План-конспект урока по физике по теме: Третий закон Ньютона
Цель урока: выяснить основные закономерности взаимодействия тел, показать практическое значение 3 закона Ньютона, продолжить формирование умений применять этот закон для решения задач.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом фронтального опроса.
— Что называется силой ?
-Какие силы в механике считаются равными?
— Предложите способ измерения неизвестной силы.
— Экспериментально обоснуйте утверждение о том, что модуль ускорения прямо пропорционален действующей на тело силе.
—
— Что называется массой тела? Какими свойствами она обладает?
— Сформулируйте 2 закон Ньютона.
— В каких единицах измеряется сила?
Как движется тело, если геометрическая сумма сил, действующих на тело, равна нулю.
— В каких случаях: а) направление вектора скорости совпадает с направлением силы?
б) направление вектора ускорения совпадает с направлением силы?
Решение задач.
Задача – 1 Найдите проекцию силы Fx, действующей на тело массой 500 кг, если его координата меняется по закону х = 20 – 10t + t2.
Дано: Решение:
Х = 20 – 10t + t2 х = 20-10t + t2 x = x0 +V0xt+ at2/2
m = 500 кг
Fx — ? ax= 2 м/с2 Fx = m a Fx = 500·2 = 1000 H
Задача – 2. Под действием некоторой силы тележка, двигаясь из состояния покоя, прошла путь 40 см.
Когда на тележку положили груз массой 200 г, то под действием той же силы за то же время
Тележка прошла из состояния покоя путь 20 см. какова масса тележки?
Дано: Cи: Решение:
V₀= 0 S₁ = V₀t + a₁t₁²/2, F₁ = m₁a₁, S₁ = a₁t₁²/2, a₁ = S₁·2/t₁²
S₁ = 40 см 0,4 м тогда F₁= m₁.2S₁/t₁², F₂= m₂.2S₂/t₂², где m₂= m₁+Δm
Δm₂ = 200 г 0,2 кг F₁ = F₂, t₁= t₂ — дано по условию задачи
F₁ = F₂ m₁2S₁/t₁² = (m₁ + Δm)2S₂/t₂², m₁S₁ = (m₁ + Δm)S₁₂
S₂ = 20 см 0,2 м m₁S₁ — m₁S₂ = ΔmS₂
m₁ — ? m₁ = Δm·S₂/S₁-S₂ m₁ = 0,2 кг
Изучение нового материала.
Исторические сведения об опытах, поставленных Ньютоном, по изучению процесса взаимодействия тел.
Из сухой дощечки Ньютон вырезал одинаковые лодочки и пустил их в таз с водой. В одну лодочку ученый положил маленький намагниченный стальной брусок, в другую брусок, сделанный из железа. Обе лодочки Ньютон развел в стороны и поочередно отпускал лодочки, одну из них придерживая рукой, затем отпустил обе одновременно. Опыт убедил его в том, что магнит притягивает железо с такой силой, с какой железо притягивает магнит.
Демонстрационный эксперимент
Демонстрация взаимодействия двух тележек, соединенных пружиной. При пережигании нити, связывающей пружину, обе тележки получают ускорение.
Формулировка 3 закона Ньютона.
Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю, направленными вдоль одной прямой и противоположными по направлению.
Записывается закон формулой: F₁ = — F₂
Особенности закона:
— Силы всегда возникают парами.
— Силы приложены к различным телам, поэтому не уравновешивают друг друга.
— Силы возникают всегда одной природы.
На основании 3 закона Ньютона F₁ = — F₂ можем записать, что m₁·a₁ = — m₂·a₂, или a₁/a₂ = m₂/m₁
Последнее выражение объясняет, почему более массивное тело получает меньшее ускорение, а легкое – большее.
Практическое значение закона.
— Благодаря взаимодействию тел, человек может ходить по земле, так как сила, с которой человек отталкивает Землю, равна силе, с которой Земля толкает человека вперед.
— В открытом космическом пространстве космонавт для движения использует баллон со сжатым газом.
— Закон позволяет рассчитать при выстреле явление отдачи, которые используются в огнестрельном оружии для перезарядки ружья. При выстреле затвор выбрасывает использованную гильзу, а пружины, возвращая его на место, вводят в ствол новый патрон.
Подводим итоги урока
Домашнее задание: §28, 29, №140.