Цель урока: продолжение формирования умений по определению средней и относительной скоростей движения тела, развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, находить наиболее рациональные способы решения задач.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания (работа в рабочих тетрадях)
— Запишите формулы для определения вектора средней скорости, путевой скорости. Каковы особенности использования формул при описании движения тела?
— Запишите формулу для сложения перемещений. Сформулируйте закон сложения скоростей.
2. Углубление знаний и умений методом решения задач
— Автомобиль проехал со скоростью 20 м/с половину пути, вторую половину он двигался со скоростью 30 м/с. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.
Дано: Решение:
S1=S2=S/2 Vcp=S/t
V1=20м/с Полное время t прохождения пути S: V2=30м/с t=t1+t2= S/2V1+ S/2V2= S/2 (1/V1+ 1/V2) = S/2 (V1+V2/ V1V2)
![]()
Vcp -? Vcp= S / S/2(V1+V2 /V1V2) = 2V1V2/ V1+V2
Vcp = 2·20·30/20+30 = 24 м/с Ответ: 24 м/с
— Первую часть пути поезд проехал со скоростью 60 км/ч. Средняя скорость на всем пути оказалась равной 40 км/ч. С какой скоростью поезд двигался на оставшейся части пути?
Дано: Vcp = S/t t= S/4V1+ 3S/4V2 = S/4 (1/V1+3/V2)Место для формулы.
V1=60 км/ч V2= 3VcpV1/4(V1- Vcp) = 3·40·60/ 4 (60 – 40) = 36 км/ч
Vcp=40 км/ч
V2 -?
3. Пояснения для учащихся при решении задач
— Выбираем подвижную и неподвижную системы отсчета
— Записываем закон сложения скоростей в векторном виде: V=V1+ V2
— При решении задачи удобнее движущуюся систему обозначить х´0´у´, а неподвижную – х 0 у.
— Постоянные обозначения: V1 – скорость 1-го тела относительно неподвижной системы.
V1´ — скорость 1-го тела относительно движущейся системы отсчета.
V2´ — скорость движения второго тела или движущейся системы отсчета.
-Уметь записывать уравнения в проекционном виде на оси координат: Ох; Оу
— Выражать неизвестную величин — Знать как применять теорему Пифагора (с2= а2+ b2) и теорему косинусов
с2= а2+b2- 2ab QUOTE
![]()
Коллективное обсуждение, решаемой задачи:
— Вертолет летел на север имея, скорость 20 м/с. Какова скорость и под каким углом к меридиану будет лететь вертолет, если подует западный ветер со скоростью 10 м/с? Решение. Выберем неподвижную систему отсчета-это будет Земля. V1 –скорость вертолета относительно Земли. V!´ — скорость вертолета относительно
V2´ Воздуха. V2´- скорость ветра относительно Земли. ![]()
V1° V Модуль скорости вертолета равен длине гипотенузы прямоугольного
треугольника образованного векторами скоростей: V1 = V1´+ V2´;
V1= QUOTE
=22м/с V1= QUOTE
QUOTE
= 0.4545 α = 27°
4. Подводим итоги урока
Домашняя работа: из упр. 2 решить № 1, 2, 3; повт. § 8 и 11