Лабораторная работа по теме «Изучение закона сохранения энергии»

Цель урока: развивать умение самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять отдельные действия и операции, проводить наблюдения и измерения, осуществлять запись и математическую обработку результатов эксперимента.

Ход урока

— Организационный момент.

— Выполнение лабораторной работы. Формулируем цель работы.

Учимся измерять и вычислять потенциальную энергию: для тела, поднятого над Землей,

для упруго деформированной пружины,

сравнить полученные значения

Оборудование:

штатив с муфтой и лапкой, линейка, динамометр лабораторный с фиксатором, шарик на нити.

Ход лабораторной работы.

1. Измеряем вес груза. P = F1 = mg

2. Линейкой измеряем расстояние l от крючка динамометра до центра тяжести груза.

3. Поднимите груз, и укрепите фиксатор около скобы. Поднимите груз до крючка динамометра и отпустите его.

4. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте удлинение пружины Δl.

5. Растяните пружину до соприкосновения фиксатора со скобой и отсчитайте значение модуля силы упругости пружины F₂.

6. Найдите высоту падения груза. h = l +Δl

7. Вычислить потенциальную энергию системы в первом положении груза:

Ер1= F1· (l + Δl)

8. Вычислить потенциальную энергию деформированной пружины:

Ер2= k·Δl²/2 или Ep2= F₂·Δl/2

9. Результаты измерений и вычислений занесем в таблицу:

F₁ (H)

l (м)

Δl (м)

F₂ (H)

h (м)

Ep1 (Дж)

Ep2 (Дж)

10. Вывод: вычислили значения потенциальной энергии: для тела, поднятого над Землей и для упруго деформированной пружины; их значения приблизительно равны; что подтверждает справедливость закон сохранения энергии.

Контрольные вопросы в дополнение к лабораторной работы.

1. Какова зависимость деформации пружины от величины работы силы упругости?

2. Чем отличается работа силы упругости, совершенная при растяжении и при сжатии?

3. Как связана работа силы упругости с потенциальной энергией упруго деформированного тела?

4. Почему мы говорим о потенциальной энергии поднятого тела, а не об энергии системы «тело – Земля»?

5. Зависит ли потенциальная энергия поднятого тела от выбора нулевого уровня?

6. Зависит ли изменение потенциальной энергии поднятого тела от выбора нулевого уровня?

Подведем итоги урока.

Домашнее задание: «Краткие итоги главы», № 378, 386.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)

Лабораторная работа по теме «Изучение закона сохранения энергии»