Повторно-обобщающий урок по теме «Механические волны»
Цель урока: повторить материал пройденной темы, закрепить навыки решения задач.
Ход урока
Самостоятельная работа
Вариант -1.
№ 1. Волна распространяется в упругой среде. От чего зависит скорость распространения волны?
№ 2 Звуковая волна переходит из воздуха в воду. Какая характеристика при этом изменится – частота или длина волны?
№ 3. Период колебаний источника, создающего волны 10 с; длина волны, равна 5 м. Вычислите скорость распространения волны.
№ 4 Молния ударила
№ 5 Диапазон частот рояля от 90 до 9000Гц. Каков будет диапазон длин звуковых волн в воздухе?
Вариант -2.
№ 1. В жидкостях и газах упругие поперечные волны распространяться не могут. Почему?
№ 2 На Луне произвели взрыв, можно ли его услышать на Земле? Почему?
№ 3. Промежуток времени между отправлением и приемом сигнала эхолота — 2 с. Какова глубина моря, в месте замеров? (ѴВОД=1400м/с – скорость звука в воде)
№ 4. Найти длину звуковой волны камертона, который колеблется с частотой 440 Гц. Скорость звука в воздухе принять за 340 м/с.
№ 5. Через какое время человек услышит эхо, от преграды, отражающей звук. Расстояние до преграды 68 м.
Ответы на вопросы и решения задач
Вариант -1.
№ 1. Скорость механической волны зависит от длины волны, частоты колебаний или периода колебаний. Ѵ=λ/Т; Ѵ= λ·ν.
№ 2. Переходя из воздуха в воду, частота звуковой волны увеличивается, а длина волны уменьшается.
№ 3. Дано: Т=10 с; λ= 5 м; Ѵ-? Ѵ= λ/Т; Ѵ= 5/10=0,5 м/с
№ 4. Дано: t=3 c; ѴЗВ=335 м/с; ѴСВ=3·108м/с; S= Ѵ·t = 335·3= 1005 м≈ 1км.
№ 5. Дано: ν1=90Гц; ν2= 9000Гц; λ1-?; λ2-? λ₁= Ѵ/ν1= 340/90=3,8 м; λ2=340/9000= 0,038 м
Вариант -2
№1. В жидкостях и газах нет сил упругости, которые бы поддерживали распространение колебаний.
№ 2. Пространство между Землей и Луной ничем не заполнено – вакуум. Вакуум не передает механических волн. Какой бы силы взрыв на Луне не был, мы ничего не услышим.
№3. Дано: t=2 c; Ѵ=1400м/с; h= Ѵ·t= 1400·2= 2800 м
№ 4. Дано: ν=440Гц; Ѵ= 340м/с; λ =Ѵ/ν=340/440 =0,77м
№ 5. S=68 м; Ѵ=340 м/с; t=2S/Ѵ= 136/340= 0,4 c.
Задание для учащихся.
1 .В таблицу выписать все формулы по данной теме и название формул.
2 Прочитать и законспектировать «Краткие итоги главы»
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: § 44, 45, № 451, 453.
Related posts:
- Скорость и длина волны Каждая волна распространяется с какой-то скоростью. Под Скоростью волны понимают скорость распространения возмущения. Например, удар по торцу стального стержня вызывает в нем местное сжатие, которое затем распространяется вдоль стержня со скоростью около 5 км/с. Скорость волны определяется свойствами среды, в которой эта волна распространяется. При переходе волны из одной среды в другую ее скорость изменяется. […]...
- Механические колебания Колебания являются очень распространенным видом движения. Это покачивание веток деревьев на ветру, вибрация струн у музыкальных инструментов, движение поршня в цилиндре двигателя автомобиля, качания маятника в настенных часах и даже биения нашего сердца. Рассмотрим колебательное движение на примере двух маятников — нитяного и пружинного. Нитяной маятник изображен на рисунке 30. Он представляет собой шарик, прикрепленный […]...
- Задачи и упражнения к главе 3 «Колебания и волны» 91. Ветви камертона совершают колебания с частотой 440 Гц. Чему равен период этих колебаний? Сколько колебаний успевают совершить ветви этого камертона за 1,5 с? 92. Маятник совершил 180 колебаний за 72 с. Определите период и частоту колебаний маятника. 93. По графику колебаний, изображенному на рисунке 98, определите амплитуду, период и частоту колебаний. 94. Определите амплитуду, […]...
- Повторно–обобщающий урок по теме «Механические волны» и «Электромагнитные волны» Цель урока: повторение пройденных тем: «Механические волны» и «Электромагнитные волны»; подготовка к контрольной работе. Ход урока 1. Выполнить задание. Получив карточку, с одной стороны которой перечислены формулы, законы, понятия, а с другой стороны правильные ответы, размещенные беспорядочно, запишите правильный код ответа. Время работы – 7 минут. 1. Плотность потока электромагнитного излучения 1. T= 1/ν 2. […]...
- Сложение скоростей и переход в другую систему отсчета при движении вдоль одной прямой 1. Сложение скоростей В некоторых задачах рассматривается движение тела относительно другого тела, которое также движется в выбранной системе отсчета. Рассмотрим пример. По реке плывет плот, а по плоту идет человек в направлении течения реки — в том направлении, куда плывет плот (рис. 3.1, а). Используя установленный на плоту столб, можно отмечать как перемещение плота относительно […]...
- Мгновенная и средняя скорость 1. Мгновенная скорость В этом параграфе мы будем рассматривать неравномерное движение. Однако при этом нам пригодится то, что мы знаем о прямолинейном равномерном движении. На рисунке 4.1 показаны положения разгоняющегося автомобиля на прямом шоссе с интервалом времени 1 с. Стрелка указывает на зеркальце заднего вида, положение которого мы рассмотрим далее более подробно. Мы видим, что […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны» Цель урока: проверить знания и умения учащихся по изученной теме; совершенствовать навыки решения задач различных видов. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса А) Как было доказано предположение о поперечности световых волн? Б) Как была создана электромагнитная теория света ? В) Что такое поляризация света? Г) Как доказали, что свет имеет электромагнитную природу? […]...
- Электромагнитное поле К середине XIX в. в физике накопилось достаточно много сведений об электрических и магнитных явлениях. Эти сведения требовали систематизации и сведения в единую теорию. Такая теория была создана выдающимся английским физиком Джеймсом Максвеллом. Ее основные положения были опубликованы в 1864 г. в работе «Динамическая теория электромагнитного поля». Именно в этой работе впервые появился сам термин […]...
- Средняя и мгновенная скорости Сквозь смежную метель мчится, сверкая огнями, экспресс. Вдруг поезд резко затормозил и остановился перед красным сигналом светофора. Никто из пассажиров, вероятно, и не подумал, что именно этот сигнал предупредил катастрофу: без него экспресс на полном ходу врезался бы в товарный поезд, оказавшийся на пути движения экспресса. Прислушаемся к разговору, который происходит в одном из купе […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Распространение механических волн. Длина волны. Скорость волны Цель урока: формировать представления о процессе распространения механических волн; ввести физические характеристики волн: длину, скорость. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Как образуются волны? Что такое волна? 2. Какие волны называются поперечными? Привести примеры. 3. Какие волны называются продольными? Привести примеры. 4. Как движение волны связано с переносом энергии? Изучение нового материала […]...
- Механические волны Помните, как писал Козьма Прутков: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Эти круги (в виде чередующихся гребней и впадин) являются примером возмущения спокойной до этого поверхности воды. Возникнув в одном месте (куда был брошен камешек) , они сразу же начинают распространяться во все стороны (рис. 41). […]...
- Равномерное движение по окружности 1. Основные характеристики равномерного движения по окружности Движение по окружности часто встречается в природе и технике: по траекториям, близким к окружностям, движутся планеты вокруг Солнца, Луна и искусственные спутники Земли, точки колес и вращающихся деталей механизмов. Мы ограничимся в нашем курсе равномерным движением по окружности. Напомним, что равномерным называют движение, при котором тело за любые […]...
- Контрольная работа по теме: «Механические колебания» Цель урока: проконтролировать умение учащихся самостоятельно применять полученные знания при решении задач. 1. Организационный момент (тетради с домашними заданиями сдаются для проверки учителю) Выполнение контрольной работы. Вариант -1. №1. На рисунке представлен график зависимости координаты гармонического колебания от времени. Определить, используя график: а. амплитуду колебаний, которая равна… б. период колебаний… в. частоту колебаний … №2. […]...
- Сложение скоростей и переход в другую систему отсчета при движении на плоскости 1. Сложение скоростей Пусть человек идет поперек плота, плывущего по реке. При этом скорость человека относительно плота перпендикулярна скорости течения (рис. 9.1, вид сверху). Из правила сложения скоростей (см. § 3) следует: где Чб — скорость человека относительно берега, Чп — скорость человека относительно плота, Пб — скорость плота относительно берега (скорость течения). На рисунке […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Радиолокация Цель урока: формировать представление о радиолокации, как о применение электромагнитных волн для получения информации об объекте от которого отразилась радиоволна. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 № 1. В 1896 году была передана А. С. Поповым первая радиограмма из одной аудитории в другую, которые находились на расстоянии 250 м. […]...
- Скорость прямолинейного равномерного движения Представим себе, что мы имеем дело с равномерно движущимся по прямой велосипедистом, который проезжает за каждую секунду не 5 м (как в предыдущем параграфе), а, например, 10 м. При этом выбрана та же система отсчета. Тогда зависимость координаты фары от времени будет выглядеть несколько иначе, так как в правой части полученного нами выражения на месте […]...
- Контрольная работа по теме: «Механические и электромагнитные волны» Цель урока: проконтролировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы. 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Волна распространяется по поверхности воды в озере со скоростью 6 м/с. Найти период и частоту колебаний бакена, если длина волны 3 м. № 2. Возникает ли эхо в степи? Почему? № 3.Какой электроемкостью […]...
- Скорость Проделаем опыт. Установим на тележку капельницу (рис. 11). Из капельницы через одинаковые промежутки времени падают капли окрашенной жидкости. Если присоединить к тележке груз (как это показано на рисунке 11), то при определенной его величине расстояния между следами, оставленными каплями на бумаге (при движении тележки), могут оказаться равными. Это означает, что тележка за одинаковые промежутки времени […]...
- «Секреты» прямолинейного равноускоренного движения Продолжим исследование прямолинейного равноускоренного движения, начатое в § 6. 1. Средняя скорость Напомним (см. § 6), что при прямолинейном движении в одном направлении путь l численно равен площади фигуры, заключенной под графиком зависимости v(t). Используя этот факт, докажем, что в этом случае средняя скорость равна среднему арифметическому начальной и конечной скорости: Vср = (v0 + […]...
- Движение Равномерное движение Величина скорости показывает, какое расстояние s может преодолеть тело за определенное время t. Если машина ехала со скоростью 100 километров в час, это значит, что расстояние в 100 километров машина проехала за один час. Если эта скорость является постоянной, то мы имеем дело с равномерным движением тела. Таким образом, скорость тела определяет отношение […]...
- Звуковые волны Продольные и поперечные волны Подвесим несколько одинаковых маятников один за другим на тонких нитях. В таком случае достаточно толкнуть только один маятник, чтобы привести в движение другие. В связи с этим колебания распространяются в пространстве с небольшим временным опозданием. Таким образом мы наблюдаем возникновение волны. Волны бывают продольные и поперечные. Поперечные волны двигаются перпендикулярно к […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Уравнение бегущей волны. Волны в среде Цель урока: получить уравнение, описывающее колебательный процесс в любой точке пространства при распространении волны; как распространяются волны в среде. Ход урока. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. По плакату проследить и рассказать, как распространяется механическая волна. 2. Что характеризуют длина волны и ее скорость? Записать формулы для их вычисления. 3. Задача №1 из упр. […]...
- Лабораторная работа: «Измерение длины световой волны» Цель урока: объяснить учащимся, где применяется интерференция, как интерференция позволяет измерять длину волны, для закрепления выполнить работу самостоятельно с помощью простых приборов определив длину световой волны. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования 1. Сложение волн распространяющихся в пространстве называется: А) дисперсией, Б) преломлением, В) интерференцией 2. Почему мы видим тела, которые не являются световыми […]...
- Звуковые волны Упругие волны, распространяясь в воздухе, а также внутри жидкостей и твердых тел, невидимы. Однако при определенных условиях их можно услышать. Обратимся к опыту. Зажмем в тисках длинную стальную линейку. Если над тисками будет выступать большая часть линейки (рис. 47, а), то, вызвав ее колебания, мы не услышим порождаемые ею волны. Но если укоротить выступающую часть […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Принципы радиосвязи. Как осуществляется модуляция и детектирование Цель урока: формировать представление о принципе радиосвязи, как передающем и принимающем устройстве, значение для радиосвязи изобретения генератора незатухающих колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Кто в России продолжил изучение электромагнитных волн, воспроизведя вначале опыты Г. Герца? 2. Как работал радиоприемник Попова? 3. Как была увеличена чувствительность прибора? 4. Как увеличивалась дальность […]...
- Ускорение В курсе физики VII класса вы изучали самый простой вид движения — равномерное движение по прямой линии. При таком движении скорость тела была постоянной и тело за любые равные промежутки времени проходило одинаковые пути. Большинство движений, однако, нельзя считать равномерными. На одних участках тела могут иметь меньшую скорость, на других — большую. Например, поезд, отходящий […]...
- Сейсмические волны Сейсмическими волнами называют волны, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений или каких-либо мощных взрывов. Так как Земля в основном твердая, то в ней одновременно могут возникать два вида волн — продольные и поперечные. Скорость этих волн неодинакова: продольные волны распространяются быстрее поперечных. Например, на глубине 500 км скорость поперечных сейсмических волн v⊥≈ 5 км/с, а […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Зависимость частоты и периода свободных колебаний от свойств системы. Фаза колебаний Цель урока: сформировать представление о частоте, периоде и фазе свободных колебаний; обратить внимание на практическое применение маятников; рассмотреть алгоритм решения задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Какие колебания называются гармоническими? Начертить график гармонического колебания. 2. Что такое смещение и амплитуда гармонических колебаний? 3. Как решается уравнение движения для свободных колебаний? 4. […]...
- Неравномерное движение по окружности в вертикальной плоскости 1. Груз, подвешенный на нити и стержне Шарик массой m подвешен в точке O на нити длиной l (рис. 33.1). Отведем его на угол 90′ и отпустим без толчка. Шарик начнет двигаться по окружности. Обозначим скорость, с которой шарик проходит положение равновесия (рис. 33.2). ? 1. Используя рисунок 33.2, ответьте на вопросы: а) Какие силы […]...
- Прямолинейное неравномерное движение. Средняя скорость Как вы понимаете, в жизни практически невозможно встретить тело, движущееся точно равномерно. Поэтому мы с вами переходим к изучению более сложных видов движения. Рассмотрим простой пример. Пусть автомобиль, который едет из Москвы в Санкт-Петербург по прямой, за 10 ч проезжает 600 км (рис. 50). Будем считать автомобиль точечным телом, так как его размеры по сравнению […]...
- Резонанс Отличительной особенностью вынужденных колебаний является зависимость их амплитуды А от частоты ν изменения внешней силы. Для изучения этой зависимости можно воспользоваться уже знакомой нам установкой, изображенной на рисунке 36. Если вращать ручку кривошипа очень медленно, то груз вместе с пружиной будет перемещаться вверх и вниз так же, как и точка подвеса О. Амплитуда вынужденных колебаний […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения свободных колебаний Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях механических колебаний и их отличие от других видов механического движения. Ход урока Анализ контрольной работы Изучение нового материала 1. Мы начинаем изучать — физику колебаний. В этом разделе физики будем рассматривать колебания различной природы с единой точки зрения. Дело в том, что физика колебаний изучает электротехнику переменных […]...
- Контрольная работа по теме: «Кинематика» Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, полученные при изучении темы: «Кинематика материальной точки» Ход урока Вариант – 1 (уровень 1 ) Задача 1. Камень, брошенный вверх, поднялся на высоту 12 м и упал в туже точку, откуда был брошен. Каков путь, пройденный камнем, и численное значение его перемещения. (Ответ: 24м; 0) Задача 2. Ракета-носитель […]...
- Шкала электромагнитных излучений Цель урока: формировать представление у учащихся о всех электромагнитных волнах, образующих спектр, в котором каждое излучение занимает свой диапазон частот; подвести к пониманию, что количественные изменения переходят в качественные; и что коротковолновые излучения обнаруживают свойства частиц. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы. Вариант-1. №1. Определите длины волн рентгеновских лучей, если они […]...
- Повторно обобщающий урок по теме «Механические колебания» Цель урока: повторить материал, изученной темы; проверить знание формул; развивать навыки решения качественных, графических и вычислительных задач; развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать знания. Ход урока. Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы с формулами. Учащимся раздают карточки, которые разделены на два столбца. В правой части таблицы хаотично расположены правильные ответы. В левой части таблицы записаны названия […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Свойства электромагнитных волн. Распространение радиоволн Цель урока: формировать понятие о свойствах электромагнитных волн и их распространении. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. В чем заключаются принципы радиосвязи? 2. Что называется и как происходит амплитудная модуляция? 3. Что называется и как осуществляется детектирование? 4. Задача № 1000. Решение. T=2π QUOTE c=λ/T; T=λ/c; λ2/c2= 4π2LC; C= λ2/4π2Lc2; C=0,28 мкФ. […]...
- Звук и колебания Звук Если какой-нибудь предмет, например, гитарная струна или мембрана громкоговорителя, начинает быстро колебаться, то возникает звук, который передается нашему уху. Звуковые колебания можно и увидеть: если положить рисовое зерно на мембрану, то оно будет подпрыгивать до тех пор, пока громкоговоритель не будет выключен. Колебания Колебания можно наглядно рассмотреть с помощью маятника: в состоянии равновесия маятник […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Световые кванты» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, решать расчетные задачи. Ход урока 1. Актуализация знаний Беседа с учащимися 1). Из каких противоречий возникла квантовая теория? 2). Записать и пояснить формулу Планка. 3). Что называется фотоэффектом? 4) Описать опыты, которые позволяют наблюдать фотоэффект. 5). Прокомментировать законы фотоэффекта. 6). Записать с пояснениями […]...
- Прямолинейное равноускоренное движение 1. Определение прямолинейного равноускоренного движения Поставим опыт Изучим, как скатывается шарик с наклонной плоскости. На рисунке 5.1 показаны последовательные положения шарика через равные промежутки времени. Видно, что шарик движется неравномерно: пути, проходимые им за последовательные равные промежутки времени, увеличиваются. Следовательно, скорость шарика увеличивается. Движение шарика, скатывающегося с наклонной плоскости, является примером прямолинейного равноускоренного движения. Такое […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Переменный электрический ток Цель урока: доказать учащимся, что свободные электромагнитные колебания в контуре не имеют практического применения; используются незатухающие вынужденные колебания, которые имеют большое применение на практике. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант – 1 №1 В каких случаях можно получить незатухающие электромагнитные колебания в контуре? А) При R =0 – контур не имеет сопротивления; […]...