План-конспект урока по физике по теме: Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Цель урока: ввести понятие мгновенного ускорения, продолжаем формировать умения определения скорости тела и его координат в любой момент времени при движении тела с постоянным ускорением, развиваем навыки решения графических и расчетных задач.

Ход урока

1, Проверка домашнего задания; контроль за решением домашних заданий

Решаем задачи по вариантам, 4 учащихся у доски – им будут заданы теоретические вопросы.

Для: варианта – 1 из упражнения 2 № — 1 (а)

Варианта – 2 из упражнения 2 № — 1 (б)

Задача:

Два мотоциклиста движутся равномерно по дороге навстречу друг другу. Численные значения их скоростей равны 54 км/ч и 30 м/с. Найдите скорость: а) первого мотоциклиста относительно второго, б) второго мотоциклиста относительно первого.

2 Изучение нового материала: объяснения с элементами беседы.

— Формирование понятия вектора мгновенного ускорения: формула, физический смысл, единица измерения, график зависимости ах(t); а(t).

Ускорение— это векторная величина, равная отношению изменения скорости ΔV к промежутку времени, в течение которого это изменение происходило.

а = QUOTE ; а = QUOTE

Единица ускорения: QUOTE а= ( м/с²)

Физический смысл ускорения: если ускорение 2,5 м/с QUOTE и оно постоянно по модулю, то это означает, что за 1с модуль вектора изменения скорости увеличивается или уменьшается на 2,5м/с.

— При равноускоренном прямолинейном движении вектор ускорения сонаправлен с вектором скорости.

— При равнозамедленном прямолинейном движении вектор скорости направлен противоположно вектору ускорения.

Формирование понятия вектора мгновенной скорости:

V= V0+at – скорость тела в произвольный момент времени.

Vx= V0x+at -уравнения проекций скоростей

Vy= V0y+at на координатные оси

V 2 График зависимости проекции скорости от времени

1 График 1: показывает равноускоренное движение тела из состояния

покоя (V0= 0)

График 2: показывает равноускоренное движение тела с

3 t начальной скоростью V0 ‡ 0

График 3: соответствует равнозамедленному движению тела с начальной

cкоростью V 0‡ 0.

Графическое представление движения:

Площадь трапеции численно равна изменению координаты тела Δх.

V[

T

Формирование умения рассчитывать положение точки в любой момент времени при прямолинейном равноускоренном движении.

r= r0 +V0t + at2/2 — уравнение движения точки

х= х0+ V0xt +axt2/2; у = у0+ V0yt + at2/2

Решение задачи: упражнение 3, №1 (учитель у доски)

— Тело движется по направлению координатной оси Ох. Направления ускорения и начальной скорости совпадают с положительным направлением оси, а их численные значения равны V0 =6м/с, а= 3м/с2. Найдите скорость через 6с от начала отсчета времени.

Подводим итоги урока

Домашняя работа: § 13. 14. 15. 16. Упр. 3 № 3,4


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

План-конспект урока по физике по теме: Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением