Цель урока: продолжить формирование умения вести наблюдения и ставить опыты, самостоятельно работать с книгой, определять центростремительное ускорение шарика – при его равномерном движении по окружности.
Ход урока
Организационный момент
Алгоритм выполнения лабораторной работы
— Формулируем самостоятельно цели опыта;
— Какие условия, необходимы для проведения опытов;
— Составляем план эксперимента;
— Выбираем нужные для опытов приборы и материалы
— Собираем по рисунку установку для проведения опытов и создаем условия для выполнения эксперимента
— Выполняем необходимые измерения;
— Проводим наблюдения;
— Записываем результаты измерений и наблюдений
— Производим математические вычисления результатов измерений;
— Формулировка выводов и анализ полученных результатов
Цель лабораторной работы: определить значение центростремительного ускорения шарика при его движение по окружности.
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, измерительная лента, циркуль, динамометр, весы с разновесами, шарик на нити, лист бумаги, линейка.
Выполнение лабораторной работы.
1. Определим массу шарика с точностью до 1 г.
2. Приведем груз во вращение по нарисованной окружности радиуса R= 15см= 0,15м. Измерим время Δt, за которое тело совершит 40 оборотов. Повторим опыт 3 раза.
3. Результаты занесем в таблицу:
1-ый опыт | 2-ой опыт | 3-ий опыт | Среднее | |
R (м) | ||||
Δt (c) | ||||
N |
Rчр= 1/3 (R1+ R2+ R3)
4. Вычислим период колебаний: T= Δt/ N
5. Вычислим центростремительное ускорение: a1 = 4π²R/T²
6. Определим высоту конуса h, для этого измерим длину нити от точки подвеса до центра шарика.
7. Вычислим модуль центростремительного ускорения по формуле; a₂= gR/h
8. Отклонив груз на такой же угол как при вращении, динамометром измерим действующую силу F и вычислим ускорение по формуле: a3 = F/m
9. Результаты занесем в таблицу.
R (м) | N | Δt (c) | h (м) | m (кг) | T (c) | а₁ (м/с²) | а₂ (м/с² | а₃ (м/с²) |
Вывод: сравнивая полученные три значения центростремительного ускорения, измеренные из кинематических и динамических соображений, убеждаемся, что они приблизительно равны.
Это подтверждает, во – первых, правильность наших измерений, во – вторых второй закон Ньютона.
Заключительная беседа по итогам лабораторной работы.
Домашнее задание: задачи из упр. 7 №3, №4, повторить «Краткие итоги главы»