План-конспект урока по теме: Классификация веществ. Оксиды
Цель: уточнить сведения о составе оксидов, углубить знания о составе и физических свойствах оксидов; закрепить навык составления формул оксидов по валентности элементов; изучить номенклатуру оксидов; ознакомиться с распространением оксидов в природе.
Материалы: таблица “Классы химических веществ”; образцы оксидов.
Оборудование: ПС элементов Д.И. Менделеева.
Тип урока: урок получение новых знаний и умений.
Методы обучения: рассказ, демонстрация, беседа, выполнение упражнений.
Ход
I. Приветствие. Организация учащихся.
II. Актуализация знаний (беседа):
— Как можно классифицировать вещества, с которыми мы сталкиваемся в природе?
-Какие простые вещества вам известны?
— Можете ли вы привести примеры сложных веществ?
III. Получение новых знаний и умений.
1. Демонстрация таблицы “ Классы веществ”.
2. Работа с конспектом. Изучение основных понятий.
Оксиды – бинарные соединения, состоящие из двух элементов, одним из которых является Оксиген.
Общая формула оксидов ExOy.
Выделяют оксиды основные (оксиды металлов), кислотные (оксиды неметаллов) и амфотерные.
-Как с помощью Периодической системы определить, относится элемент к металлическим или неметаллическим соединениям?
-В чем физическое отличие между металлами и неметаллами?
3. Повторение правил составления формул бинарных соединений по валентности элементов.
-Что такое валентность?
-Как определяется валентность элементов по таблице Менделеева?
-Какие элементы имеют постоянную валентность, а какие — переменную?
Составление формул по валентности элементов:
— алюминий оксида;
-нитроген (II) оксида;
-нитроген (IV) оксида;
-феррум (II) оксида;
-натрий оксида.
4. Изучение номенклатуры оксидов. Закрепление навыка составления названий оксидов.
В том случае, если элемент имеет постоянную валентность, вначале указывается его название, затем добавляется слово “оксид”: натрий оксид, алюминий оксид.
Если валентность переменная, она указывается в скобках: манган (V) оксид, манган (VII)оксид.
5. Знакомство с физическими свойствами оксидов. Демонстрация образцов соединений.
6. Беседа о распространенности оксидов в природе.
IV. Закрепление полученных навыков и знаний.
Составить формулы соединений, определить характер оксида:
— калий оксида;
— кальций оксида;
— фосфор (V)оксида;
-феррум (III) оксида.
V. Домашнее задание.
Related posts:
- План-конспект урока по химии на тему «Сложные вещества. Оксиды» План 1) Классификация химических веществ. 2) Общее понятие оксидов. 3) Оксиды в природе. 4) Добывание оксидов. 5) Физические свойства оксидов. 1) Вещество – это физическая основа с характерным химическим составом. Вещества подразделяют на 2 категории: это просты и сложные вещества. Простые вещества состоят только из одного химического элемента, а Сложные – из двух и больше […]...
- Валентность слова Валентность слова — это присущая слову потенциальная возможность вступать в сочетания с другими словами в словосочетании или предложении, это его способность распространяться другими словами или словосочетаниями. Термин был введен в лингвистическую традицию французским лингвистом, основателем структурного синтаксиса Люсьеном Теньером в XX в. по аналогии с понятием валентность в химии. Первоначально его применяли только по отношению […]...
- План-конспект урока по химии на тему «Кислоты и основания» План 1) Определение класса кислот. 2) Правила безопасности в работе с кислотами. 3) Физические свойства кислот. 4) Классификация кислот. 5) Основания и их классификация. 1) Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых образованы атомами гидрогена и кислотным остатком. Кислотный остаток – это атом или группа атомов, которая входит в состав кислот. Валентность кислотного остатка = […]...
- План-конспект урока по биологии на тему «Обмен веществ: ассимиляция и диссимиляция» Задачи урока: Дать учащимся основные знания о таком понятии как «обмен веществ в организме». Ознакомить с основными составляющими процесса обмена веществ — ассимиляция и диссимиляция. Изучить особенности обмена веществ у различных организмов. Рассмотреть обмен веществ и питание у автотрофных и гетеротрофных организмов. Усвоить знания о витаминах и их значение в обмене веществ. Основные понятия: обмен […]...
- Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм Вопрос 1. Почему Солнце — главнейший источник энергии на Земле? Для синтеза органических веществ всем организмам необходима энергия. Основным источником первичных органических соединений на планете являются растения. Растения используют для их синтеза энергию Солнца. Другие живые существа обеспечиваются питанием, а следовательно, и энергией за счет веществ, полученных растениями. Таким образом, именно Солнце является главным источником […]...
- Вещества. Физические свойства веществ Общие характеристики тел — это форма, размеры, масса, объем, агрегатное состояние. А задумывались ли вы, из чего состоят тела? Столетиями человек искал ответ на этот вопрос. Вещества. Известно, что тела состоят из веществ. На рис. 12 изображены серебряная, пластмассовая и железная ложки. Они имеют приблизительно одинаковые форму и размеры, в каждую можно набрать почти одинаковый […]...
- Сущность жизни и свойства живого Вопрос 1. Почему очень сложно дать определение понятия «жизнь»? Точное определение понятия «жизнь» дать очень сложно, так как для живых организмов характерен ряд признаков, отсутствующих у неживых систем. Но среди этих признаков нет ни одного, который был бы отмечен только у живого. Например, рост характерен не только для живых существ, но и для минералов. Вопрос […]...
- Что такое физика С физикой мы сталкиваемся везде, ведь она изучает окружающий нас мир. В переводе с греческого слово «физика» обозначает «природа». Но значит ли это, что физика изучает все на свете? Само название «физика» было придумано в эпоху античности греческим философом Аристотелем (384-322 до н. э.). Вначале оно действительно означало всю совокупность знаний о природе. Однако по […]...
- Пластический обмен. Фотосинтез Вопрос 1. Что такое ассимиляция? Ассимиляция, или пластический обмен, — это совокупность всех процессов биосинтеза, протекающих в живых организмах. Ассимиляция всегда сопровождается поглощением энергии, источником которой могут являться молекулы АТФ или солнечный свет. Кроме энергии для осуществления процессов ассимиляции нужен материал, из которого организм сможет образовывать необходимые ему органические соединения. Для автотрофов это углекислый газ, […]...
- Проектно-исследовательская деятельность по физике 5. Кипение воды при комнатной температуре Цели проекта 1. Исследование условий, при которых вода закипает при комнатной температуре. 2. Изучение свойств насыщенного пара. Задачи проекта 1. Изучение теоретического материала по данной теме. 2. Создание условий, при которых вода может кипеть при комнатной температуре. 3. Установление независимости давления насыщенного пара от объема. Оборудование 1. Шприц медицинский […]...
- Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии Вопрос 1. Почему деление животных на группы по преобладающему виду питания следует считать условным? Деление животных на группы по преобладающему виду питания следует считать условным, потому что этот приоритет определяется часто доступностью той или иной пищи. В частности, насекомоядные птицы в зависимости от сезона могут питаться насекомыми, червями, созревшими плодами. Вопрос 2. Какие особенности строения […]...
- Обмен веществ и превращение энергии. Энергетический обмен Вопрос 1. Что такое диссимиляция? Перечислите ее этапы. Диссимиляция, или энергетический обмен, — это совокупность реакций расщепления высокомолекулярных соединений, которые сопровождаются выделением и запасанием энергии. Диссимиляция у аэробных организмов происходит в три этапа: Подготовительный — расщепление высокомолекулярных соединений до низкомолекулярных без запасания энергии; Бескислородный — частичное бескислородное расщепление соединений, энергия запасается в виде АТФ; Кислородный […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свойства электромагнитных волн. Распространение радиоволн Цель урока: формировать понятие о свойствах электромагнитных волн и их распространении. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. В чем заключаются принципы радиосвязи? 2. Что называется и как происходит амплитудная модуляция? 3. Что называется и как осуществляется детектирование? 4. Задача № 1000. Решение. T=2π QUOTE c=λ/T; T=λ/c; λ2/c2= 4π2LC; C= λ2/4π2Lc2; C=0,28 мкФ. […]...
- Чистые вещества и смеси. Разделение смесей Каждое вещество состоит из определенных частиц. Например, вода состоит из молекул воды, в которой два атома водорода соединены с одним атомом кислорода. Молекулы воды отличаются по составу, форме, размерам, свойствам от молекул других веществ. Если в посудине содержатся только молекулы воды и отсутствуют частицы других веществ, то такая вода является чистым веществом. Чистые вещества. Чистые […]...
- Транспорт веществ в растении 1. Как осуществляется транспорт веществ по растению? Вода с минеральными веществами поступает в растение из почвы через корневые волоски. Затем по клеткам коры этот раствор поступает в сосуды проводящей ткани, которые находятся в центральном цилиндре корня. Сосуды — это длинные трубки, которые образуются из многих клеток, поперечные стенки между которыми разрушаются, а внутреннее содержимое отмирает. […]...
- План-конспект урока по химии на тему «Химические реакции» План 1) Скорость химических реакций. 2) Классификация химических реакций. 3) Степень окисления. 4) Суть окислительно — восстановительных реакций. 1) Скорость химической реакции – это скорость, с которой образуются её продукты или тратятся реагенты. 5 факторов, которые влияют на скорость реакции: ü Природа реагирующих веществ (металлов) – влияет на скорость восстановления ними катионов гидрогена в веществе. […]...
- Пути решения экологических проблем Вопрос 1. Что такое предельно допустимые концентрации? Предельно допустимая концентрация — это максимальное количество вредного вещества в единице объема или массы, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений в организме человека. ПДК установлена для тяжелых металлов, оксидов азота и серы, угарного газа, большого количества органических соединений. Вопрос 2. Какие […]...
- План-конспект открытого урока по теме: В мире сказки волшебной Цель. Углубить знания учащихся о сказке как вид устного народного творчества, учить определять главную мысль сказки. Воспитывать интерес к народному творчеству, обогащать словарный запас. Место проведения: класс. Оборудование: книги, рисунки, запись песни, текст сказки «Скатерть-самобранка». Ход урока. І. Организационный момент. ІІ. Актуализация опорных знаний. 1) Работа с выставкой книг. Рассмотрение выставки. 2) Беседа. — Какие […]...
- План-конспект открытого урока по химии по теме: Знакомство с таблицей химических элементов Д. И.Менделеева Цель: Дать представление о таблице химических элементов Д.И.Менделеева, пробудить интерес учащихся к изучаемой теме. Задачи. Образовательные: — освоение учащимися материала урока; — обеспечение преемственности содержания темы урока и знаний по всему курсу предмета в целом; — закрепление специальных знаний по предмету. Воспитательные: — воспитание чувства взаимной поддержки; — воспитание чувства ответственности за порученное дело. Развивающие: […]...
- Химический состав клетки Вопрос 1. В чем заключается сходство биологических систем и объектов неживой природы? Основное сходство — это родство химического состава. Подавляющее большинство известных на сегодняшний день химических элементов обнаружено как в живых организмах, так и в неживой природе. Атомов, характерных только для живых систем, не существует. Однако содержание конкретных элементов в живой и неживой природе резко […]...
- Основные экологические проблемы современности Вопрос 1. Что является причиной и каковы последствия загрязнения атмосферы? На ранних этапах истории Земли атмосферу загрязняли только извержения вулканов и лесные пожары. После появления человека, который стал активно использовать огонь, воздействие на атмосферу стало гораздо сильнее. Развитие промышленности и транспорта привело к ее сильному загрязнению. Последствиями загрязнения являются: Кислотные дожди — возникают в результате […]...
- Общая характеристика растений 1. Какие самые общие признаки присущи растениям? Тело растения состоит из одной или многих клеток, которые имеют ядро. У многоклеточных растений существуют группы клеток, которые обеспечивают прохождение тех или иных жизненных процессов: одни из них обеспечивают рост, другие — питание и т. п. Группы клеток, имеющие общее происхождение, сходное строение и выполняющие одинаковые функции, называют […]...
- Круговорот веществ в биосфере Вопрос 1. Какие типы организмов играют основную роль в поддержании круговорота биогенных элементов? Биогенными называют находящиеся в экосистеме и необходимые для ее жизни элементы — макротрофные и микротрофные. Они постоянно связываются, входя в состав биомассы экосистемы, что снижает их количество, остающееся в среде экосистемы. Если бы организмы не разлагались благодаря деятельности редуцентов, то запас питательных […]...
- Современные гипотезы происхождения жизни Вопрос 1. Какие факты указывают на возможность абиогенного синтеза органических веществ в космосе? Многие ученые считают, что образование основной массы органических соединений произошло за пределами Земли в период, предшествовавший ее формированию. Органические соединения обнаружены в телах Солнечной системы, в частности в некоторых типах метеоритов. Метеориты, выпадая на поверхность сформировавшейся Земли, обогащали ее органическими соединениями, которые […]...
- Причины большого разнообразия веществ Благодаря наличию более 100 видов атомов и их способности соединяться между собой в различном количестве и последовательности образовались миллионы веществ. Среди них имеются вещества природного происхождения. Это вода, кислород, растительное масло, крахмал, сахароза и многие другие. Благодаря достижениям химии стало возможно создание новых веществ с заранее определенными свойствами. Такие вещества вам также известны. Это полиэтилен, […]...
- Выделительная система: строение, значение выделительных процессов, строение почек, образование мочи 1. Каково строение органов выделительной системы? Органы мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Почки — парные органы бобовидной формы, располагаются в поясничной области позвоночника. Поверхность почки покрыта соединительно-тканной капсулой. Под капсулой находятся корковое и мозговое вещество, которые проникают друг в друга. Вершины 2-3 пирамид мозгового слоя образуют сосочек, выступающий в малые почечные чашечки, […]...
- Аналитико-синтетическая обработка документов Санкт-Петербургская Государственная Академия Культуры Кафедра Библиотековедения Контрольная работа по курсу «Аналитико-синтетическая обработка документов.» Студента 262 группы Кострова А. Ю. Преподаватель: Гринина Р. Ф. Санкт-Петербург 1999 г. Охарактеризуйте, какими методами достигается однозначность языка предметных рубрик. Однозначность, то есть точную и недвусмысленную семантику лексических единиц, достигают с помощью выявления и устранения синонимии, омонимии и полисемии. При создании […]...
- Гормоны: определение, свойства. Железы, вырабатывающие гормоны, их действие на организм 1. Какие вещества называют гормонами? Каковы их основные свойства? Гормоны — химические соединения, обладающие высокой биологической активностью, выделяются железами внутренней секреции. Свойства гормонов: Вырабатываются в небольшом количестве; Дистантный характер действия ; Длительное время сохраняются в активном состоянии; Строгая специфичность действия; Высокая биологическая активность; Регулируют процессы обмена веществ, обеспечивают постоянство состава среды, влияют на рост и […]...
- Лексика: Физические и химические понятия Термины из курса школьной и Вузовской программы Немецкое имя существительное Русский перевод Немецкое имя существительное Русский перевод Die Physik Физика Die Chemie Химия Die Kernphysik Ядерная физика Die Organik, die organische Chemie Органическая химия Die Quantenphysik Квантовая физика Die anorganische Chemie Неорганическая химия Der Physiker Физик Der Chemiker Химик Das Molekül, das Teilchen Молекула Das […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Насыщенный пар Цель урока: объяснить процессы испарения и конденсации с точки зрения молекулярно – кинетической теории, сформулировать понятие насыщенного и ненасыщенного пара; выяснить сходство и различие между насыщенным паром и идеальным газом. Ход урока Изучение нового материала 1 Повторение основных сведений об испарении и конденсации из курса физики 8 класса. А) Пар – это вещество, представляющее собой […]...
- Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды Вопрос 1. Каковы отличия в строении эукариотической и прокариотической клеток? У прокариот нет настоящего оформленного ядра. Их ДНК представляет собой одну кольцевую молекулу, свободно располагающуюся в цитоплазме и не окруженную мембраной. У прокариотических клеток отсутствуют пластиды, митохондрии, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, Лизосомы. Рибосомы есть как у прокариот, так и у эукариот. Жгутик прокариотической клетки тоньше […]...
- Органические и неорганические вещества Органические вещества. Название этой группы веществ происходит от слова организм и касается сложных веществ, впервые полученных из организмов. Сегодня известно более 10 млн органических веществ, однако не все они имеются в живой природе. К органическим веществам, например, относятся белки, жиры, углеводы, на которые богаты продукты питания. Многие органические вещества созданы в лабораториях. При этом название […]...
- Атомы — строительный материал молекул Атомы одного вида могут соединятся между собой либо с другими атомами и образовывать молекулы. Одни и те же атомы в разном сочетании образуют молекулы разных веществ. Среди природных веществ больше всего молекул, содержащих атомы углерода и водорода. Достаточно распространенными химическими элементами в живой природе являются также кислород и азот. Неживая природа содержит больше всего атомов […]...
- Проблема истории в художественном мире А. С. Пушкина Пушкин и философско-историческая мысль 19 века …Пушкин явился именно в то время, когда только что сделалось возможным явление на Руси поэзии как искусства. Двадцатый год был великою эпохою в жизни России. По своим следствиям он был величайшим событием в истории России после царствования Петра Великого… В. Г. Белинский Вопрос, обозначенный в названии работы, никак нельзя […]...
- Библия в системе поэтики Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» План. Введение………………………………………………………. ………………………….. 3 Глава I Характеристика мировоззрения Достоевского. 1. Морально-этические и религиозные взгляды художника; вопрос о «природе» человека…………………………12 2. Отношение писателя к Библии; роль библейского контекста в формировании идейного замысла и ху- дожественной структуры романа «Братья Карамазовы»……22 Глава II Основные приемы включенияБиблии в художест — веную ткань итогового произведения Достоевского: 1. сюжетная и пространственно […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения свободных колебаний Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях механических колебаний и их отличие от других видов механического движения. Ход урока Анализ контрольной работы Изучение нового материала 1. Мы начинаем изучать — физику колебаний. В этом разделе физики будем рассматривать колебания различной природы с единой точки зрения. Дело в том, что физика колебаний изучает электротехнику переменных […]...
- Белинский — критик и теоретик детской литературы 1 Роль детской литературы в воспитании детей » Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются. .. и дети — так же. Все дело в выборе книг для них, и мы первые согласны, что читать дурно выбранные книги, для них хуже и вреднее, чем ничего не читать. « Детские книги — сокровища духовного богатства […]...
- Современные представления о возникновении жизни Вопрос 1. Какие космические факторы на ранних этапах развития Земли явились предпосылками для возникновения органических соединений? На ранних этапах развития Земли органические соединения образовывались из неорганических абиогенным путем. Источником энергии для этих процессов служило ультрафиолетовое излучение Солнца. В атмосфере не существовало ни озона, ни кислорода, поэтому ультрафиолет ничем не задерживался и достигал поверхности планеты. Под […]...
- Питание клетки Вопрос 1. За счет чего получают энергию автотрофы? Автотрофами называют организмы, способные создавать все необходимые им органические соединения. Энергию для синтеза органических соединений автотрофы получают за счет солнечного света или за счет химических превращений минеральных веществ. Гетеротрофами называются живые организмы, неспособные к самостоятельному синтезу нужных органических соединений и использующие для питания белки, жиры и углеводы, […]...
- Различия между агрегатными состояниями веществ В газообразном состоянии вещество не сохраняет ни формы, ни объема. Поэтому оно заполняет весь доступный ему объем. В жидком состоянии вещество сохраняет объем, но легко изменяет форму. Например, налитые в мерный стакан 100 мл воды приобретут форму той части стакана, в которой находится вода. Если стакан наклонить, объем воды не станет ни больше, ни меньше. […]...