это делает? 4. При наливании бензина корпус бензовоза при помощи металлического проводника соединяют с землей. Зачем это делают? […]...
- Лабораторная работа: «Определение показателя преломления стекла» Цель урока: формировать умения самостоятельной работы с оборудованием, умения ставить цель и делать выводы по итогам работы; производить математические вычисления, определять погрешности. Ход урока 1. Организационный момент 2. Выполнение лабораторной работы. Фронтальная беседа. А) Самостоятельно записать цель выполнения лабораторной работы. Б) Глядя на оборудование, стоящее на столе, переписать его в тетрадь. В) Подготовить в тетради […]...
- Фотоаппарат Фотоаппаратом называется устройство для получения оптических изображений различных объектов на светочувствительном слое фотопленки или какого-либо другого фотоматериала. Первым аппаратом, с помощью которого удалось получить изображения различных объектов, была камера-обскура (от лат. obscurus — темный). Она представляла собой темный ящик с небольшим отверстием в одной из стенок и позволяла получать действительные и перевернутые изображения предметов, помещенных […]...
- Спектры и спектральные аппараты Цель урока: формируем, представление о том, каким образом исследуют излучения различных источников света; и что такое спектральная плотность интенсивности излучения. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Откуда источник света берет энергию для излучения? Б) Какое излучение является самым распространенным? В) Что называется электролюминесценцией? Г) Почему светятся экраны телевизоров и осциллографов с […]...
- Кроссворд «Оптические явления» По горизонтали: 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. 2. Линия, являющаяся осью узкого светового пучка. 3 Оптический прибор, служащий для наблюдений из танков, подводных лодок и различных укрытий. 4. Недостаток зрения, при котором расстояние наилучшего зрения превышает нормальное значение. 5. Изображение, в котором светлые места сфотографированного предмета выглядят темными, а темные, наоборот, светлыми. По […]...
- М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и потому они не читают предисловий. А жаль, что это так, особенно у нас. Наша публика так еще молода […]...
- Свойства пары сил В учебниках физики описан такой способ определения центра тяжести: пластинку произвольной формы подвешивают на нитке за какую-нибудь ее точку (рис. 51). Когда установится равновесие, через эту точку подвеса проводят на пластинке вертикаль. Центр тяжести находится, конечно, на этой линии. Потом пластинку подвешивают за другую точку. Проводят вертикальную линию, проходящую через эту точку. На пересечении двух […]...
- Работа и мощность тока 1. Работа тока. Закон Джоуля-Ленца Работа тока Работу электрического поля по перемещению свободных зарядов в проводнике называют работой тока. При перемещении заряда q вдоль проводника поле совершает работу A = qU (см. § 53), где U — разность потенциалов на концах проводника. Поскольку q = It, работу тока можно записать в виде A = UIt. […]...
- Проблема истории в художественном мире А. С. Пушкина Пушкин и философско-историческая мысль 19 века …Пушкин явился именно в то время, когда только что сделалось возможным явление на Руси поэзии как искусства. Двадцатый год был великою эпохою в жизни России. По своим следствиям он был величайшим событием в истории России после царствования Петра Великого… В. Г. Белинский Вопрос, обозначенный в названии работы, никак нельзя […]...
- Закон Ома для участка цепи В курсе физики основной школы вы уже познакомились с определением электрического тока и основными действиями тока. Напомним, что электрическим тоном называют направленное движение электрически» зарядов. За направление электрического тока условно принимают направление движения положительно заряженных частиц. В металлах носителями заряда являются отрицательно заряженные электроны, и направление движения электронов противоположно направлению тока. На рисунке 57.1 электроны […]...
- Лазер Особый свет Без лазеров уже нельзя представить современную технику, от лазерной указки и CD-плеера до лазерного принтера, от хирургического «лазерного скальпеля» и лазерной сварки металлов до ядерного синтеза с использованием лазеров высокой энергии. Лазеры закрепились в самых различных областях. Термин «лазер» образован искусственно: это сокращение от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, что в […]...
- Силы упругости 1. Проявление сил упругости и их природа Как вы уже знаете из курса физики основной школы, силы упругости связаны с деформацией тел, то есть изменением их формы и (или) размеров. Связанная с силами упругости деформация тел не всегда заметна (подробнее мы остановимся на этом ниже). По этой причине свойства сил упругости изучают обычно, используя для […]...
- Уникальный университет Представляем вам один из уникальных университетов мира — Российский университет дружбы народов, известный прежде всего тем, что в нем ежегодно обучаются студенты более чем из ста стран мира. В последние годы РУДН получил известность как учебный и научный центр, занимающий одно из первых мест в рейтинге российских университетов. Многие ученые университета широко известны в нашей […]...
- Биография Бенедикта Спинозы Бенедикт Спиноза — голландский философ еврейского происхождения. Детство и ранние годы Барух де Спиноза, второй сын Мигеля де Эспинозы и Аны Деборы, появился на свет в Амстердаме. Его отец был португальским евреем, торговавшим овечьей шерстью, чье купеческое дело процветало. Мать умерла, когда мальчику было всего шесть лет. Юный Спиноза преуспевает в изучении языков: португальского, еврейского, […]...
- Способы образования множественного числа немецких существительных Существуют разные способы образования немецкими существительными форм множественного числа. Всего их насчитывают пять, а именно: C помощью постфикса «-е» и одновременного преломления корневой гласной (появления умлаута) или без него, например: der Ratschlag (совет) — die Ratschläge (советы); der Monteur (монтажник) — die Monteure (монтажники); das Baujahr (год постройки) — die Baujahre (годы постройки); die Hauptstadt […]...
- Распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли Как изменяется высота Солнца над горизонтом на протяжении года. Чтобы выяснить это, вспомните результаты своих наблюдений за длиной тени, которую отбрасывает гномон в полдень. В сентябре тень была одной длины, в октябре она стала длиннее, в ноябре — еще длиннее, в 20-х числах декабря — самой длинной. С конца декабря тень снова уменьшается. Изменение длины […]...
- Краткое содержание романа А. Н. Толстого «Петр I» Роман открывается описанием реальных исторических событий. В 1675 году на престол вступил Федор Алексеевич. Но после его смерти начинается борьба за власть. За малолетством Петра государством стала управлять его сестра — царевна Софья. Стремясь сохранить власть, она подговаривает стрелецкое войско на бунт, но Петр спасается. Образуется противостояние между царевной Софьей, ее фаворитом, князем Василием Голицыным, […]...
- Зачетный урок по теме: «Излучения и спектры» Цель урока: контроль знаний учащихся по изученной теме. Ход урока 1. Организационный момент 2. Выполнение зачетной работы. Вариант – 1 №1. В чем отличие линейчатых спектров от сплошных и полосатых? №2. Электронный луч в телевизионной трубке тормозится экраном. Приводит это к возникновению рентгеновского излучения? Если , да, то не опасно ли смотреть телепередачи? №3. На […]...
- Условия равновесия тела 1. Первое условие равновесия тела Выясним, при каких условиях тело, покоящееся относительно некоторой инерциальной системы отсчета, останется в покое. Если тело покоится, то его ускорение равно нулю. Тогда согласно второму закону Ньютона должна быть равна нулю и равнодействующая приложенных к телу сил. Поэтому первое условие равновесия можно сформулировать так: Если тело находится в покое, то […]...
- Рентгеновские лучи Цель урока: формировать представление, о всем известных, рентгеновских лучах, их свойствах, применении, получении. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса А) Какое излучение называется инфракрасным? Б) Какое излучение называется ультрафиолетовым? В) Как обнаруживают невидимые ультрафиолетовые и инфракрасные лучи? Вильгельм Конрад Рентген (нем. физик) Г) Почему колбы ртутных ламп изготавливают из кварцевого стекла? 2. […]...