План-конспект урока по физике. Тема: Кипение
Цель урока : формировать умение объяснять процесс кипения на основе молекулярно – кинетической теории, опытным путем выяснить зависимость температуры кипения жидкости от внешнего давления.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом фронтального опроса
1. Какой процесс называется испарением?
2. Объясните процесс испарения с молекулярной и энергетической точек зрения.
3. От каких факторов зависит скорость испарения жидкости?
4. Какой процесс называется конденсацией?
5. Что называется
6. Что происходит с температурой испаряющейся жидкости?
7. Какой пар называется насыщенным?
8. Зависит ли от объема давление насыщенного пара? Зависит ли от температуры давление насыщенного пара? Почему эта зависимость имеет нелинейный характер?
9. Можно ли описывать поведение насыщенного пара уравнениями и законами, установленными для идеального газа?
Решение качественных и расчетных задач с использованием таблицы «зависимости давления насыщенного пара от температуры и плотности».
А) Насыщен ли водяной пар, если давление пара при 14˚С было 1 кПа.
По таблице определяем, что давление насыщенного тара при такой температуре 1, 6 кПа.
Б) Плотность водяного пара при 25˚С равна 23 г/м³. насыщенный это пар или ненасыщенный? (По таблице определяем, что ρН.П. = 23 г/м³)
В ) В закрытом баллоне емкостью 5 л содержится ненасыщенный водяной пар массой 50 мг. Какой будет температура насыщения пара?
Решение. ρ = m/V; ρ = 10 (г/м3)
Изучение нового материала
1. Проблемный эксперимент. Наблюдение процесса кипения воды в стеклянной колбе.
Обсуждение вопросов.
А) Почему образуются пузырьки пара?
Б) При каком условии пузырьки будут увеличиваться в объеме?
В) Под действием, каких сил пузырьки движутся вертикально вверх?
Г) Почему вода «шумит» при закипании?
2. Исследования зависимости температуры кипения от давления.
А) Нагрейте воду, заставив её кипеть при атмосферном давлении. Затем, присоединив к
стеклянной трубке, находящейся в пробке стеклянной колбы, штатив с резиновой
грушей, слегка увеличьте давление. Наблюдайте за прекращением процесса кипения.
Б) Повторите опыт по нагреванию воды и, убрав горелку, облейте холодной водой
колбу ,закрытую плотной пробкой.
2. Формирование понятия температуры кипения.
Следует обратить внимание, что вода кипит при 100˚С. При нормальном атмосферном
давлении — температура кипящей воды не меняется ( не увеличивается и не уменьшается).
Определения | Внешние признаки явления | Условия, при которых оно протекает | |
П А Р О О Б Р | Испарение – процесс парообразования со свободной поверхности жидкости. | 1. Уменьшение объема жидкости с течением времени. 2. Высыхание влажных предметов. | 1. Наличие свободной поверхности. 2. Удаление паров с поверхности жидкости. 3. При любой температуре, соответствующей жидкому состоянию вещества. |
А З О В А Н И Е | Кипение – процесс парообразования, происходящий с поверхности жидкости и внутри пузырьков воздуха, расположенных по всему объему жидкости. | 1. Возникновение внутри жидкости пузырьков, поднимающихся вверх, увеличивающихся при этом в объеме и лопающихся на поверхности жидкости . 2. Интенсивное испарение с поверхности жидкости. | 1. Нагревание до определенной для каждой жидкости температуры. 2. Равенство давления пара внутри пузырьков воздуха давлению воздуха над поверхностью жидкости. 3. Для поддержания кипения к жидкости необходимо подводить теплоту, которая расходуется на парообразование и рассчитывается по формуле: Q = α·T, где α – удельная теплота парообразования. |
Закрепление изученного материала
Решение качественных задач
1. Не нагревая воду, что нужно сделать, чтобы она закипела? (Нужно уменьшить давление).
2. Вода и водяной пар равны по массе и имеют температуру 100˚С, одинаковая ли у них внутренняя энергия? (нет)
3. Одинакова ли температура кипящей воды вблизи поверхности и на дне глубокого сосуда? (Нет)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 71, 72, упр. 14 № 1, 2, 3, 4.