Повторно – обобщающий урок по теме Термодинамика
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Основы термодинамики»; развивать умение анализировать, сравнивать протекающие процессы; совершенствовать умение учащихся решать качественные, графические и вычислительные задачи.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом игры «Аукцион знаний»
Ученики разбиваются на команды ( удобнее всего по рядам).
На доске начерчена таблица, количество столбцов в которой равно числу команд. Каждому ученику — участнику аукциона выдается
Ему помогают несколько учеников из числа наиболее подготовленных. На аукцион выставлено пять лотов ( пять тем из раздела: «Основы термодинамики»)
1. Внутренняя энергия
2. Способы изменения внутренней энергии
3. Первый закон термодинамики.
4. Второй закон термодинамики
5. Тепловые двигатели.
Учитель открывает торги и называет первый лот – тему. Каждая команда в порядке очередности должна предложить свой взнос. В оплату лота в качестве взноса от команды может быть принято сформулированное кем – то из ее игроков любое верное научное высказывание. Например, определение физического явления, формулировка закона, физическая величина, константа, и другие элементы знаний по теме, которая в данный момент выставлена на торги. Верное высказывание оценивается в один балл и заносится в таблицу на доске в графу соответствующей команды. За элементы знаний, приобретенные за пределами школьного учебника, учитель может поощрить ученика дополнительными баллами. Ученик, сделавший взнос, сдает помощнику ведущего один жетон ( или несколько жетонов – по числу баллов, присужденных за ответ)
За нарушение порядка торгов, дисциплины или повторение высказывания, прозвучавшего ранее, на команду налагается штраф в размере от одного до трех баллов.
Если игроки команды за время счета «Лот № 1: внутренняя энергия – раз, внутренняя энергия — два, внутренняя энергия – три» не смогли предложить взнос, ход переходит к следующей команде. Если взнос не смогут предложить и вторая . и третья команды, лот считается проданным.
По каждому лоту суммируются баллы, и по результатам подсчетов определяется, какая команда приобрела данный лот.
На торги выставляется следующий лот.
После продажи всех лотов в конце игры в таблице на доске подводятся итоги и определяется количество лотов и количество баллов у каждой команды.
По числу сданных жетонов выявляется наиболее активные ученики, которым выставляются оценки в журнал.
Подводим итоги урока.
Домашнее задание: «Краткие итоги главы 13», упр 15 № 12.
Related posts:
- Краткое содержание Перед восходом солнца Г. Гауптман Перед восходом солнца Действие происходит в современной писателю Силезии. В имении Краузе появляется Альфред Лот, он хотел бы видеть господина инженера. Фрау Краузе — крикливая крестьянская баба, оценив скромный вид и простоватую одежду незнакомца, принимает его за просителя и гонит прочь. Гофман урезонивает тещу, он узнает в прибывшем друга гимназической поры, с которым […]...
- «Перед восходом солнца» Гауптмана в кратком содержании Действие происходит в современной писателю Силезии. В имении Краузе появляется Альфред Лот, он хотел бы видеть господина инженера. Фрау Краузе — крикливая крестьянская баба, оценив скромный вид и простоватую одежду незнакомца, принимает его за просителя и гонит прочь. Гофман урезонивает тещу, он узнает в прибывшем друга гимназической поры, с которым не виделся десять лет. Он […]...
- Первый закон термодинамики 1. Внутренняя энергия газа Из курса физики основной школы вы знаете, что сумму кинетической энергии хаотического движения частиц и потенциальной энергии их взаимодействия называют внутренней энергией. Внутренняя энергия U данной массы одноатомного идеального газа равна произведению средней кинетической энергии одной молекулы на число молекул N: U = N. ? 1. Объясните, почему внутренняя энергия U […]...
- Закон сохранения энергии в механике 1. Когда механическая энергия сохраняется? Из курса физики основной школы вы уже знаете, что Сумму кинетической и потенциальной энергий называют полной механической энергией. Докажем, что Полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих посредством сил упругости и тяготения, сохраняется, то есть ее изменение равно нулю: ∆(Ek + Ep) = 0. (1) Это утверждение называют законом сохранения […]...
- Первый закон термодинамики Закон сохранения энергии. К середине XIX в. многочисленные опыты ученых доказали, что механическая энергия никогда не пропадает бесследно. Опускаются гири, вращающие лопасти в сосуде с ртутью, и температура ртути повышается на строго определенное число градусов. Падает молот на кусок свинца, и свинец нагревается тоже вполне определенным образом. На основании множества подобных наблюдений и обобщения опытных […]...
- Внутренняя энергия Из курса физики VII класса известно, что любое макроскопическое тело обладает внутренней энергией. Понятие внутренней энергии макроскопических тел играет важнейшую роль при исследовании тепловых явлений. Это обусловлено существованием фундаментального закона природы — Закона сохранения энергии. Открытие закона сохранения энергии стало возможным после того, как было доказано, что наряду с механической энергией микроскопические тело обладают еще […]...
- Система тел. Потенциальная энергия Не только кинетическая энергия определяет величину работы, которую могут совершить тела системы. Действительно, между телами обычно существуют силы взаимодействия. Пусть имеются несколько взаимодействующих друг с другом тел. Будем рассматривать эти тела как нечто целое. В таких случаях говорят, что эти тела образуют систему тел. Все силы, действующие на тела системы, принято разделять на два вида. […]...
- Механическая энергия системы тел. Закон сохранения механической энергии Мы изучали различные виды энергии, которыми обладают тела или системы тел. При этом было установлено, что кинетическая энергия определяется движением тел и их массой и зависит от механических параметров системы (масс тел и их скоростей). Потенциальная энергия системы тел определяется их взаимодействием и также зависит от механических параметров (взаимного положения, т. е. координат тел системы, […]...
- Применение первого закона термодинамики к различным процессам С помощью первого закона термодинамики можно делать важные заключения о характере протекающих процессов. Рассмотрим различные процессы, при которых одна из физических величин остается неизменной (изопроцессы). Пусть система представляет собой идеальный газ. Это самый простой случай. Изохорный процесс. При изохорном процессе объем не меняется и поэтому работа газа равна нулю. Изменение энергии согласно уравнению (4.11) равно […]...
- Решение задач по термодинамике Цель урока: продолжить формирование умения выполнять термодинамическое описание процессов: вычисление работы, количества теплоты, внутренней энергии и других параметров системы, развивать навыки самостоятельно мыслить, решать задачи разными способами. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения тестового задания Вариант – 1 1. Внутренняя масса реального газа… А) Не зависит ни от температуры, ни от объема. Б) Не […]...
- Потенциальная энергия 1. Определение потенциальной энергии В предыдущем параграфе мы говорили о работе, которую может совершить тело за счет уменьшения своей скорости, а теперь нас будет интересовать работа, которую может совершить тело или система тел вследствие изменения положения тел. Рассмотрим примеры. Работа поднятого груза. Когда подвешенный на тросе груз равномерно движется вниз, он действует на трос силой, […]...
- Кинетическая энергия Из первых параграфов этой главы следует, что если суммарная работа сил, действующих на тело, положительна, то скорость тела относительно инерциальной системы отсчета увеличивается. Напротив, если эта работа отрицательна, то скорость тела уменьшается. Таким образом, изменение скорости движения тела и работа, совершенная над этим телом, связаны. Найдем эту связь. Пусть на гладкой горизонтальной плоскости в точке […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Производство и использование электрической энергии Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о ведущей роли электроэнергетики в хозяйстве страны. Ход урока Материал темы учащиеся готовят самостоятельно, работая с учебником и плакатами. Класс поделен на 3 группы (по рядам). Каждая группа должна ответить на вопросы. 1. 1-ая группа готовит материал о производстве электроэнергии на тепловых и атомных электростанциях. Вопросы, на которые […]...
- Энергия Термин «энергия» был введен в 1807 г. английским ученым Т. Юнгом. В переводе с греческого это слово означает «действие, деятельность». Современная наука немыслима без этого понятия. Оно присутствует во всех разделах физики. Это и электрическая энергия, магнитная энергия, атомная энергия и т. д. Энергия, изучаемая в механике, называется механической. Именно с нее мы и начнем […]...
- Работа, энергия, мощность Работа и энергия Если некоторая сила F будет действовать на тело на всем протяжении пути S, то мы сможем вычислить работу A, которую совершает данная сила. Работу можно найти, если силу F умножить на пройденное расстояние S: A = F * S. Единицей измерения работы является джоуль (Дж). Работа по подъему груза → Потенциальная энергия […]...
- Применение уравнения теплового баланса 1. Первый закон термодинамики и уравнение теплового баланса До сих пор мы рассматривали первый закон термодинамики применительно к газам. Отличительной особенностью газа является то, что его объем может значительно изменяться. Поэтому согласно первому закону термодинамики переданное газу количество теплоты Q равно сумме совершенной газом работы и изменения его внутренней энергии: Q = ∆U + Aг. […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме: «Законы сохранения в механике» Цель урока: повторение изученного материала, проверка знаний по основным вопросам темы, совершенствование навыков решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования. Вариант – 1 1. Каков импульс тела, если известно, что тело движется со скоростью V? а масса тела m. A) mV̄²/2 ; Б) mV²/2 ; B) mV ; Г) mV/2 ; […]...
- Тепловые двигатели. Второй закон термодинамики 1. Принцип действия и основные элементы теплового двигателя В курсе физики основной школы вы уже познакомились с различными видами тепловых двигателей и их устройством. Тепловые двигатели сыграли большую роль в истории человечества и сохраняют огромное значение сегодня. Они движут автомобили, вращают турбины тепловых электростанций, разгоняют космические корабли. Принцип действия теплового двигателя Тепловые двигатели названы так […]...
- Кинетическая энергия и механическая работа 1. Кинетическая энергия Пусть на покоящееся вначале тело массой m действуют постоянные силы, равнодействующую которых обозначим (рис. 29.1). Если перемещение тела равно , работа равнодействующей Aрд = Fs. (1) Индекс «рд» подчеркивает, что речь идет о работе равнодействующей всех приложенных к телу сил. Дело в том, что мы будем использовать сейчас второй закон Ньютона, согласно […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Внутренняя энергия Цель урока: сформировать представление о внутренней энергии тела как функции состояния тела, установить зависимость внутренней энергии идеального газа от макроскопических параметров, продолжить формирование умения применять полученные знания при решении задач. Ход урока Изучение нового материала 1. Знакомство с целями и задачами термодинамики, изучающей тепловые процессы без учета молекулярного строения тел. 2. Законы термодинамики были записаны […]...
- Внутренняя энергия В механике различают два вида энергии: кинетическую и потенциальную. Но когда говорят об этих видах энергии, то обычно приводят примеры крупных, заметных глазу тел: движущегося поезда, летящего футбольного мяча, поднятого камня. Привыкнув связывать представление об энергии с подобными примерами, довольно трудно бывает перейти к явлениям в мире микрочастиц. Однако движение происходит и во внутреннем мире […]...
- Закон сохранения энергии В общем случае тело обладает одновременно как кинетической, так и потенциальной энергией. Их сумму называют Полной механической энергией: E = Eк + Eп (15.1) Это понятие было введено в 1847 г. 26-летним немецким ученым Г. Гельмгольцем. Что происходит с полной механической энергией по мере движения тела? Чтобы выяснить это, рассмотрим простое явление. Бросим вертикально вверх […]...
- Способы изменения внутренней энергии Внутренняя энергия тела зависит от средней кинетической энергии его молекул, а эта энергия, в свою очередь, зависит от температуры. Поэтому, изменяя температуру тела, мы изменяем и его внутреннюю энергию. При нагревании тела его внутренняя энергия увеличивается, при охлаждении уменьшается. Проделаем опыт. Укрепим на подставке тонкостенную латунную трубку. Нальем в нее немного эфира и плотно закроем […]...
- Применение первого закона термодинамики к газовым процессам 1. Изопроцессы и адиабатный процесс Напомним, что согласно первому закону термодинамики количество теплоты Q, переданное газу, связано с изменением внутренней энергии газа ∆U и работой газа Aг соотношением Q = ∆U + Aг. (1) Часто требуется применять первый закон термодинамики к газовым процессам, представляющим собой последовательность изопроцессов (иногда добавляется еще адиабатный процесс). Рассмотрим, как находить […]...
- Расчет изменения внутренней энергии Мы знаем, что внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами — путем совершения работы и путем теплообмена. При осуществлении первого из этих способов внутренняя энергия тела изменяется на величину совершенной работы А, а при осуществлении второго из них — на величину, равную количеству переданной теплоты Q. Обозначим начальную внутреннюю энергию тела через U1, а конечную […]...
- Разрывы и столкновения 1. Разрыв летящего снаряда В этом параграфе мы будем предполагать, что сопротивлением воздуха можно пренебречь. ? 1. Выпущенный вертикально вверх снаряд разорвался в верхней точке траектории на два осколка массой m1 и m2 (рис. 32.1). Чему равно отношение скоростей осколков после разрыва? (Под скоростями до и после разрыва или столкновения здесь и далее мы понимаем […]...
- Тест по литературе. 10-11 классы Вопросы на 5 баллов. 1) Пусть скорее грянет…-утверждает Горький в «Песне о Буревестнике» : А) Выстрел; Б) Дождик; В) Марш; Г) Буря. 2) Маленькая трагедия А. С. Пушкина носит название: А) «Тристан и Изольда»; Б) «Дельфин и Русалка»; В) «Моцарт и Сальери»; Г) «Маркс и Энгельс». 3) Известный сад в пьесе Чехова был: А) Грушевый; […]...
- Необратимость процессов в природе Закон сохранения энергии утверждает, что количество энергии при любых ее превращениях остается неизменным. Но он ничего не говорит о том, какие энергетические превращения возможны. Между тем многие процессы, вполне допустимые с точки зрения закона сохранения энергии, никогда не протекают в действительности. Примеры необратимых процессов. Нагретые тела постепенно остывают, передавая твою энергию более холодным окружающим телам. […]...
- Повторно–обобщающий урок по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, решать качественные и расчетные задачи Ход урока 1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа с учащимися по изученной теме. 1) Каково строение атома до и после опытов Резерфорда? 2) В чем суть квантовых постулатов Бора? 3) Какие устройства и приборы применялись для изучения и регистрации […]...
- Краткое содержание Кентавр Дж. Х. Апдайк Кентавр Действие происходит в течении нескольких январских дней 1947 года в городке Олинджер, штат Пенсильвания Первая глава Роман начинается со слов «Колдуэлл отвернулся, и в тот же миг лодыжку ему пронзила стрела». Класс смеется, а Колдуэллу-кентавру тем временем не до смеха, он чувствует пронзительную боль, которая «взметнулась по тонкой сердцевине голени, просверлила […]...
- «Кентавр» Апдайка в кратком содержании Действие происходит в течении нескольких январских дней 1947 года в городке Олинджер, штат Пенсильвания Первая глава Роман начинается со слов «Колдуэлл отвернулся, и в тот же миг лодыжку ему пронзила стрела». Класс смеется, а Колдуэллу-кентавру тем временем не до смеха, он чувствует пронзительную боль, которая «взметнулась по тонкой сердцевине голени, просверлила извилину колена и, разрастаясь, […]...
- План-конспект урока по теме «Дружба» Цель занятия: углубить представление ребят о таких понятиях, как «дружба», «друг», «дружеские качества», «товарищ», « приятель». Задачи урока: повышение нравственности учеников, формирование умения дружить и бережного отношения к дружбе; работать над умением учащихся вести беседы-рассуждения. Учитель здоровается с детьми. Озвучивает тему занятия. Далее учитель показывает указкой, нарисованную на доске ромашку с вписанными в нее качествами-составляющими […]...
- Внутренняя энергия Мы знаем, что существуют два вида механической энергии: кинетическая и потенциальная. Кинетической энергией тела обладают вследствие своего движения, потенциальной — вследствие своего взаимодействия с другими телами. Изучая механические явления, мы узнали, что кинетическая и потенциальная энергии могут превращаться друг в друга. Примеры такого превращения можно найти в § 15 и 18. Рассмотрим еще один пример. […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Первый закон термодинамики Цель урока: сформулировать закон сохранения энергии, распространенный на тепловые явления, привести данные об истории открытия закона, развивать умение решения задач с использованием закона сохранения энергии для тепловых процессов. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 1. Что называют внутренней энергией тела? 2. Формула для вычисления работы газа. 3. Внутренняя энергия […]...
- Об ужасающей трудности немецкого языка — Марк Твен Twain wurde als Samuel Langhorne Clemens am 30.11.1835 in Florida (Missouri) geboren. Der Vater starb 1847 und Twain musste im Alter von zwölf Jahren eine Lehre als Schriftsetzer beginnen. Von 1857 bis 1860 war er Lotse auf dem Mississippi, nahm am Sezessionskrieg auf der Seite der Konföderierten teil und war 1861 Silbersucher in Nevada. 1864 […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Второй закон термодинамики Цель урока: ознакомить учащихся со вторым законом термодинамики, устанавливающим реально возможное направление протекания процессов в макроскопических системах, объяснить факт необратимости процессов в природе на основе молекулярно – кинетической теории. Ход урока Проверка домашнего задания путем выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 1. Двухатомный газ при давлении 105Па изобарно расширился, при этом его объем увеличился на […]...
- План-конспект урока «Я и мои друзья» Цели занятия: расширить понятие «дружба», ввести понятия «друзья»; развивать речь. Оборудование: тетради, рисунки, картинки, книги. Учитель приветствует детей. На доске написано несколько слов: радость, взаимопонимание, уважение, общие интересы. Учитель спрашивает, какое слово объединяет все написанные на доске слова. Дети выдвигают версии. Правильный ответ: дружба. Учитель озвучивает тему. И зачитывает стихотворение про друзей и дружбу, про […]...
- Повторно обобщающий урок по теме «Механические колебания» Цель урока: повторить материал, изученной темы; проверить знание формул; развивать навыки решения качественных, графических и вычислительных задач; развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать знания. Ход урока. Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы с формулами. Учащимся раздают карточки, которые разделены на два столбца. В правой части таблицы хаотично расположены правильные ответы. В левой части таблицы записаны названия […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме «Электростатика» Цель урока: выяснить уровень теоретических знаний учащихся по теме: «Электростатика»; умений применять знания при решении задач в стандартных ситуациях. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения тестовой работы 1. Капля воды с электрическим зарядом -q слилась с другой каплей, у которой заряд + q. Каким стал электрический заряд вновь образовавшейся капли? А) -2 q; Б) […]...
- Работа в физике — Что вам задано на завтра по физике, Игорь? — спросил Иван Иванович, подходя к столу, за которым сидел его сын, перелистывая учебник физики. — Повторить о работе. Очень мало, всего три параграфа и две задачи. Это очень просто. Я уже приготовил уроки. — Мало — это верно, но просто ли? Вот скажи, пожалуйста, что […]...