План-конспект урока по физике. Основные положения молекулярно – кинетической теории
Цель урока: формировать умение описывать тепловые явления с помощью статического метода, основанного на молекулярно – кинетических представлениях о строении вещества, убедить учащихся в реальности микромира, возможности его познания, рассмотреть экспериментальные доказательства существования и движения молекул.
Ход урока
— Анализ контрольной работы.
— Изучение нового материала.
Историческая справка
Ещё в 5 веке до новой эры древнегреческий
В 4 веке появилось учение Аристотеля, которое позднее будет поддержано христианской церковью: «Любое тело может делиться до бесконечности».
В 1646 году француз Пьер Гассенди высказал предположение, что атомы объединяются в небольшие группы «молекулы» (от лат. «moles» — масса)
В 18 веке М.В. Ломоносов предположил, что молекула может быть однородной и разнородной и находиться в в хаотичном состоянии. В этом же веке Бернулли применил понятие о молекуле для объяснения давления газов.
В 1827 году английский ботаник Броун обнаружил движение спор плауна ( болотного растения), взвешенных в воде.
В 1905 году А. Эйнштейн объяснил броуновское движение некомпенсированными ударами молекул жидкости о частицу.
В 1908 году французский физик Ж. Перрен экспериментально подтвердил теорию броуновского движения.
—
Формирование основных понятий статистической физики.
Макроскопические тела – это большие тела, состоящие из огромного числа молекул.
Тепловые явления – это явления , связанные с нагреванием или охлаждением тел.
Тепловое движение молекул – это беспорядочное и хаотическое движение молекул.
— Формирование основных положений МКТ и их опытное обоснование
Основные положения МКТ | Экспериментальное обоснование |
1. Все вещества состоят из частиц. | Возможность механического дробления веществ, растворение вещества в воде, диффузия, сжатие и расширение газов. |
2. Частицы хаотично движутся. | Диффузия – явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вещества. Броуновское движение мелких, взвешенных в жидкости частиц под действием ударов молекул |
3. Частицы взаимодействуют друг с другом: одновременно проявляя силы взаимного притяжения и отталкивания. | Для разрыва твердого тела необходимо некоторое усилие, в то же время твердые и жидкие тела трудно сжимаемы. Капли жидкости, помещенные в непосредственной близости друг от друга, сливаются. |
Фронтальный эксперимент.
Наблюдение броуновского движения в жидкости с помощью микроскопа. Препарат готовим из раствора акварельной краски в воде. Каплю этой смеси помещают на предметное стекло и наблюдают за поведением взвешенных в воде частиц.
Обсуждение вопроса о размерах молекул.
Знакомство с опытом Р. Влея, который помещал каплю оливкового масла на поверхность воды, налитой в большой сосуд. Влей предположил, что, когда капля перестанет растекаться, её толщина станет равной диаметру одной молекулы.
Дано: СИ: V = Sd; d= V/S S
V = 1 мм² 1·10̄̄-9 м3
S = 0.6м² d= 1·10-9/0,6 = 1,7·10-9(м) SSS
D — ?
Оценка числа молекул, содержащихся в капле воды массой 1 г.
Дано: СИ: Объем V₀, занимаемый молекулой воды при плотной упаковке, равен
d= 3·10-8cм 3·10-10м V₀ = d³. Тогда N = V/V₀ = V/d³
V =1 мм3 1·10-6м3
N — ? N = 1·10-6/( 3·10-10)³ = 3,7·1022 ( молекул в 1 мм³)
Подведем итоги урока:
Американский физик Рейман считал, что если человечество и плоды его трудов исчезнут и для будущих поколений разрешено будет оставить одну фразу, то это будет следующее:
1 вещество состоит из частиц; 2 частицы движутся; 3 частицы взаимодействуют между собой.
Домашнее задание: §58, 60, упр. 11 № 1.