Строение атомного ядра. Ядерные силы
Цель урока: формировать представление учащихся о создании протонно – нейтронной модели ядра атома, которая до настоящего времени является бесспорной.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы
Самостоятельная работа.
Вариант – 1.
№1. Какую частицу применяли для бомбардировки ядра атома, в следующих реакциях?
QUOTE .
№2 Описать как была осуществлена первая искусственная
№3. Определить период полураспада, если активность химического элемента убывает в 5 раз за 10 суток.
Вариант-2.
№1. Какие частицы образуются при превращении атомных ядер, в следующих реакциях?
№2 Описать открытие нейтрона; какими свойствами обладает эта частица?
№3. Активность радиоактивного вещества уменьшается в 6 раз за 14 суток. Найти период полураспада для этого вещества.
2. Изучение нового материала
Протонно – нейтронная модель ядра.
После открытия нейтрона была создана протонно — нейтронная модель ядра атома, которая и в настоящее время считается бесспорной. Эта модель была предложена одновременно двумя физиками: советским – Иваненко Д. Д. и немецким В. Гейзенбергом.
Согласно этой модели ядра атомов состоят из элементарных частиц: протонов и нейтронов. Число электронов в оболочке атома равно числу протонов в ядре, поэтому атом нейтрален. Число протонов – Z равно атомному номеру в периодической системе. Обозначим, N – число нейтронов в ядре. А = Z+N – массовое число.
Изотопы – это ядра с одним и тем же значением Z, но разным значением N.
1) Ядерные силы.
Протоны и нейтроны удерживаются внутри ядра большими силами, так как ядра устойчивы. Это не гравитационные и не электромагнитные силы.
Так как силы действуют внутри ядра, их назвали ядерными. Нуклоны (общее название протонов и нейтронов) удерживаются внутри ядра этими силами.
Ядерные силы, примерно в 100 раз больше электрических (кулоновских), поэтому их называют еще сильными взаимодействиями.
Ядерные силы действуют только на расстояниях равных размеру ядра – 10-14м.
Вывод: из протонов и нейтронов состоят ядра; удерживаются они в ядре атома ядерными силами.
3. Закрепление изученного материала.
1) Из каких частиц состоит ядро атома?
2) Кто предложил протонно – нейтронную модель ядра?
3) Что такое изотопы?
4) Какие силы действуют внутри атомного ядра?
5) Что называют нуклонами?
Подведем итоги урока
Домашнее задание: § 105, повт. § 104, № 1215.
Related posts:
- Атомное ядро Итак, атом состоит из атомного ядра и обращающихся вокруг него электронов. А из чего состоит атомное ядро? В 1932 г. было установлено, что атомное ядро состоит из протонов и нейтронов. Протон представляет собой положительно заряженную частицу с массой, которая в 1836 раз превышает массу электрона. Электрический заряд протона совпадает по модулю с зарядом электрона: Q […]...
- Радиоактивность и ядерная энергия Фотоны из ядра Как мы уже знаем, фотоны возникают, когда в электронной оболочке электроны возвращаются из возбужденного состояния в основное. Бывают фотоны, длина волны которых в 100 миллионов раз меньше, чем у видимого света, зато энергия в 100 миллионов раз выше. Они возникают не в электронной оболочке, а в ядре так называемых радиоактивных элементов. Атомное […]...
- Энергия связи атомных ядер Цель урока: показать, что нуклоны в ядре связаны друг с другом; что устойчивость ядра можно объяснить с помощью энергии связи, рассмотреть процессы, ведущие к выделению ядерной энергии. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант – 1. №1. Основой пузырьковой камеры является: А) перегретая жидкость; Б) фотоэмульсия; В) пары воды близкие к насыщению; Г) […]...
- Строение атома. Опыты Резерфорда Цель урока: формировать понятие о количественной теории строения атома, которая позволила объяснить атомные спектры, открыть законы квантовой механики. Ход урока 1. Анализ контрольной работы. 2. Изучение нового материала Исследовав рассеяние α – частиц веществом Э. Резерфорд открыл атомное ядро. Модель атома Томсона. Дж. Томсон, открывший электрон, предложил и свою модель атома. Он полагал, что положительный […]...
- Деление ядер урана. Цепные ядерные реакции Цель урока: формировать в представлении учащихся, что ядра некоторых тяжелых элементов при делении испускают нейтроны, γ- излучение и выделяется энергия. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1) Какие реакции называются ядерными? 2) Почему большинство частиц с большим трудом могут проникнуть внутрь ядра? 3) Какое устройство увеличивает энергию частиц до величин, позволяющим им […]...
- Строение атомов Удивительный малыш Каждый человек, каждое живое существо, а также любой неодушевленный предмет вокруг нас состоит из атомов. Атомы — это «кирпичики», из которых строится вся материя. Термин «атом» происходит от греческого слова «атомос», означающего «неделимый», — то есть неделимое первовещество. Услышав «атомная физика», многие приходят в ужас и трепет. В действительности же это бесконечно увлекательная […]...
- Строение атома В 1897 г. было сделано открытие, позволившее объяснить большинство электрических явлений: английский ученый Дж. Дж. Томсон открыл частицу, являющуюся носителем элементарного заряда. Эту частицу назвали Электроном. Масса электрона оказалась почти в 2000 раз меньше массы самого легкого атома в природе — атома водорода. Заряд электрона отрицательный: Qэл = — e = -1,6-10-19 Кл. Этот заряд […]...
- Ядерные реакции Цель урока: формировать представление о ядерных реакциях, в которые вступают ядра атомов, как очень разнообразных; эффективны реакции по превращению ядер, которые происходят под действием нейтронов, так как они не отталкиваются ядрами. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Самостоятельная работа Вариант – 1. №1. Найти удельную энергию связи, приходящуюся на 1 нуклон […]...
- Квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода по Бору. Квантовая механика Цель урока: формировать представление учащихся, как на основе двух постулатов Бор определил энергию стационарных состояний атома и свойства его электронных оболочек. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса. 1) Каким строение атома представляли ученые до опытов Резерфорда? 2) Почему результаты опытов стали неожиданными даже для Резерфорда? 3) Каковы размеры атомного ядра? 4) В […]...
- Ядерный реактор. Применение ядерной энергии Цель урока: формировать представление о реакторе как об устройстве, в котором идет управляемая реакция деления ядер; горючее, замедлители, управляющие стержни, теплоноситель – составляющие элементы реактора. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Почему оказалось возможным осуществить реакцию деления урана? 2) Каков механизм деления ядра? 3) Какая реакция деления получила название цепной реакцией? […]...
- Масса молекул. Постоянная Авогадро Масса молекулы воды. Массы отдельных молекул и атомов очень малы. Например, в 1 г воды содержится 3,7 — 1022 молекул. Следовательно, масса одной молекулы равна: . (1.1) Массу такого же порядка имеют и молекулы других веществ, исключая огромные молекулы органических веществ. Относительная молекулярная масса. Так как массы молекул очень малы, удобно использовать в расчетах не […]...
- Уравнение состояния идеального газа 1. Закон Авогадро Из уравнения Клапейрона (см. предыдущий параграф) следует, что в процессах, происходящих с данной массой газа, произведение давления газа p на его объем V, деленное на абсолютную температуру T газа, постоянно: (pV)/T = const. Однако если масса газа в процессе изменилось, то значение выражения (pV)/T тоже изменится! Это очень легко проверить. Поставим опыт […]...
- Клеточное ядро. Хромосомы Вопрос 1. Опишите строение ядра эукариотической клетки. Клеточное ядро обычно имеет сферическую форму; встречаются также веретеновидные, подковообразные и сегментированные ядра. Оболочка ядра состоит из двух мембран; наружная мембрана переходит в каналы ЭПС. Ядерная оболочка пронизана порами, которые достаточно велики, чтобы пропускать молекулы нуклеиновых кислот и субъединицы рибосом. Клеточное ядро заполнено ядерным соком — раствором белков, […]...
- Задачи и упражнения по теме «Электрические явления» 1. Как заряжена гильза 1 (рис. 111, а), если гильза 2 заряжена положительно? 2. Как заряжена гильза 2 (рис. 111, б), если гильза 1 заряжена отрицательно? 3. При соединении поврежденных проводов монтер надевает резиновые перчатки. Зачем он это делает? 4. При наливании бензина корпус бензовоза при помощи металлического проводника соединяют с землей. Зачем это делают? […]...
- Сложение сил. Измерение силы Как правило, движение точечного тела с ускорением в ИСО происходит при действии нескольких тел. Например, пусть тележка движется с ускорением по реальной горизонтальной дороге. На нее оказывает действие человек, который толкает тележку, и дорога, которая тормозит движение тележки. Изучая движение тела при действии на него нескольких тел, Ньютон пришел к двум выводам: 1. Действия, которые […]...
- Повторно–обобщающий урок по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, решать качественные и расчетные задачи Ход урока 1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа с учащимися по изученной теме. 1) Каково строение атома до и после опытов Резерфорда? 2) В чем суть квантовых постулатов Бора? 3) Какие устройства и приборы применялись для изучения и регистрации […]...
- Система тел. Потенциальная энергия Не только кинетическая энергия определяет величину работы, которую могут совершить тела системы. Действительно, между телами обычно существуют силы взаимодействия. Пусть имеются несколько взаимодействующих друг с другом тел. Будем рассматривать эти тела как нечто целое. В таких случаях говорят, что эти тела образуют систему тел. Все силы, действующие на тела системы, принято разделять на два вида. […]...
- Радиоактивные превращения Цель урока: формировать представления учащихся о странностях, с которыми столкнулись исследователи радиоактивности. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Что такое радиоактивность ? 2) Обнаружение и свойства альфа-, бета- и гамма – излучения. 3) Задача №1178. Решение. λ1= QUOTE ; λ2= QUOTE ; QUOTE = QUOTE = 5,4 2. Изучение нового материала […]...
- Проводники и диэлектрики в электрическом поле 1. Проводники в электрическом поле Напомним, что заряженные частицы, которые могут перемещаться в веществе, называют свободными зарядами. Если поместить проводник в электрическое поле, то находящиеся в нем свободные заряды придут в движение и в проводнике возникнет направленное движение зарядов, то есть электрический ток. Проводники потому так и называются, что они проводят электрический ток. Лучшие проводники […]...
- Контрольная работа по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: проконтролировать умения учащихся применять полученные знания при решении расчетных и качественных задач. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Найти время, за которое число атомов радия уменьшится в 4 раза. Период полураспада радия 1600лет. №2. Определить состав ядер изотопов кислорода: QUOTE . №3. Определите энергию связи […]...
- Кристаллы Вы читали книги академика А. Е. Ферсмана «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия», «Рассказы о самоцветах» и др.? Александр Евгеньевич Ферсман широко известен не только ка выдающийся ученый-минералог и геохимик, но и как замечательный популяризатор геологических знаний. Минералогия в представлении Ферсмана — это наука, которой могут позавидовать науки о живых существах: «На ее основе создается самая замечательная […]...
- Силы взаимодействия молекул Молекулярные силы. Между молекулами вещества существуют силы взаимодействия, называемые Молекулярными силами. Если бы между молекулами не было сил притяжения, то все вещества при любых условиях находились бы только в газообразном состоянии. Лишь благодаря силам притяжения молекулы удерживаются друг возле друга и образуют жидкие и твердые тела. Однако одни только силы притяжения не могут обеспечить существование […]...
- Топик (тема): Friedliche Atomenergie — Мирная атомная энергия Первая атомная электростанция в мире была возведена и сдана в эксплуатацию в бывшем СССР в 1954 году. Этим была создана основа для использования атомной энергии для народного хозяйства. Уже много лет подряд ученые и исследователи пытаются понять тайны атома. Таким образом была также открыта и радиоактивность. Под радиоактивностью понимают способность некоторых субстанций и объектов к […]...
- Силы трения Из предыдущих параграфов вы знаете, что на любое тело со стороны Земли действует сила тяжести Fт, направленная вертикально вниз. Поэтому на брусок, лежащий неподвижно на горизонтальной крышке стола, будет действовать сила реакции стола N = — Fт, направленная вертикально вверх. Модуль этой силы равен m — g. А как заставить этот брусок двигаться вдоль крышки […]...
- М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и потому они не читают предисловий. А жаль, что это так, особенно у нас. Наша публика так еще молода […]...
- Молекулы и атомы Гипотеза о том, что все вещества состоят из отдельных мельчайших частиц, появилась очень давно, более двух тысяч лет назад. Но лишь на рубеже XIX — XX вв. было установлено, что это за частицы и какими свойствами они обладают. Частицы, из которых состоят вещества, называют Молекулами. Так, например, наименьшая частица воды — это молекула воды, наименьшая […]...
- Равновесие тела. Момент силы Вы уже знаете, что если сумма всех действующих на точечное тело сил равна нулю, то это тело в инерциальной системе отсчета (ИСО) покоится или движется равномерно и прямолинейно. Следовательно, всегда можно выбрать такую инерциальную систему отсчета, в которой это тело покоится. В этом случае говорят, что тело находится в равновесии. Таким образом, условием равновесия точечного […]...
- Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона 1. Опыты с электрометром В опытах по электричеству часто используют электрометр (рис. 50.1). Понимание опытов с электрометром помогает при решении качественных задач. Металлическая стрелка электрометра может поворачиваться на металлической оси, проходящей сквозь металлический стержень, изолированный от корпуса. Ось проходит выше центра тяжести стрелки, поэтому, когда все части прибора не заряжены, стрелка расположена вертикально. На стержне […]...
- Открытие нейтрона Цель урока: формировать представление об открытии нейтрона, как о важнейшем событии в развитии ядерной теории. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Как были открыты изотопы? 2) Свойства изотопов водорода. 3) Как получают изотопы? 4) Где применяются радиоактивные изотопы? 5) Задача №1200. QUOTE 6) Задача № 1204. Na QUOTE -протоны– нейтроны 2. […]...
- Механическая работа. Мощность 1. Определение работы С механической работой (работой силы) вы уже знакомы из курса физики основной школы. Напомним приведенное там определение механической работы для следующих случаев. Если сила направлена так же, как перемещение тела, то работа силы A = Fs (1) В этом случае работа силы положительна. Если сила направлена противоположно перемещению тела, то работа силы […]...
- Три закона Ньютона Раздел механики, в котором изучают, как взаимодействие тел влияет на их движение, называют динамикой. Основные законы динамики открыли итальянский ученый Галилео Галилей и английский ученый Исаак Ньютон. Вы изучали эти законы в курсе физики основной школы. Напомним их. 1. Первый закон ньютона (закон инерции) Повторим один из опытов, которые поставил итальянский ученый Галилео Галилей. Поставим […]...
- Биография Эрнеста Резерфорда Один из величайших физиков в истории, Эрнест Резерфорд считается отцом ядерной физики. Детство и ранние годы Эрнест Резерфорд родился 30 августа 1871 г. в деревне Спринг Гроув близ г. Нельсона, Новая Зеландия, в семье фермера Джеймса Резерфорда и его жены Марты Томсон. При рождении, Эрнеста, по ошибке, записали под именем Ернест. В детстве Эрнест ходит […]...
- Изотопы. Получение радиоактивных изотопов и их применение Цель урока: формировать представление о том, как изучение радиоактивности привело к обнаружению элементов с одинаковыми химическими свойствами, но разной массой атомных ядер, т.е. изотопов. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Что называется периодом полураспада? 2) Получить формулу для закона радиоактивно распада. 3) Почему закон радиоактивного распада считают статистическим? 4) Задача № […]...
- Термоядерные реакции Цель урока: формировать представление о термоядерном синтезе, как о возможности решения энергетических проблем нашей цивилизации. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Назвать основные элементы ядерного реактора. 2) По плакату пояснить принцип действия АЭС. 3) Что такое критическая масса? 4) Чем интересны реакторы на быстрых нейтронах? 5) Рассказать о развитии ядерной энергетики. […]...
- Контрольная работа по теме: «Электрический ток в различных средах» Цель урока: выявить знания, умения, степень усвоения материала темы. Ход урока Организационный момент. Выполнение контрольной работы Вариант -1 (1-го уровня) № 1. Сколько электронов должно проходить за 1 секунду через поперечное сечение металлического проводника, чтобы сила тока была равна 1 А? Решение. Δq = e n V; n = q /e V; n = I […]...
- План-конспект урока по информатике. Тема урока: Формализация и моделирование Время на урок – 1 час. Цель урока: ознакомить учеников с понятиями «модель», «моделирование», «формализация», «жизненный цикл моделирования». Основные сообщаемые знания: модель, моделирование, формализация, жизненный цикл моделирования. Основные получаемые умения и навыки: моделирование процессов и явлений, определение основных элементов и процессов моделирование, умение проводить моделирование. Основные элементы содержания урока. Модель — представление оригинала (исходного объекта, процесса) […]...
- Твердое, жидкое, газообразное Наука познает строение вещества. На основе этого познания люди, владеющие техникой, научились создавать новые материалы, которые не могла создать природа, причем не вообще новые материалы, а материалы с заданными свойствами. В одном случае этим свойством может быть легкость, в другом — механическая прочность, в третьем — стойкость против коррозии и т. д. Но прежде чем […]...
- Ядро, митохондрии, хлоропласты, ЭПС, аппарат Гольджи. Строение и функции 1. Каковы строение и функции ядра? Ядро — наиболее важный компонент эукариотических клеток. Ядро состоит из ядерной оболочки, ядерного сока, содержащего хроматин и ядрышки. Ядерная оболочка образована двумя мембранами и содержит многочисленные поры, через которые между ядром и цитоплазмой происходит обмен различными веществами. Ядерный сок — полужидкое вещество, которое находится под ядерной оболочкой. В ядерном […]...
- Силы упругости 1. Проявление сил упругости и их природа Как вы уже знаете из курса физики основной школы, силы упругости связаны с деформацией тел, то есть изменением их формы и (или) размеров. Связанная с силами упругости деформация тел не всегда заметна (подробнее мы остановимся на этом ниже). По этой причине свойства сил упругости изучают обычно, используя для […]...
- Условия равновесия тела 1. Первое условие равновесия тела Выясним, при каких условиях тело, покоящееся относительно некоторой инерциальной системы отсчета, останется в покое. Если тело покоится, то его ускорение равно нулю. Тогда согласно второму закону Ньютона должна быть равна нулю и равнодействующая приложенных к телу сил. Поэтому первое условие равновесия можно сформулировать так: Если тело находится в покое, то […]...