Шкала электромагнитных излучений
Цель урока: формировать представление у учащихся о всех электромагнитных волнах, образующих спектр, в котором каждое излучение занимает свой диапазон частот; подвести к пониманию, что количественные изменения переходят в качественные; и что коротковолновые излучения обнаруживают свойства частиц.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы.
Вариант-1.
№1. Определите длины волн рентгеновских лучей, если они имеют частоты в пределах от 6·1016 Гц до 7,5·1019Гц.
Решение. λ= с/Ѵ; λ1
№2. Возможны ли явления интерференции и дифракции с ультрафиолетовыми, инфракрасными и рентгеновскими лучами?
(Возможны, так как ультрафиолетовые, инфракрасные и рентгеновские лучи представляют собой электромагнитные волны.)
Вариант – 2
№1. На поверхность воды падают красные лучи света с длиной волны λ= 7·10-7м. Определите длину волны этих лучей в воде. Какого цвета лучи увидит человек, находящийся под водой? ( пВ = 1,33)
Решение. λВ= Ѵ / ν; где Ѵ – скорость волн в воде (Ѵ=с/п), поставим это выражение и получим: λВ= с λ/ n c = λ / п = 7·10-7/1,33= 5,3 ·10-7м.
В вакууме такую длину волны имеют зеленые лучи. Человек под водой увидит красный свет, так как цветовое восприятие определяется частотой колебаний.
№2. Для получения дифракционного спектра применяют дифракционную решетку. Как получить дифракционный спектр для рентгеновского излучения?
Дифракционную решетку для рентгеновских волн создать нельзя, как, например, для оптических волн.
Дифракционной решеткой для рентгеновской волны может стать кристалл с упорядоченным расположением атомов.
2. Изучение нового материала.
При изучении спектра видимого излучения были открыты другие виды излучений с совершенно иными свойствами
На рисунке мы видим электромагнитные волны разных диапазонов частот.
Обычно выделяют: низкочастотное излучение , радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновское излучение и γ – лучи.
Все эти излучения – электромагнитные волны, порожденные заряженными частицами.
Обнаружить эти волны можно по их действию на заряженные частицы.
В вакууме все излучения распространяются со скоростью света, т.е. 300000км/с.
Границы, разделяющие отдельные излучения друг от друга – условны.
Отличаются волны друг от друга: по способу получения ( тепловое излучение, излучение при торможении электронов, излучение антенны) и по методу регистрации.
Все виды электромагнитных излучений имеются в космосе и исследуются.
По мере уменьшения длины волны количественные изменения переходят в качественные.
Не одинаково, поглощаются веществом, волны различной длины. Отражение электромагнитных волн, также зависит от их длины волны.
Но главное различие между коротковолновым и длинноволновым излучениями, заключается в том, что коротковолновое излучение обнаруживает свойства частиц.
3. Закрепление изученного материала
1. Назовите области шкалы электромагнитных волн.
2. Назовите общие свойства всех излучений.
3. Чем отличаются друг от друга электромагнитные волны?
4. Что происходит с излучениями по мере уменьшения длины волны?
5. Главное отличие коротковолновых излучений от длинноволновых излучений.
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: § 87, повт. § 86.