План-конспект урока по физике по теме: Реактивное движение
Цель урока: самостоятельная работа с учебной и дополнительной литературой развивает неординарное мышление учеников ; воспитание непримиримого отношения к экологическим проблемам, в данном случае – загрязнению атмосферы.
Девиз урока: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство.» К.Э. Циолковский
Ход урока
Урок – деловая игра
Учитель:
Людей всегда манили дали,
Их вечно звали океаны.
А космос жил не торопясь,
Он был загадочен и страшен. (Алдан – Семенов)
Наш урок будет проходить в форме деловой игры «Научно – практическая конференция». Ваша задача – оценивать информацию выступающих, участвовать в прениях. Подготовленная самостоятельно информация взята из учебника физики и дополнительной литературы. Урок будут вести учащиеся.
Ведущий-1. Человек, глядя на звездное небо, невольно задумывается о небесных телах, о других мирах.Мечтали о том, чтобы когда –нибудь побывать на Луне и планетах Солнечной системы фантасты прежних веков. Такие как, Жюль Верн, Иоганн Кеплер описывали космические путешествия.
Ведущий -2 Звезды, Луна, Солнце – источник вдохновения для лириков.
Небесный свод, горящий славой звездной, И мы плывем пылающею бездной,
Таинственно глядит из глубины. Со всех сторон огнем окружены. (Ф. Тютчев)
Ведущий-1. Звездное небо – это самая таинственная книга природы. Тот кто умеет её читать обладает несметными сокровищами космоса.
Ведущий – 2 Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мыслью утомлен. (М. В. Ломоносов)
Ведущий – 1.В нашем классе собрались специалисты для проведения научно – практической конференции. Это группы экспериментаторов и теоретиков, космонавтов и экологов и даже историков и журналистов
Ведущий – 2. Предоставляем слово нашим историкам.
Группа историков рассказывает о жизни и деятельности Н.И. Кибальчича , который первым высказался о применении реактивного движения, К.Э.Циолковского – основоположника теоретической космонавтики, С.П. Королева – руководителя запуска первых искусственных спутников и космических кораблей
Ведущий – 1 Предлагается выступить группе теоретиков вместе с экспериментаторами. Это ученики и последователи С.П. Королева.
Группа теоретиков: Один ученик дает определение реактивному движению, приводит примеры его проявления в технике и жизни;
Второй говорит об устройство ракеты, получает формулу для определения скорости ракеты, рассказывает принцип работы ракеты и почему её делают многоступенчатой. Третий ученик (сильный) выводит формулу для скорости ракеты после удаления отработавшей ступени.
Группа экспериментаторов: показывают опыты, объясняющие причину реактивного движения: движение воздушного шарика при выходе из него воздуха, установленная на тележке пробирка с водой, начинает двигаться, после выстрела пробки (пробирка с водой была закрыта пробкой и подогревалась на спиртовке); Мальчик прыгает, с находившейся в покое тележки, и она приходит в движение. Экспериментаторы объясняют опыты, делают выводы, отвечают на вопросы.
Ведущий – 2 На сцену приглашаются наши знаменитые космонавты. Послушаем, что они расскажут.
Космонавты рассказывают о перегрузках при взлете космического корабля, о состоянии невесомости, о мужской дружбе на орбите, о выходе в открытый космос, о современных достижениях и проблемах космонавтики.
Ведущий – 1 Просят слово вездесущие журналисты. Приглашаем их на сцену.
Журналисты. Сообщают о современных достижениях и неудачах космонавтики, обращают внимание на вклад русских ученых в её развитие. Приводят примеры об исследовании комет, которыми люди восторгались, воспевали, слагали о них стихи и боялись, как предвестников страшных событий. Сейчас человечество пытается исследовать кометы изнутри с помощью приборов, помещенных внутрь беспилотных космических аппаратов.
Ведущий- 2 Последними на конференции выступили экологи.
Экологи с тревогой сообщают о загрязнение околоземного пространства отходами человеческой деятельности на земле и в космосе, предлагают конкретные меры по утилизации космического мусора, по уменьшению производства фреона, чтобы озоновый слой не становился тоньше.
Ведущий -1 Наша конференция подошла к концу. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной.
Подведение итогов урока.
Учитель: Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении сегодняшнего урока. Все кто серьезно следил за ходом изложения материала в нашей программе, обдумывали полученную информацию о реактивном движении сможете узнать его среди других видов движений. Что и в наше время, именно, закон сохранения импульса позволяет теоретически рассчитывать скорость ракеты. Вы прослушали материал об освоения космоса, поняли значение научного вклада русских ученых и космонавтов, заметили экологические проблемы.
Учитель объявляет оценки учащимся.
Домашнее задание: §43, 44, упр. 8 № 4, «Краткие итоги главы»