План-конспект урока физкультуры на тему «Волейбол»
Задачи урока физкультуры:
1. Научить передаче меча обоими руками снизу и сверху
2. Закрепить полученные навыки
Цели:
1. Развивать силу, скорость, координацию учеников.
2. Воспитывать дух коллективизма, товарищества
3. Укрепление основных мышечных групп, формирование правильной осанки.
Оборудование: мячи волейбольные, обручи, скакалки, свисток.
1. Построить учеников в шеренгу, поздороваться, проверить, у всех ли ребят есть форма, напомнить правила ТБ.
2. Выбрать 1 человека для проведения разминки. Ориентировочное
3. Разделить учебный класс на две команды. Повторить правила волейбольной игры, проговорить основные приемы и технику. Выполнить следующие упражнения: а) Впереди каждой из команд ставится обруч на расстоянии 5 метров. Первый участник добегает до обруча с баскетбольным мячом, делает упражнение восьмерку, добегает до своего товарища и передает ему мяч, он делает то же, что и 1 товарищ. Преподаватель следит за правильностью выполняемых приемов. Время упражнения 7 минут.
б) Первый участник бежит к обручу, рядом с которым лежит скакалка, берет ее и делает прыжки через скакалку до своего товарища в команде. Далее он передает ему скакалку и тот проделывает путь до обруча и обратно. Побеждает команда, первая правильно завершившая упражнение. Учитель дает рекомендации ученикам по технике выполнения.
Приступаем к непосредственной волейбольной технике.
в) Команды разбиваются по парам и отрабатывают под руководством учителя нижнюю передачу с волейбольным мячом. При этом ученики стоят друг напротив друг на расстоянии 4-5 метров. Учитель должен показать стойку волейболиста и технику броска.
г) Продолжаем упражнения в паре. Отработка техники передаче мяча сверху. Учитель делает замечания, поправляет учеников.
д) Учитель объясняет следующее упражнение: Первый участник выполняет бросок мяча «в пол», второй участник принимает от пола и посылает в руки первому.
Продолжительность каждого из упражнений 10 минут.
В завершение упражнений каждый участник пары выполняет несколько передач над головой сверху.
Подходит конец урока, учитель выстраивает учеников, все восстанавливают дыхание и при этом соблюдают равновесии. Выставляются оценки, обсуждаются трудные моменты.
Учитель дает задание на дом.
Related posts:
- Самостоятельные работы по немецкому языку Самостоятельная работа 6 класс Закрепление: часы, PII, три основных формы глагола 1. Образовать из глагола существительное и перевести его. Schreiben, lesen, musizieren, turnen, rechnen. 2. Определить время. 10 часов 20 минут, 13 часов 45 минут, 5 минут 6, 7 часов 30 минут, 8 часов, 22 часа 15 минут. 3. поставить правильно артикль. Auf (wo?) ….Tisch, […]...
- План-конспект урока физкультуры: Отработка техники бега с высокого и низкого стартов Задачи занятия: выполнить пробежку на 1000 метров, развивать выносливость и подвижность, координацию движений, скорость и силовые навыки, укреплять мышцы, развивать осанку, воспитывать дисциплинированность. Оборудование: секундомеры, коврики, флажки, мячи. Учитель здоровается с детьми, проводит построение. Сообщает тему занятия, цели и задачи урока, напоминает правила ТБ на уроке. Настраивает учеников на упражнения. Учитель: Ребята, внимание! Раз-два-три! Делаем […]...
- План-конспект открытого урока физической культуры на тему: Волейбол Цель: Развитие основных физических качеств и двигательных способностей, повышение уровня физической подготовленности учащихся. Задачи: 1. Научить технике передачи мяча двумя руками сверху и снизу. 2. Научить технике нижней прямой подачи мяча. 3. Способствовать развитию ловкости, прыгучести и скоростно-силовых качеств с помощью круговой тренировки по станциям, преодоление полосы препятствий и знаний по истории украинского казачества. Место […]...
- М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и потому они не читают предисловий. А жаль, что это так, особенно у нас. Наша публика так еще молода […]...
- «Кентавр» Апдайка в кратком содержании Действие происходит в течении нескольких январских дней 1947 года в городке Олинджер, штат Пенсильвания Первая глава Роман начинается со слов «Колдуэлл отвернулся, и в тот же миг лодыжку ему пронзила стрела». Класс смеется, а Колдуэллу-кентавру тем временем не до смеха, он чувствует пронзительную боль, которая «взметнулась по тонкой сердцевине голени, просверлила извилину колена и, разрастаясь, […]...
- Краткое содержание Кентавр Дж. Х. Апдайк Кентавр Действие происходит в течении нескольких январских дней 1947 года в городке Олинджер, штат Пенсильвания Первая глава Роман начинается со слов «Колдуэлл отвернулся, и в тот же миг лодыжку ему пронзила стрела». Класс смеется, а Колдуэллу-кентавру тем временем не до смеха, он чувствует пронзительную боль, которая «взметнулась по тонкой сердцевине голени, просверлила […]...
- План-конспект урока по русскому языку: «Однородные члены предложения» Занятие проводится в начальной школе Цель: научить ребят придумывать предложения с однородными членами, выбирать и расставлять знаки препинания в них. Задачи: 1. Дать детям знания об однородных членах предложения; научить ребят их выделять; привить умения построения предложений с такими членами; обратить внимание на союзы и знаки препинания в таких предложениях. Оборудование: учебники, тетради, таблицы, схемы. […]...
- План-конспект урока по русскому языку на тему: Части речи Цель: — повторить, обобщить и систематизировать полученные ранее знания о частях речи; — усовершенствовать умения отличать части речи; — дифференцировать части речи – самостоятельные и служебные, умение осуществлять разные виды разборов ; — развить внимание, логическое мышление, память; — воспитать любовь и уважение к родному языку. Тип урока: урок-игра. Ход урока І. Оглашение темы и […]...
- План-конспект урока «Я и мои друзья» Цели занятия: расширить понятие «дружба», ввести понятия «друзья»; развивать речь. Оборудование: тетради, рисунки, картинки, книги. Учитель приветствует детей. На доске написано несколько слов: радость, взаимопонимание, уважение, общие интересы. Учитель спрашивает, какое слово объединяет все написанные на доске слова. Дети выдвигают версии. Правильный ответ: дружба. Учитель озвучивает тему. И зачитывает стихотворение про друзей и дружбу, про […]...
- План-конспект урока по теме «Дружба» Цель занятия: углубить представление ребят о таких понятиях, как «дружба», «друг», «дружеские качества», «товарищ», « приятель». Задачи урока: повышение нравственности учеников, формирование умения дружить и бережного отношения к дружбе; работать над умением учащихся вести беседы-рассуждения. Учитель здоровается с детьми. Озвучивает тему занятия. Далее учитель показывает указкой, нарисованную на доске ромашку с вписанными в нее качествами-составляющими […]...
- План-конспект урока по русскому языку: «Имя прилагательное» Учитель приветствует своих учеников. Потом он спрашивает, какие части речи они знают. Ученики перечисляют уже изученные имя существительное, местоимение и глагол. Учитель говорит, что сегодня на уроке он познакомит учеников еще с одной немаловажной частью речи, которая делает язык выразительным, речь более точной, предметы-наглядными. Это имя прилагательное. Далее учитель озвучивает цель урока: 1. Познакомить учеников […]...
- План-конспект урока: «Экономика и ее основные участники» Цель урока: объяснить ученикам о важнейшей роли экономики в государстве и обществе, в жизни каждого человека, познакомить с основными участниками экономики, сформировать навыки работы в парах и группах, научить анализировать экономическую, излагать тему урока, культивировать стремление учеников к получению новых знаний. Оборудование: учебники, компьютер, картонки-задания. Учитель здоровается с ребятами, проверяет готовность учеников к работе. Учитель: […]...
- Артикли немецкого: Упражнения Если вы точно решили говорить по-немецки, именно говорить, а не как истукан выговаривать каждое предложение, вам нужно сначала отработать навык владения артиклями до автоматизма. Вы должны именно отработать их, а не держать таблицу в голове, вспоминая нужную вам форму артикля. Для отработки лучше использовать специальные упражнения, только их постоянное повторение поможет вам на должном уровне […]...
- Краткое содержание Война и мир по томам, частям и главам. Том 1 В первом томе романа автор знакомит читателя с действующими лицами и дает им характеристики, которые затем дополняются, но первое впечатление о каждом герое формируется в самом начале повествования. Июль 1805 года. В петербургском салоне фрейлины Анны Павловны Шерер собираются гости, высшее общество. «Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не […]...
- План-конспект урока производственного обучения Цель занятия: научить ребят готовить салат «Винегрет» Задачи: формирование навыков приготовления овощей, выполнение приемов правильной варки овощей, нарезки овощей; воспитание аккуратного отношения к продуктам. Оборудование: кастрюли, фартуки, косынки, плиты, ножи, миски, тарелки, разделочные доски, плиты. Продукты: свекла, квашеная капуста, малосольные или соленые огурцы, морковь, растительное масло, соль, картофель, горошек зеленый. Учитель приветствует класс. Напоминает правила […]...
- Куприн Александр Иванович. Олеся. Рассказ Мой слуга, повар и спутник по охоте — полесовщик Ярмола вошел в комнату, согнувшись под вязанкой дров, сбросил ее с грохотом на пол и подышал на замерзшие пальцы. — У, какой ветер, паныч, на дворе, — сказал он, садясь на корточки перед заслонкой. — Нужно хорошо в грубке протопить. Позвольте запалочку, паныч. — Значит, завтра […]...
- План-конспект урока по информатике: Правила техники безопасности и поведения при работе с компьютером Цель: обновить знания об основных положениях по технике безопасности при работе с компьютером и правила поведения в компьютерном классе. Формировать навыки работы на компьютере. Повторить составные части компьютера и их назначение. Закрепить умение включать компьютер, запускать программы и заканчивать сеанс работы. Развивать логическое мышление, сосредоточенность, внимание и наблюдательность, умение выделять главное и систематизировать полученную информацию. […]...
- План-конспект урока по русскому языку на тему «Заглавная буква в именах собственных. Повторение изученного материала» Общая дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений учащихся по теме «Заглавная буква в именах собственных» в жизненной ситуации. Цели урока: повторить пройденный материал, закрепить полученные ранее знания, стимулировать к самостоятельной работе. Оборудование: карта родного города, области, страны с нанесенными на них маршрутными указателями. Канцелярские иглы трех цветов. Уменьшенная в размере карта родного […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме Термодинамика Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Основы термодинамики»; развивать умение анализировать, сравнивать протекающие процессы; совершенствовать умение учащихся решать качественные, графические и вычислительные задачи. Ход урока Проверка домашнего задания методом игры «Аукцион знаний» Ученики разбиваются на команды ( удобнее всего по рядам). На доске начерчена таблица, количество столбцов в которой равно числу […]...
- Сочинение на тему: «учитель-мастер» Учитель — мастер О труде учителя пишут стихи и песни. Благодарные ученики поют им гимны. И мы все знаем, что учитель — это тот, кто учит. Но можно и уточнить — тот, кто научил. Да, есть такая профессия — «учитель», только вот, когда человек вырастает, он благодарен не тому, кто учил, а тому — кто […]...
- На уроке физкультуры (1) Сегодня у нас в расписании есть урок физкультуры! Ура! Я очень люблю этот предмет. С вечера у меня около портфеля уже стоит собранная сумка со спортивной формой: белой футболкой, спортивными брюками и кроссовками. Кроссовки обязательны, поскольку нельзя находиться в спортзале в той обуви, в которой ты ходишь по школьным коридорам или по улице, ведь в […]...
- Урок физкультуры На улице дождь, слякоть, и наш класс занимается физкультурой в спортзале. Маргарита Семеновна обучает нас акробатике. Я не представляла себе, что так интересно выполнять гимнастические упражнения: «шпагат», «мостик», «ласточку». Чувствуешь каждый мускул своего тела, побеждаешь боязнь и неумелость. И наградой является навык. Я думала, что никогда не сяду на «шпагат». Неделя упорной каждодневной тренировки привела […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением Цель урока: ввести понятие мгновенного ускорения, продолжаем формировать умения определения скорости тела и его координат в любой момент времени при движении тела с постоянным ускорением, развиваем навыки решения графических и расчетных задач. Ход урока 1, Проверка домашнего задания; контроль за решением домашних заданий Решаем задачи по вариантам, 4 учащихся у доски – им будут заданы […]...
- План-конспект урока письма школа России. Тема: Письмо строчной буквы н Цель. Научить детей писать букву "н", соединять ее с другими буквами в словах. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, совершенствовать произношение, закреплять умение разделять слова на слоги, ставить ударение. Развивать творческие способности детей. Обогащать словарный запас речи детей. Тип урока: учебно-воспитательный Ход урока: І. Организационная часть. Приветствие. Оглашение темы и цели урока. Выделение звука [ […]...
- Поздравления учителю на английском языке / English Teacher Greeting Cards Happy Teacher’s Day! С Днем учителя! Dear teacher. Wikipedia is jealous to bits, because I take your word more seriously than its. Дорогой учитель! Wikipedia очень завидует тебе, потому что Ваше слово для меня важнее, чем ее. Dear teacher, thanks for not making us learn the way you wanted to teach, but teaching us the […]...
- Сочинение на тему: «день в школе» Как проходит обычный школьный день? Как проходит обычный школьный день? За некоторое время до звонка к первому уроку приходят ученики. В коридорах слышны приветствия, звонкий смех, обмен последними новостями. Кто-то сидит над книжкой — повторяет правила, формулы или стих, который необходимо выучить на урок литературы, кто-то в спешке переписывает у одноклассника решение задачи по алгебре […]...
- «Его батальон» Быкова в кратком содержании Траншея неглубокая, сухая и пыльная — наспех отрытая за ночь в только что оттаявшем от зимних морозов, но уже хорошо просохшем пригорке. Чтоб не высовываться, Волошин стоял согнувшись, при его высоком росте это было утомительно. Меняя позу, он свалил с бруствера комок земли, больно ударивший сидящего рядом Джима, послышался обиженный собачий визг. Комбат внимательно рассматривал […]...
- План-конспект урока по русскому языку на тему «Мое будущее. Каким я себе его представляю» Цель: определение приоритетов будущего, мотивация на успех в достижении целей, определение готовности учеников к новой жизни. Задачи: скоординировать работу учеников на выявление своего места в жизни, профессиональные притязания, профпригодность. Ход урока: · Обсуждение понятий «Я», «Мир», «Будущее», «Ожидание», «Реальность», «Труд и работа», «Деньги», «Мечты», «Идеи», «Страх», «Профессия», «Увлечение» · Приведение детьми примеров из жизни, связанных […]...
- Психология предательства в рассказе Леонида Андреева «Иуда Искариот» Предательство — актуальный вопрос в наше время, в тяжелые дни перепадов людских настроений, в дни сомнений и непонимания людьми друг друга. Потому, возможно, рассказ Л. Андреева, хотя и Написанный в начале века, так популярен сегодня: интересна оценка автором мотивов предательства (отличающаяся парадоксальным взглядом), исследуется цель поступка героя и предпосылки к нему. В основе сюжета рассказа, […]...
- Рассказ. Гранатовый браслет В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря. То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык. То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, […]...
- Краткое изложение произведения М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Глава 1 Никогда не разговаривайте с неизвестными «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Моск-ве, на Патриарших прудах, появились два гражданина». «Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Бер-лиоз, председатель правления одной из крупнейших московс-ких литературных ассоциаций, сокращенно называемой MAC-CO ЛИТ, и редактор толстого журнала, а молодой спутник его — поэт Иван Николаевич […]...
- Сочинение на тему: «Профессия — учитель» Абсолютно верной является мысль о том, что все профессии являются нужными и полезными для человеческого общества. Впрочем, несправедливым было бы полностью уравнять эти профессии, заявив, что их польза полностью идентична. На самом деле, некоторые профессии более сложны, а потому им уделяется большее внимание, в том числе и от государства. В частности, одной из таких профессий […]...
- Место второстепенных членов предложения, которые отвечают на вопросы дательного и винительного падежей. Упражнения Прежде, чем начать выполнение упражнений, необходимо вспомнить правила. А для того, чтобы их лучше понять и запомнить, нужно работать с таблицей. Подлежащее + сказуемое + существительное (D.) + существительное (Akk.) Zum Beispiel: Monika und Markus schenken ihrem Freund ein Fotoapparat. — Моника и Маркус дарят фотоаппарат своему другу. Подлежащее + сказуемое + местоимение (Akk.) + […]...
- План-конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» Тема урока: Прямое и переносное значение слов. Образовательные цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями прямого и переносного значения слова. 2.Закрепить понятия прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова. 3.Обеспечить применение учащимися знаний в разнообразных ситуациях. 4.Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать изученные явления; развитию у школьников монологической речи. 5.Содействовать формированию представлений о […]...
- План-конспект урока по информатике. Тема урока: Алгоритмы Время на урок – 1 час. Цель урока: ознакомить учеников с понятиями «алгоритм», «блок-схема» Основные сообщаемые знания: алгоритм, типы алгоритмов Основные получаемые умения и навыки: строить простые алгоритмы. Основные элементы содержания урока. Алгоритм — точные, полные, определённые предписания для решения любой задачи из задаваемого множества однотипных задач. Алгоритмы можно записать на языке блок-схем, языке программирования (например, […]...
- Сочинение на тему: «…Фамилию учителя можно забыть, важно, чтобы осталось слово «учитель» (по рассказу Астафьева «Фотография на которой меня нет» ) Груда книг не заменит хорошего учителя. Каждый человек, покинув стены школы, будет нести в своем сердце образ учителя, который дал ему наилучшие знания. «Не смейте забывать учителей», — призывает нас стихотворение Андрея Дементьева. Хочется несколько возразить: забыть их нельзя! Самое лучшее, вечное, доброе привито нам учителями. Сколько бы хороших учителей ни встретилось нам на жизненном […]...
- Немецкие пословицы с переводом Немецкий язык богат самыми разными пословицами и поговорками. Главным отличием пословицы от поговорки является то, что пословица всегда представляет собой законченное, самостоятельное, зачастую рифмованное предложение и отражает глубокую народную мудрость, выражающуюся в ее нравоучительном характере. Поговорка же представляет собой предложение, как правило, незаконченное, поучительностью не отличается, а лишь является ярким, образным выражением, зачастую с символическим […]...
- Автобиографическое начало в творчестве Гоголя СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1 «ПОРТРЕТ» ГЛАВА 2 «МЕРТВЫЕ ДУШИ» ГЛАВА 3 «ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ» § 1 «Женщина в свете» § 2 «О значении болезней» § 3 «Исторический живописец Иванов» § 4 О России § 5 О поэзии § 6 «О театре…» ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ВВЕДЕНИЕ Тема «автобиографическое начало» очень важна в творчестве любого […]...
- Военная проза В. Быкова Победу над фашистской Германией называют Великой. Это потому что ежедневно и ежечасно, на протяжении бесконечно долгих 1418 дней и ночей, она создавалась нечеловеческим напряжением миллионов людей на фронте и в тылу, включая детей, стариков и женщин. Ее ковали работники-тыловики, кормившие, обувавшие нашу армию, снабжавшие ее необходимым оружием и боеприпасами, и каждый боец на своей боевой […]...
- План-конспект урока по литературе в 5 классе: В. П. Астафьев «Васюткино озеро» Становление характера через преодоление трудностей. Цель: · кратко познакомить учеников с биографией писателя Виктора Петровича Астафьева; · вызвать интерес к личности писателя; · развить навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать мнение о прочитанном; · привести учеников к рассуждению о том, как выбраться из сложной ситуации, как заставить себя побороть страх и робость; · вызвать чувство эмоционального […]...