Контрольная работа по теме: «Электромагнитные колебания»
Цель урока: контроль знаний и умений учащихся, приобретенные ими при изучении темы.
1. Организационный момент
2. Выполнение контрольной работы
Вариант -1
№1. Сопротивление электропечи составляет 22 Ом. Источником питания печи является генератор переменного тока. Определить количество теплоты, выделяемое печью за 1 час, если амплитуда тока 10 А.
№2. В колебательный контур включен конденсатор электроемкостью 2 мкФ. Катушку, какой индуктивности надо подсоединить, чтобы
№3.Индуктивность катушки, включенной в колебательный контур, равна 0,2 Гн. Амплитуда силы тока 40 мА. Определите энергию магнитного поля катушки в момент, когда мгновенное значение силы тока в 2 раза меньше амплитудного. Сопротивлением контура можно пренебречь.
№4. Найти сопротивление конденсатора, емкость которого 250 мкФ, включенного в сеть переменного тока с частотой 50 Гц.
№ 5. В цепи переменного тока электродвижущая сила изменяется по закону e= 120 QUOTE Определите действующее значение ЭДС и период ее изменения.
Вариант -2.
№1. Найти индуктивность колебательного контура, если известно, что разность потенциалов на обкладках конденсатора в этом контуре изменяется по закону: U= 50 QUOTE . Емкость конденсатора 9·10-7Ф. Определить индуктивность контура, закон изменения со временем силы тока в цепи.
№2. Для получения колебаний с частотой 10 МГц собрали колебательный контур, в котором индуктивность катушки равна 5,1 мкГн. Конденсатор какой электроемкости надо ввести в колебательный контур?͵
№3. Определите период вращения, рамки в магнитном поле, если максимальная ЭДС индукции равна 14,4 В. Рамка имеет площадь 300 см2 и 200 витков обмотки. Индукция магнитного поля 1,5·10-2Тл.
№4. Вычислить количество теплоты, которое выделяется за 1 мин электрической плиткой с активным сопротивлением 60 Ом. Если напряжение в сети меняется по закону: U= 310 QUOTE .
№5. Напряжение в сети 220 В, а частота 50 Гц. Определить емкость конденсатора , если сила тока в цепи 2,5 А.
Решение задач, для быстрой проверки контрольных работ учителем.
Вариант -1.
№1 По закону Джоуля – Ленца: Q= I2Rt =( Im/ QUOTE )2·Rt; Q = 39,6·106Дж
№2 T=2π QUOTE ; T2= 4π2LC; L= QUOTE ; L= 12,7мГн
№3. Wm= L i2/2; i= Im/2;
№4. XC= 1/ ω C; ω = 2 π γ; XC= 1/ 2πγC; XC= 12,7 Ом
№5. е = 120 QUOTE ; ε= QUOTE = 120/ 1,4 QUOTE 85 B; T= 2π/ω= 6,28/628= 0,01c
Вариант – 2
№1. T= 2π QUOTE ; L= QUOTE ; T= 2π/ω; L = 1/ ω²C; ω =104рад/с; L≈1,12· 10-3 Гн.
№2. T= 2π QUOTE ; γ= 1/2π QUOTE ; γ2= 1/ 4π²LC; C= 1/ 2π²Lγ²; C ≈50 пФ
№3. εm=В n S ω; ω = QUOTE ; T= 2π/ω: T=2π n S В/ εm; T= 0,04 c
#4 Q= I2Rt; Um= 310 B; U = Um/ QUOTE ; I = U/R; Q= 48кДж
№5. I=U/XC; XC=U/I: XC=1/ωC; U/I = 1/ωC; C= i/ 2πγU; ω= 2πγ; C= 360 мкФ.
Related posts:
- Электроемкость. Энергия электрического поля 1. Электроемкость В курсе физики основной школы вы уже познакомились с конденсатором — устройством, предназначенным для накопления электрических зарядов. Например, плоский конденсатор (рис. 54.1) состоит из двух параллельных пластин, расстояние между которыми намного меньше их размеров. Эти пластины называют обкладками конденсатора. Между обкладками конденсатора находится диэлектрик. Им может быть, например, воздух. Но чаще пространство межу […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электрические явления» 1. Как заряжена гильза 1 (рис. 111, а), если гильза 2 заряжена положительно? 2. Как заряжена гильза 2 (рис. 111, б), если гильза 1 заряжена отрицательно? 3. При соединении поврежденных проводов монтер надевает резиновые перчатки. Зачем он это делает? 4. При наливании бензина корпус бензовоза при помощи металлического проводника соединяют с землей. Зачем это делают? […]...
- Закон Ома для полной цепи 1. Источник тока При прохождении тока в проводнике выделяется некоторое количество теплоты. Согласно закону сохранения энергии при этом в электрическую цепь должна поступать энергия. Может ли источником этой энергии быть электростатическое поле? Нет, не может, потому что при перемещении заряда вдоль всей цепи, то есть по замкнутой траектории, работа электростатического поля равна кулю. Следовательно, для […]...
- Расчет электрических цепей 1. Смешанное соединение проводников Рассмотрим электрическую схему на рисунке 61.1. Некоторые проводники в ней соединены последовательно друг с другом, а некоторые — параллельно. ? 1. Какие проводники в этой схеме соединены последовательно друг с другом? Какие — параллельно? Соединение проводников, при котором часть проводников соединена последовательно друг с другом, а часть — параллельно, называют смешанным. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Переменный электрический ток Цель урока: доказать учащимся, что свободные электромагнитные колебания в контуре не имеют практического применения; используются незатухающие вынужденные колебания, которые имеют большое применение на практике. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант – 1 №1 В каких случаях можно получить незатухающие электромагнитные колебания в контуре? А) При R =0 – контур не имеет сопротивления; […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Реактивное сопротивление в цепи переменного тока Цель урока: сформировать у учащихся представление о существовании сопротивления только в цепи переменного тока – это емкостное и индуктивное сопротивления. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант -1 №1.В колебательном контуре напряжение изменяется по закону: U= 308 QUOTE (B). Определить: а) амплитуду напряжения; б) период, частоту и циклическую частоту переменного напряжения; в) […]...
- Закон Ома для участка цепи В курсе физики основной школы вы уже познакомились с определением электрического тока и основными действиями тока. Напомним, что электрическим тоном называют направленное движение электрически» зарядов. За направление электрического тока условно принимают направление движения положительно заряженных частиц. В металлах носителями заряда являются отрицательно заряженные электроны, и направление движения электронов противоположно направлению тока. На рисунке 57.1 электроны […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Активное сопротивление. Действующие значения силы тока и напряжения Цель урока: сформировать у учащихся представление об активном сопротивлении в цепи переменного тока, и о действующем значении силы тока и напряжения. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант 1. №1. Колебательный контур, содержит катушку индуктивность, которой равна 5 Гн И конденсатор 4 мкФ , По цепи протекает ток равный 0,1 к А, […]...
- Электрическая цепь Электрическая цепь и выключатели Электрический ток может возникнуть только в замкнутой электрической цепи. Электрическая цепь состоит как минимум из следующих составляющих: источника электрического тока, проводников и какого-нибудь электрического устройства. Источник тока всегда имеет два полюса — плюс и минус. Одним выключателем мы можем замыкать и размыкать электрическую цепь. Существуют различные виды механических выключателей. Например, кнопочный, […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме «Электромагнитные колебания» Цель урока: научить учащихся самостоятельно применять основные формулы и положения изученной темы для решения задач. Ход урока Повторение теоретических вопросов изученной темы 1. Пояснить разницу между свободными и вынужденными электромагнитными колебаниями. 2. Записать формулы для энергии электрического поля, энергии магнитного поля и полной энергии колебательного контура. 3. Провести аналогию между механическими и электромагнитными колебаниями. 4. […]...
- Закон Ома В предыдущих параграфах были рассмотрены три величины, характеризующие протекание электрического тока в цепи,- сила тока I, напряжение U и сопротивление R. Между этими величинами существует определенная связь. Закон, выражающий эту связь, был установлен в 1827 г. немецким ученым Г. Омом и поэтому носит его имя. Выделим в произвольной электрической цепи участок, обладающий сопротивлением R и […]...
- Кинетическая энергия и механическая работа 1. Кинетическая энергия Пусть на покоящееся вначале тело массой m действуют постоянные силы, равнодействующую которых обозначим (рис. 29.1). Если перемещение тела равно , работа равнодействующей Aрд = Fs. (1) Индекс «рд» подчеркивает, что речь идет о работе равнодействующей всех приложенных к телу сил. Дело в том, что мы будем использовать сейчас второй закон Ньютона, согласно […]...
- Движение заряженного тела в электрическом поле 1. Движение вдоль линий напряженности Рассмотрим сначала случай, когда действующей на тело силой тяжести можно пренебречь по сравнению с силой, которая действует на тело со стороны электрического поля. Это всегда имеет место, когда речь идет о движении заряженных микрочастиц, например электронов. Напомним, кстати, что электрон имеет отрицательный заряд, а протон — положительный. ? 1. Объясните, […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Энергия магнитного поля тока Цель урока: сформировать представление об энергии, которой обладает электрический ток в проводнике и энергии магнитного поля, созданного током. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. При приближении постоянного магнита к катушке в ней образуется электрический ток. Выберите называние этого явление? А) Взаимная индукция. Б) Самоиндукция. В) Электромагнитная индукция. Г) Электростатическая индукция. 2. В однородном […]...
- Механическая работа. Мощность 1. Определение работы С механической работой (работой силы) вы уже знакомы из курса физики основной школы. Напомним приведенное там определение механической работы для следующих случаев. Если сила направлена так же, как перемещение тела, то работа силы A = Fs (1) В этом случае работа силы положительна. Если сила направлена противоположно перемещению тела, то работа силы […]...
- Работа и мощность тока 1. Работа тока. Закон Джоуля-Ленца Работа тока Работу электрического поля по перемещению свободных зарядов в проводнике называют работой тока. При перемещении заряда q вдоль проводника поле совершает работу A = qU (см. § 53), где U — разность потенциалов на концах проводника. Поскольку q = It, работу тока можно записать в виде A = UIt. […]...
- Решение задач по теме «Электромагнитные колебания» Цель урока: формировать умения рассчитывать цепи переменного тока; Находить амплитуду, частоту, циклическую частоту, период, индуктивное и емкостное сопротивления, записывать уравнения, описывающие колебательные процессы в цепи. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Записать и пояснить формулу для определения действующего значения силы тока и напряжения. Какое сопротивление называется активным? 2. Записать формулу для вычисления […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Генератор на транзисторе. Автоколебания Цель урока: формировать представление об автоколебаниях; самые разные частоты вырабатывают с помощью автоколебательных систем, без них были бы невозможны современная радиосвязь, телевидение. Ход работы Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы — На карточках, розданных учащимся, с правой стороны хаотично расположены правильные ответы; с левой стороны записаны формулы, законы, выражения величин, по изученной теме. В течение […]...
- Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями Цель урока: сформировать представление как в колебательном контуре энергия электрического поля периодически превращается в энергию магнитного поля; рассмотреть сходство между механическими и электромагнитными колебаниями. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. — Почему электромагнитные колебания были открыты случайно? — Как можно наблюдать электромагнитные колебания? — Изменение, каких величин называют электромагнитными колебаниями? -Как получают […]...
- Сила тока Времена, когда ток обнаруживался с помощью личных ощущений ученых, пропускавших его через себя, давно миновали. Теперь для этого применяют специальные приборы, называемые амперметрами. Амперметр — это прибор, служащий для измерения силы тока. Что понимают под силой тока? Обратимся к рисунку 21, б. На нем выделено поперечное сечение проводника, через которое проходят заряженные частицы при наличии […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Резонанс в электрической цепи Цель урока: формировать понятие резонанса, который может возникать не только в механических системах, но и в электромагнитных колебательных системах, особенно широко это явление применяется в радиосвязи. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. На доске начертить схему подключения, вывести формулу, начертить график зависимости силы тока и напряжения от времени: А) для активного сопротивления; […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Самоиндукция. Индуктивность Цель урока: сформировать представление о том, что изменение силы тока в проводнике создает вихревое воле, которое может или ускорять или тормозить движущиеся электроны. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Получить формулу для вычисления электродвижущей силы индукции для проводника, движущегося в магнитном поле. 2. Вывести формулу для вычисления электродвижущей силы индукции, используя закон […]...
- Контрольная работа по теме: «Законы постоянного тока» Цель урока: проконтролировать умение учащихся самостоятельно применять полученные знания при решении задач. Ход урока 1.Организационный момент (тетради с домашним заданием сдаются учителю на проверку) 2. Выполнение контрольной работы.˚ Вариант – 1 (1-го уровня) № 1 Определить общее сопротивление цепи, если R1= 8 Ом; R2= 3 Ом; R3=7 Ом; R4= 10 Ом; R5= 5 Ом. R2 […]...
- Источники тока. Электрическая цепь В 1786 г. итальянский анатом и физиолог Луиджи Гальвани решил изучить действие атмосферного электричества на мышцы лягушки. Для этого он прикрепил к нерву лапки свежепрепарированной лягушки медный крючок, после чего подвесил лапку к железной решетке, окружавшей висячий садик его дома. Однако никакого действия атмосферы не последовало. И лишь тогда, когда под порывами ветра лапка случайно […]...
- Контрольная работа по теме «Законы сохранения в механике» Цель урока: контроль за знаниями и умениями учащихся, приобретенных при изучении темы. Ход урока Организационный момент. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1 (уровень – 1) 1 Во время прыжка в длину, мальчик имеющий массу 40 кг развил скорость 5 м/с на высоте 0,5м. Определите потенциальную энергию относительно Земли, импульс мальчика в данный момент, кинетическую энергию […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме: «Законы сохранения в механике» Цель урока: повторение изученного материала, проверка знаний по основным вопросам темы, совершенствование навыков решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования. Вариант – 1 1. Каков импульс тела, если известно, что тело движется со скоростью V? а масса тела m. A) mV̄²/2 ; Б) mV²/2 ; B) mV ; Г) mV/2 ; […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия Цель урока: расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел обосновать произвольность выбора нулевого уровня состояния системы, научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется энергией тела? 2. От чего зависит механическая энергия системы тел? 3. В […]...
- Контрольная работа по теме: «Механические и электромагнитные волны» Цель урока: проконтролировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы. 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Волна распространяется по поверхности воды в озере со скоростью 6 м/с. Найти период и частоту колебаний бакена, если длина волны 3 м. № 2. Возникает ли эхо в степи? Почему? № 3.Какой электроемкостью […]...
- Уравнение, описывающее процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний Цель урока: получить основное уравнение, описывающее свободные электрические колебания в контуре; вывести формулу, с помощью которой можно вычислить период свободных электрических колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса и решения задач 1. Как происходят превращения энергии в колебательном контуре? 2. Провести аналогию между электромагнитными и механическими колебаниями (по плакату) 3. Задача №1 из […]...
- Связь между массой и энергией Цель урока: формировать у учащихся представление об универсальной связи массы и энергии, как о формуле краткой по форме и всеобъемлющей по содержанию. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1. №1. Определить длину стержня для наблюдателя, относительно которого стержень перемещается со скоростью 0,6 с. Длина, покоящегося, стержня равна 1 м. Решение. […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока» Цель урока: повторить и обобщить знания по пройденной теме; совершенствовать умение логически мыслить, обобщать, решать качественные и расчетные задачи. Ход урока Проверка домашнего задания 1. Два учащихся у доски решают домашние задачи из упр. 19 № 9 и 10. Остальные отвечают на вопросы. 2. Какой ток называют электрическим? 3. На доске записать расчетную формулу для […]...
- Закон сохранения энергии в механике 1. Когда механическая энергия сохраняется? Из курса физики основной школы вы уже знаете, что Сумму кинетической и потенциальной энергий называют полной механической энергией. Докажем, что Полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих посредством сил упругости и тяготения, сохраняется, то есть ее изменение равно нулю: ∆(Ek + Ep) = 0. (1) Это утверждение называют законом сохранения […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Энергия. Кинетическая энергия и её изменение Цель урока: дать представление об энергии как физической величине, зависящий от состояния тела или системы тел, и показать, что изменение энергии при переходе из одного состояния в другое определяется величиной совершенной работы; совершенствовать навыки решения вычислительных задач. Ход работы Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1.Что называется механической работой? 2. В каких единицах измеряется механическая […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Закон Ома для полной цепи Цель урока: ввести понятие электродвижущей силы; получить закон Ома для замкнутой цепи; создать у учащихся представление о различии между ЭДС, напряжением и разностью потенциалов. Ход урока Изучение нового материала Рассмотрим 2 шарика, имеющие положительный и отрицательный заряды, соединим их проводником. Под действием электрического поля в проводнике возникает ток. Заряды нейтрализуются, электрическое поле исчезает. Для того […]...
- Электрический ток в различных средах 1. Электрический ток в полупроводниках Полупроводниками называют вещества, удельное сопротивление которых во много раз меньше, чем у диэлектриков, о намного больше, чем у металлов. Наиболее широко в качестве полупроводников используют кремний и германий. Главная особенность полупроводников — зависимость их дельного сопротивления от внешних условий (температуры, освещенности, электрического поля) и от наличия примесей. В 20-м веке […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Энергия заряженного конденсатора Цель урока: вывести формулу для расчета энергии заряженного конденсатора, доказать, что энергия электрического поля прямо пропорциональна напряженности электрического поля, ознакомить учащихся с практическим применением конденсатора. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Что называется электроемкостью; в каких единицах она измеряется? 2. Что называется конденсатором? 3. Чему равна электроемкость плоского конденсатора? 4. Какие бывают […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Обнаружение электромагнитных волн Цель урока: формировать представление, о том, как были получены электромагнитные волны Генрихом Герцем. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется электромагнитной индукцией? 2. Каковы свойства электрических полей? 3. Каковы свойства магнитных полей? 4. Как образуется и распространяется электромагнитная вона? 5. Как происходит излучение электромагнитных волн? Изучение нового материала 1. Благодаря чему […]...
- Контрольная работа по теме «Электромагнитная индукция» Цель урока: контроль усвоения, учащимися изученной темы, развитие логического мышления, совершенствование вычислительных навыков. Ход урока Организация учащихся на выполнение контрольной работы Вариант 1 №1. Явление электромагнитной индукции было открыто: А) Джозефом Генри, Б) Анри Ампером, В) Эмилем Ленцем, Г) Майклом Фарадеем? №2. Виток площадью 2 см2расположен под углом 30˚ к линиям магнитной индукции однородного магнитного […]...
- Контрольная работа по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: проконтролировать умения учащихся применять полученные знания при решении расчетных и качественных задач. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Найти время, за которое число атомов радия уменьшится в 4 раза. Период полураспада радия 1600лет. №2. Определить состав ядер изотопов кислорода: QUOTE . №3. Определите энергию связи […]...
- Контрольная работа по теме: «Световые кванты» Цель урока: проконтролировать знания учащихся и их умения самостоятельно применять полученные знания при решении задач. 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. 1) Определите энергию, массу и импульс фотонов, соответствующих наиболее длинным и наиболее коротким волнам видимой части спектра. 2) Какую энергию должен иметь фотон, чтобы обладать массой, равной массе покоя электрона? […]...