Конспекты уроков по физике

Уравнение, описывающее процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний

Цель урока: получить основное уравнение, описывающее свободные электрические колебания в контуре; вывести формулу, с помощью которой можно вычислить период свободных электрических колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса и решения задач 1.

План-конспект урока по физике. Тема: Электроемкость

Цель урока: познакомить учащихся с элементами теории конденсата; ввести понятие электроемкости, выяснить, как зависит емкость плоского конденсатора от его геометрических размеров; развивать навыки решения вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной

План-конспект урока по физике. Тема: Агрегатные состояния вещества

Цель урока: формировать умение самостоятельной работы с книгой, выделять структурные элементы знаний о характерных особенностях взаимодействия молекул и объяснять на основе молекулярно – кинетической теории различия в молекулярном строении и свойствах газов, жидкостей и

План-конспект урока по физике. Тема: Закон Ома для участка цепи

Цель урока: сформулировать закон Ома; ввести понятие сопротивления; сформировать у учащихся представление о последовательном и параллельном соединении проводников. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса и решением задач 1. Что представляет собой электрический

Контрольная работа по теме: «Законы постоянного тока»

Цель урока: проконтролировать умение учащихся самостоятельно применять полученные знания при решении задач. Ход урока 1.Организационный момент (тетради с домашним заданием сдаются учителю на проверку) 2. Выполнение контрольной работы.˚ Вариант – 1 (1-го уровня) №

Лабораторная работа по теме «Изучение закона сохранения энергии»

Цель урока: развивать умение самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять отдельные действия и операции, проводить наблюдения и измерения, осуществлять запись и математическую обработку результатов эксперимента. Ход урока — Организационный момент. — Выполнение лабораторной работы. Формулируем

План-конспект урока по физике. Тема: Постоянный электрический ток. Сила тока

Цель урока: сформировать представление учащихся об электрическом токе; рассмотреть условия, необходимые для существования электрического тока. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материала Демонстрация. Соединим проводником заряженный электрометр с таким же, но

План-конспект урока по физике. Тема: Переменный электрический ток

Цель урока: доказать учащимся, что свободные электромагнитные колебания в контуре не имеют практического применения; используются незатухающие вынужденные колебания, которые имеют большое применение на практике. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант –

План-конспект урока по физике по теме: Сила. Измерение сил. Второй закон Ньютона

Цель урока: выяснить при каких условиях тела движутся с ускорением, вспомнить понятия массы, силы, инертность тела, изучить способы измерения сил, сформулировать второй закон Ньютона, показать его практическое значение. Ход урока Проверка домашнего задания методом

План-конспект урока по физике. Тема: Активное сопротивление. Действующие значения силы тока и напряжения

Цель урока: сформировать у учащихся представление об активном сопротивлении в цепи переменного тока, и о действующем значении силы тока и напряжения. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант 1. №1. Колебательный

Контрольная работа по теме: «Механические колебания»

Цель урока: проконтролировать умение учащихся самостоятельно применять полученные знания при решении задач. 1. Организационный момент (тетради с домашними заданиями сдаются для проверки учителю) Выполнение контрольной работы. Вариант -1. №1. На рисунке представлен график зависимости

Решение задач по физике (механика)

Цель урока: продолжить формирование умения рассчитывать механическую работу, мощность, КПД простых механизмов, применять законы сохранения при решении качественных и вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом решения качественных задач 1. Человек толкнул вагонетку.

План-конспект урока по физике по теме: Силы трения

Цель урока: вспомнить понятия о силе трения, выяснить физический смысл коэффициента трения, формировать умение наблюдать физические явления, анализировать, делать выводы, устанавливать связи и зависимости между физическими величинами, показать на примере практическое значение силы трения.

Контрольная работа по теме: «Механические и электромагнитные волны»

Цель урока: проконтролировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы. 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Волна распространяется по поверхности воды в озере со скоростью 6 м/с. Найти

Примеры решения задач: «Электрический ток в различных средах»

Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального и индивидуального опроса — Для какой цели в электронных лампах создают вакуум? — Как устроен вакуумный диод? — Как осуществляется управление электронными пучками? — Как устроена электронно

Решение задач с применением уравнения Менделеева Клапейрона

Цель урока: продолжить формирование умения решать качественные, вычислительные и графические задачи на применение уравнения Менделеева-Клапейрона и газовых законов. Проверка домашнего задания методом ответов на вопросы и решения задач. 1. Сформулируйте и экспериментально обоснуйте: А)

План-конспект урока по физике. Тема: Насыщенный пар

Цель урока: объяснить процессы испарения и конденсации с точки зрения молекулярно – кинетической теории, сформулировать понятие насыщенного и ненасыщенного пара; выяснить сходство и различие между насыщенным паром и идеальным газом. Ход урока Изучение нового

Решение задач по теме «Молекулярно – кинетическая теория идеального газа»

Цель урока: развивать навыки решения задач на определение макроскопических и микроскопических параметров молекул, продолжить формирование умений самостоятельно мыслить, анализировать, проводить математические преобразования. Ход урока Проверка домашнего задания методом работы беседы, самостоятельной работы Беседа с

Лабораторная работа «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника»

Цель урока: продолжать формирование умения вести наблюдения, самостоятельно работать с книгой и оборудованием, определять ускорение свободного падения. Ход урока 1. Организационный момент 2. План деятельности учащихся при выполнении фронтального эксперимента. А) Вступительная беседа: повторение

План-конспект урока по физике. Тема: Принципы радиосвязи. Как осуществляется модуляция и детектирование

Цель урока: формировать представление о принципе радиосвязи, как передающем и принимающем устройстве, значение для радиосвязи изобретения генератора незатухающих колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Кто в России продолжил изучение электромагнитных

Повторно обобщающий урок по теме «Электромагнитная индукция»

Цель урока: проверить знания учащихся по вопросам изученной темы, совершенствовать навыки решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания Ответы учащихся по подготовленным дома таблицам 1. Применение электромагнитной индукции Вопрос Фарадею: «Какая от

План-конспект урока по физике по теме: Первый закон Ньютона

Ход урока 1. Анализ контрольной работы. 2. Изучение нового материала. Обсуждение вопросов: — Что изучает динамика? — Что называется инерцией? — Возможно ли в земных условиях движение тела без внешних воздействий? — Объясните опыты:

Лабораторная работа по теме: «Параллельное соединение проводников»

Цель урока: формировать умения собирать цепи из параллельно соединенных проводников, определять цену деления электроизмерительных приборов, умения записывать и математически обрабатывать измеренные величины, делать выводы. Ход урока А) Организационный момент Б) Проведение инструктажа по технике

План-конспект урока по физике. Тема: Газовые законы

Цель урока: установить зависимость между двумя термодинамическими параметрами при неизменном значении третьего, формировать умение объяснять законы с молекулярной точки зрения, научится изображать графики изопроцессов. Ход урока Проверка домашнего задания. 1. Фронтальная беседа с классом

План-конспект урока по физике. Тема: Влажность воздуха и ее измерение

Цель урока: формировать понятие относительной влажности воздуха, познакомить учащихся с принципом действия и устройством психрометра, показать практическую зависимость относительной влажности в жизнедеятельности человека. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется

План-конспект урока по физике. Тема: Электрический ток через контакт полупроводников р – и n – типов

Цель урока: объяснить явления, происходящие при контакте полупроводников р- и n- типов, рассмотреть устройство и принцип работы полупроводникового диода. Ход урока Проверка домашнего задания (фронтальный опрос) 1. Зависит ли сопротивление полупроводников от наличия примесей?

Лабораторная работа по теме: «Последовательное соединение проводников»

Цель урока: формировать умения самостоятельно собирать электрические цепи, снимать показания приборов, уметь определять цену деления приборов, осуществлять запись и математическую обработку результатов эксперимента. Ход урока А) Организационный момент Б) Проведение инструктажа по технике безопасности

План-конспект урока по физике по теме: Ускорение. Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Цель урока: ввести понятие мгновенного ускорения, продолжаем формировать умения определения скорости тела и его координат в любой момент времени при движении тела с постоянным ускорением, развиваем навыки решения графических и расчетных задач. Ход урока

Повторно – обобщающий урок по теме «Электрический ток в различных средах»

Цель урока: обобщить и закрепить знания по изученной теме. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса и решения задач 1. Чем обусловлена электрическая проводимость металлов? 2. За какие свойства полупроводники получили широкое применение

План-конспект урока по физике. Тема: Свободные и вынужденные электромагнитные колебания

Цель урока: продолжать формирование у учащихся единство колебательных процессов различной природы. Ход урока 1. Анализ контрольной работы. 2. Изучение нового материала При изучении электромагнитных колебаний оказалось, что получить их легко, а вот наблюдать сложно.

План-конспект урока по физике. Тема: Связь между напряженностью и разностью потенциалов

Цель урока: вывести формулу связи между напряженностью электрического поля и разностью потенциалов, ввести понятие эквипотенциальных поверхностей, формировать умения применять полученные теоретические знания к решению качественных и расчетных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом

План-конспект урока по физике. Тема: Проводимость полупроводников при наличии примесей

Цель урока: ввести понятия донорных и акцепторных примесей. Ход урока. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какие связи называют ковалентными? 2. В чем состоит различие зависимости сопротивления от температуры: для полупроводников; для металлов.

План-конспект урока по физике. Тема: Магнитные взаимодействия. Магнитное поле

Цель урока: сформировать представление о магнитном поле как виде материи; расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материала — Если неподвижные электрические заряды образуют около себя

План-конспект урока по физике. Тема: Электрический ток в вакууме

Цель урока: сформировать понятие об явлении термоэлектронной эмиссии, объяснить устройство и принцип работы электронно–лучевой трубки. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Базу транзистора всегда делают узкой. Почему? 2. Если база транзистора

Повторно обобщающий урок по теме «Механические колебания»

Цель урока: повторить материал, изученной темы; проверить знание формул; развивать навыки решения качественных, графических и вычислительных задач; развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать знания. Ход урока. Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы с формулами. Учащимся

Повторно – обобщающий урок по теме: «Законы сохранения в механике»

Цель урока: повторение изученного материала, проверка знаний по основным вопросам темы, совершенствование навыков решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования. Вариант – 1 1. Каков импульс тела, если известно, что

Решение задач по теме «Электромагнитные колебания»

Цель урока: формировать умения рассчитывать цепи переменного тока; Находить амплитуду, частоту, циклическую частоту, период, индуктивное и емкостное сопротивления, записывать уравнения, описывающие колебательные процессы в цепи. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1.

План-конспект урока по физике. Тема: Распространение механических волн. Длина волны. Скорость волны

Цель урока: формировать представления о процессе распространения механических волн; ввести физические характеристики волн: длину, скорость. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Как образуются волны? Что такое волна? 2. Какие волны называются

План-конспект урока по физике. Тема: Генерирование электрической энергии

Цель урока: сформировать у учащихся представление о преимуществе электрической энергии перед другими видами энергий, познакомить с устройствами производящими электрический ток. Ход урока Анализ контрольной работы Изучение нового материала (эвристическая беседа) 1. Какими преимуществами обладает

Решение задач по физике

Цель урока: формировать умение описывать движение тела при криволинейном движении тела с постоянным ускорением свободного падения, содействовать усвоению учащимися структуры алгоритма и использованию его при решении расчетных задач. Ход урока 1. Проверка домашнего задания;

План-конспект урока по физике. Тема: Транзисторы

Цель урока: сформировать у учащихся представление об устройстве и принципе действия транзистора. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Что происходит в контакте двух полупроводников р — и n – типов? 2.

План-конспект урока по физике. Тема: Свойства электромагнитных волн. Распространение радиоволн

Цель урока: формировать понятие о свойствах электромагнитных волн и их распространении. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. В чем заключаются принципы радиосвязи? 2. Что называется и как происходит амплитудная модуляция? 3.

Повторно – обобщающий урок по теме: Молекулярно – кинетическая теория идеального газа

Цель урока; повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, обобщать, решать качественные, графические и расчетные задачи. Ход урока Проверка домашнего задания в виде беседы с учащимися. 1. Какие явления рассматривает молекулярно

План-конспект урока по физике. Тема: Гармонические колебания

Цель урока: сформировать у учащихся представление о гармонических колебаниях, как о гармонических изменениях координаты и других физических величин; ввести понятие амплитуды, периода, частоты, циклической частоты; получить формулу для вычисления периода свободных колебаний. Ход урока

План-конспект урока по физике. Тема: Открытие электромагнитной индукции

Цель урока: выяснить, как произошло открытие электромагнитной индукции; сформировать понятие об электромагнитной индукции, значение открытия Фарадея для современной электротехники. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового материала — Новая тема знакомит с

Контрольная работа по теме: «законы Ньютона»

Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, полученные при изучении темы : «Динамика» Вариант – 1 (1-го уровня) 1. Как изменится сила притяжения между двумя телами, если масса одного из них увеличится в 2

План-конспект урока по физике. Тема: Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним

Цель урока: объяснить, почему большее значение имеют вынужденные колебания, а не свободные; как устанавливаются вынужденные колебания; когда наступает резкое возрастание амплитуды и возникает резонанс; формировать умение работы с книгой. Ход урока Проверка домашнего задания

План-конспект урока по физике по теме: Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия

Цель урока: расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел обосновать произвольность выбора нулевого уровня состояния системы, научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. Ход урока

Контрольная работа по теме: Молекулярно – кинетическая теория идеального газа

Цель урока: проверить знания учащихся и выяснить степень усвоения материала данной темы. Ход урока Организационный момент. Вариант -1 (1 – го уровня) 1. Рассчитайте молекулярную массу кислорода — О₂. ( Ответ: 32·10-3 кг/моль) 2.

План-конспект урока по физике по теме: Силы всемирного тяготения

Цель урока: формировать умение работать с учебником: выделять в тексте основные структурные элементы знаний, составлять план ответа, находить в тексте ответы на вопросы, сравнивать и сопоставлять изложение темы в различных источниках, высказывать свою точку