Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны»

Цель урока: проверить знания и умения учащихся по изученной теме; совершенствовать навыки решения задач различных видов.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса

А) Как было доказано предположение о поперечности световых волн?

Б) Как была создана электромагнитная теория света ?

В) Что такое поляризация света?

Г) Как доказали, что свет имеет электромагнитную природу?

2.Решение вычислительных и качественных задач

№1. Определить частоту колебаний световой волны, длина которой

800 нм.

Решение. λ =8·10-7м, ν -?; λ = с /ν; ν = с / λ; ν = 3,75·1014Гц.

№2. Длина волны красных лучей света в воздухе 700 нм. Какова длина волны этих лучей в воде?

Решение. λ₁ =7·10-7м; λ₂ ?; Обозначим Ѵ₁ — скорость света в воздухе, Ѵ₂ — скорость света в воде.

λ₁ = Ѵ₁ / ν; λ₂ =Ѵ₂/ ν. Частота ( ν) световых колебаний не меняется при переходе света из одной среды в другую.

Поделим уравнения друг на друга: QUOTE ; QUOTE = QUOTE ;

Значит λ₁ / λ₂ = n₂ / n₁ ; отсюда найдем, что λ₂ = λ₁· n₁ /n₂; λ₂ = 5,26 ·10-7м.

№3. Два независимых источника света, например, две лампочки или две звезды, не дают интерференционной картины. Почему?

Независимые источники света являются некогерентными.

№4. Найти наибольший порядок спектра для желтой линии натрия с длиной волны 5890 нм, если период дифракционной решетки 2 мкм.

Решение. S₁ d S₂ Дано: λ = 5,89·10-7м, d = 2·10-7м, km — ?;

L d QUOTE k = QUOTE ; При заданных d и λ порядок спектра

будет максимальным, когда QUOTE , т.е. при угле отклонения

A φ = 1,57 рад. Следовательно, km= QUOTE = QUOTE

№5 На расстоянии 25 см (расстояние наилучшего зрения) нормальный глаз видит две точки, отстоящие друг от друга на расстоянии 0,07мм – раздельно. Определите угол α между пластинами при котором глаз перестанет различать интерференционные полосы и наибольшую толщину воздушного клина, если его длина 10 см.

L’ α h Решение. ΔL= QUOTE ; QUOTE ;

L α ≈ 4·10¯³рад≈ 10’; h = L·α ≈ 0,1·4·10¯³= 0,4·10¯³м = 0,4 мм

Задание №6. Учащиеся должны заполнить карточку, где с одной стороны перечислены названия формул, законов, теорий, с другой стороны карточки записаны правильные ответы, но расположенные хаотично. За 7 минут надо записать правильный код ответа.

Н а з в а н и я

З а к о н ы и ф о р м у лы

1

Длина волны красного света

1

d QUOTE

2

Условия максимумов световых волн

2

α = β

3

Формула тонкой линзы

3

h = λ/4 n

4

Оптическая сила линзы, учитывающая кривизну ее сферических поверхностей.

4

5

Увеличение линзы

5

Δd = (2k+1) QUOTE

6

Закон отражения света

6

n₁ = c / Ѵ

7

Условие минимумов световых волн

7

Δd = k λ

8

Условие максимумов без учета угла падения

8

n = n₂ / n₁

9

Абсолютный показатель преломления

9

Г = f/d

10

Относительный показатель преломления

10

D = 1/d+ 1/f

11

Длина волны фиолетового света

11

12

Предельный угол полного отражения

12

D= (n – 1) (1/R₁ + 1/R₂)

13

Закон преломления света

13

8· 10-7м

14

Определение толщины тонкой пленки

14

4· 10-7м

Код ответа:

1-13; 2-1; 3- 10; 4-12; 5- 9; 6- 2; 7-5; 8- 7; 9- 6; 10- 8; 11- 14; 12-11; 13- 4; 14- 3.

Подведем итоги урока

Домашнее задание: § 74 (повт.), «Краткие итоги главы», № 1100, 1101.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны»