Модальные глаголы в пассиве

1. В пассивных предложениях модальные глаголы употребляются по общим правилам.

2. Вместо инфинитива в активной форме в пассивном предложении употребляется инфинитив в пассивной форме (причастие II + werden), например:

Infinitiv Aktiv: operieren, anklagen, zerstören

Infinitiv Passiv: operiert werden, angeklagt werden, zerstört werden

Passiv с модальными глаголами в простом предложении

Präsens Aktiv
Man muss den Verletzten sofort operieren.
Präsens Passiv
Der Verletzte muss sofort operiert werden.

Präteritum Aktiv
Man musste den Verletzten sofort operieren.
Präteritum Passiv
Der Verletzte musste sofort operiert werden.

Perfekt Aktiv
Man hat den Verletzten sofort operieren müssen.
Perfekt Passiv
Der Verletzte hat sofort operiert werden müssen.

Passiv с модальными глаголами в придаточном предложении

Präsens Passiv
Es ist klar, dass der Verletzte sofort operiert werden muss.

Präteritum Passiv
Es ist klar, dass der Verletzte sofort operiert werden musste.

Perfekt Passiv
Es ist klar, dass der Verletzte sofort hat operiert werden müssen.

Вместо пассива в случае “пассив с модальным глаголом” могут употребляться следующие сочетания:

Die Schuld des Angeklagten kann nicht bestritten werden. =
= Die Schuld des Angeklagten ist nicht zu bestreiten.
= Die Schuld des Angeklagten ist unbestreitbar.
= Die Schuld des Angeklagten lässt sich nicht bestreiten.

В пассивном предложении вместо модального глагола wollen употребляется глагол sollen.

Man will am Stadtrand eine neue Siedlung errichten.
Am Stadtrand soll eine neue Siedlung errichtet werden.



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

электроизмерительные прибор физике
Модальные глаголы в пассиве