Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны»

Цель урока: проверить знания и умения учащихся по изученной теме; совершенствовать навыки решения задач различных видов.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса

А) Как было доказано предположение о поперечности световых волн?

Б) Как была создана электромагнитная теория света ?

В) Что такое поляризация света?

Г) Как доказали, что свет имеет электромагнитную природу?

2.Решение вычислительных и качественных задач

№1. Определить частоту колебаний световой волны, длина которой 800 нм.

Решение. λ =8·10-7м, ν -?; λ = с /ν; ν = с / λ; ν = 3,75·1014Гц.

№2. Длина волны красных лучей света в воздухе 700 нм. Какова длина волны этих лучей в воде?

Решение. λ₁ =7·10-7м; λ₂ ?; Обозначим Ѵ₁ — скорость света в воздухе, Ѵ₂ — скорость света в воде.

λ₁ = Ѵ₁ / ν; λ₂ =Ѵ₂/ ν. Частота ( ν) световых колебаний не меняется при переходе света из одной среды в другую.

Поделим уравнения друг на друга: QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» ; QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» = QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» ;

Значит λ₁ / λ₂ = n₂ / n₁ ; отсюда найдем, что λ₂ = λ₁· n₁ /n₂; λ₂ = 5,26 ·10-7м.

№3. Два независимых источника света, например, две лампочки или две звезды, не дают интерференционной картины. Почему?

Независимые источники света являются некогерентными.

№4. Найти наибольший порядок спектра для желтой линии натрия с длиной волны 5890 нм, если период дифракционной решетки 2 мкм.

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Решение. S₁ d S₂ Дано: λ = 5,89·10-7м, d = 2·10-7м, km — ?;

L d QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» k = QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» ; При заданных d и λ порядок спектра

будет максимальным, когда QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» , т.е. при угле отклонения

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» A φ = 1,57 рад. Следовательно, km= QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» = QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» №5 На расстоянии 25 см (расстояние наилучшего зрения) нормальный глаз видит две точки, отстоящие друг от друга на расстоянии 0,07мм – раздельно. Определите угол α между пластинами при котором глаз перестанет различать интерференционные полосы и наибольшую толщину воздушного клина, если его длина 10 см.

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» L’ α h Решение. ΔL= QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» ; QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» ;

L α ≈ 4·10¯³рад≈ 10’; h = L·α ≈ 0,1·4·10¯³= 0,4·10¯³м = 0,4 мм

Задание №6. Учащиеся должны заполнить карточку, где с одной стороны перечислены названия формул, законов, теорий, с другой стороны карточки записаны правильные ответы, но расположенные хаотично. За 7 минут надо записать правильный код ответа.

Н а з в а н и я

З а к о н ы и ф о р м у лы

1

Длина волны красного света

1

d QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»

2

Условия максимумов световых волн

2

α = β

3

Формула тонкой линзы

3

h = λ/4 n

4

Оптическая сила линзы, учитывающая кривизну ее сферических поверхностей.

4

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»

5

Увеличение линзы

5

Δd = (2k+1) QUOTE Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны» Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»

6

Закон отражения света

6

n₁ = c / Ѵ

7

Условие минимумов световых волн

7

Δd = k λ

8

Условие максимумов без учета угла падения

8

n = n₂ / n₁

9

Абсолютный показатель преломления

9

Г = f/d

10

Относительный показатель преломления

10

D = 1/d+ 1/f

11

Длина волны фиолетового света

11

Повторно обобщающий урок по теме «Световые волны»

12

Предельный угол полного отражения

12

D= (n – 1) (1/R₁ + 1/R₂)

13

Закон преломления света

13

8· 10-7м

14

Определение толщины тонкой пленки

14

4· 10-7м

Код ответа:

1-13; 2-1; 3- 10; 4-12; 5- 9; 6- 2; 7-5; 8- 7; 9- 6; 10- 8; 11- 14; 12-11; 13- 4; 14- 3.

Подведем итоги урока

Домашнее задание: § 74 (повт.), «Краткие итоги главы», № 1100, 1101.