Теория фотоэффекта
Цель урока: формировать у учащихся представление, что энергия фотоэлектронов определяется только частотой света и что волны только малой длины могут вырывать электроны из металлов.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса
1). В чем заключалась идея Планка, и из какого тупика он вывел физику?
2). Что называется фотоэффектом?
3). В чем смысл законов фотоэффекта?
4) Задача из упр. 12 № 2.
Дано: Е = 4,4· 10-19Дж; λ = 3· 10-7м; п — ?
Решение. п = с / Ѵ; Е = h ν; Е = mѴ²/ 2; h ν = m Ѵ²/2; Ѵ²=
п= 3· 108 / 1,9·108 ≈1,5
2. Изучение нового материала
А. Эйнштейн, развивая идею М. Планка об излучении света квантами, создал теорию фотоэффекта и объяснил это явление.
Прочитав отчеты об экспериментах, он убедился, в справедливости идеи Планка, что свет имеет прерывистую структуру и поглощается отдельными квантами. Е = h ν.
Теория фотоэффекта доказала, что свет имеет прерывистую структуру: излученный квант световой энергии сохраняет свою индивидуальность после излучения.
Поглощается только весь квант целиком, как частица.
Применив закон сохранения энергии, Эйнштейн вывел уравнение для фотоэффекта, которое носит его имя. h ν = A + QUOTE — уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.
Энергия кванта света идет на совершение работы по вырыванию электрона из металла (работа выхода) и на передачу фотоэлектрону кинетической энергии.
Для каждого вещества существует своя частота света, которая совершает работу выхода.
Значит, энергия кванта должна быть больше этой работы : h ν
Частотa νmin – красная граница фотоэффекта: νmin = QUOTE
Каждое вещество имеет свою работу выхода. Например, для цинка красная граница – λmax= 3,7· 10-7м; для натрия λmax=6,8· 10-7м.
Из уравнения Эйнштейна можно вычислить постоянную величину Планка, h. Измерения и расчеты показали, что она равна h = 6,63· 10-34Дж·с, т.е. результат тот же что и при расчетах Планка. Это еще раз подтвердило справедливость теории фотоэффекта.
За создание теории фотоэффекта Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии.
3. Закрепление изученного материала
1) Как Эйнштейн объяснил фотоэффект?
2) В чем смысл уравнения Эйнштейна для фотоэффекта?
3) Что называется красной границей фотоэффекта?
4) Задача. Найти частоту излученного света, если энергия его кванта равна 2,5 эВ.
Решение. E =h ν; ν = QUOTE ; ν = 0,6 · 1015Гц.
Подведем итоги урока
Домашнее задание: § 89, упр. 12 № 3, 4.
Related posts:
- Закон сохранения энергии в механике 1. Когда механическая энергия сохраняется? Из курса физики основной школы вы уже знаете, что Сумму кинетической и потенциальной энергий называют полной механической энергией. Докажем, что Полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих посредством сил упругости и тяготения, сохраняется, то есть ее изменение равно нулю: ∆(Ek + Ep) = 0. (1) Это утверждение называют законом сохранения […]...
- Фотоэффект Цель урока: подвести учащихся к пониманию, трудностей с которыми столкнулась теория теплового излучения; как М. Планк нашел путь преодоления этих проблем; как при этом пришлось отказаться от взглядов классической физики на микромир и излучения. Ход урока 1. Анализ зачетной работы 2. Изучение нового материала 1. Вступление к квантовой физике. В начале 20 века в развитии […]...
- Связь между массой и энергией Цель урока: формировать у учащихся представление об универсальной связи массы и энергии, как о формуле краткой по форме и всеобъемлющей по содержанию. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1. №1. Определить длину стержня для наблюдателя, относительно которого стержень перемещается со скоростью 0,6 с. Длина, покоящегося, стержня равна 1 м. Решение. […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Световые кванты» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, решать расчетные задачи. Ход урока 1. Актуализация знаний Беседа с учащимися 1). Из каких противоречий возникла квантовая теория? 2). Записать и пояснить формулу Планка. 3). Что называется фотоэффектом? 4) Описать опыты, которые позволяют наблюдать фотоэффект. 5). Прокомментировать законы фотоэффекта. 6). Записать с пояснениями […]...
- Первый закон термодинамики 1. Внутренняя энергия газа Из курса физики основной школы вы знаете, что сумму кинетической энергии хаотического движения частиц и потенциальной энергии их взаимодействия называют внутренней энергией. Внутренняя энергия U данной массы одноатомного идеального газа равна произведению средней кинетической энергии одной молекулы на число молекул N: U = N. ? 1. Объясните, почему внутренняя энергия U […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Работа силы тяжести и силы упругости. Потенциальная энергия Цель урока: расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел обосновать произвольность выбора нулевого уровня состояния системы, научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. Ход урока Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1. Что называется энергией тела? 2. От чего зависит механическая энергия системы тел? 3. В […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме: «Законы сохранения в механике» Цель урока: повторение изученного материала, проверка знаний по основным вопросам темы, совершенствование навыков решения задач различных видов. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования. Вариант – 1 1. Каков импульс тела, если известно, что тело движется со скоростью V? а масса тела m. A) mV̄²/2 ; Б) mV²/2 ; B) mV ; Г) mV/2 ; […]...
- Фотоны Цель урока: формировать у учащихся понятие об элементарных частицах, одной из которых является фотон; о корпускулярно — волновом дуализме света; о двойственной природе всех элементарных частиц (гипотеза де Бройля). Ход урока 1. Проверка домашнего задания, методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 №1. Как Эйнштейн объяснил явление фотоэффекта? №2. Чему равна кинетическая энергия фотоэлектрона, излученного […]...
- Механическая энергия системы тел. Закон сохранения механической энергии Мы изучали различные виды энергии, которыми обладают тела или системы тел. При этом было установлено, что кинетическая энергия определяется движением тел и их массой и зависит от механических параметров системы (масс тел и их скоростей). Потенциальная энергия системы тел определяется их взаимодействием и также зависит от механических параметров (взаимного положения, т. е. координат тел системы, […]...
- Потенциальная энергия 1. Определение потенциальной энергии В предыдущем параграфе мы говорили о работе, которую может совершить тело за счет уменьшения своей скорости, а теперь нас будет интересовать работа, которую может совершить тело или система тел вследствие изменения положения тел. Рассмотрим примеры. Работа поднятого груза. Когда подвешенный на тросе груз равномерно движется вниз, он действует на трос силой, […]...
- Работа, энергия, мощность Работа и энергия Если некоторая сила F будет действовать на тело на всем протяжении пути S, то мы сможем вычислить работу A, которую совершает данная сила. Работу можно найти, если силу F умножить на пройденное расстояние S: A = F * S. Единицей измерения работы является джоуль (Дж). Работа по подъему груза → Потенциальная энергия […]...
- Применение фотоэффекта Цель урока: выяснить, как открытие фотоэффекта кроме науки обогатило духовно и материально жизнь человеческого общества. Ход урока Проверка домашнего задания методом заполнения таблицы: 1. Заполнить таблицу. Вещество Фотоны m0 QUOTE m₀ = 0 q= QUOTE q = 0 Ѵ QUOTE Ѵ= c Могут образовывать макроскопические тела Поле не ограничено в пространстве Не подчиняются принципу суперпозиции […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Энергия. Кинетическая энергия и её изменение Цель урока: дать представление об энергии как физической величине, зависящий от состояния тела или системы тел, и показать, что изменение энергии при переходе из одного состояния в другое определяется величиной совершенной работы; совершенствовать навыки решения вычислительных задач. Ход работы Проверка домашнего задания методом фронтального опроса 1.Что называется механической работой? 2. В каких единицах измеряется механическая […]...
- Кинетическая энергия Из первых параграфов этой главы следует, что если суммарная работа сил, действующих на тело, положительна, то скорость тела относительно инерциальной системы отсчета увеличивается. Напротив, если эта работа отрицательна, то скорость тела уменьшается. Таким образом, изменение скорости движения тела и работа, совершенная над этим телом, связаны. Найдем эту связь. Пусть на гладкой горизонтальной плоскости в точке […]...
- План-конспект урока по физике по теме: Закон сохранения энергии Цель урока: раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах, обозначить границы его действия, показать практическое значение закона. Ход урока Проверка домашнего задания проведением самостоятельной работы Вариант -1 a) Вычислите работу, которую совершает пружина при перемещении груза. А = — (k Δl²₂/2 – k Δl²₁) б) Для растяжения пружины на 4мм необходимо совершить […]...
- Контрольная работа по теме «Законы сохранения в механике» Цель урока: контроль за знаниями и умениями учащихся, приобретенных при изучении темы. Ход урока Организационный момент. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1 (уровень – 1) 1 Во время прыжка в длину, мальчик имеющий массу 40 кг развил скорость 5 м/с на высоте 0,5м. Определите потенциальную энергию относительно Земли, импульс мальчика в данный момент, кинетическую энергию […]...
- Система тел. Потенциальная энергия Не только кинетическая энергия определяет величину работы, которую могут совершить тела системы. Действительно, между телами обычно существуют силы взаимодействия. Пусть имеются несколько взаимодействующих друг с другом тел. Будем рассматривать эти тела как нечто целое. В таких случаях говорят, что эти тела образуют систему тел. Все силы, действующие на тела системы, принято разделять на два вида. […]...
- Энергия Термин «энергия» был введен в 1807 г. английским ученым Т. Юнгом. В переводе с греческого это слово означает «действие, деятельность». Современная наука немыслима без этого понятия. Оно присутствует во всех разделах физики. Это и электрическая энергия, магнитная энергия, атомная энергия и т. д. Энергия, изучаемая в механике, называется механической. Именно с нее мы и начнем […]...
- Кинетическая энергия и механическая работа 1. Кинетическая энергия Пусть на покоящееся вначале тело массой m действуют постоянные силы, равнодействующую которых обозначим (рис. 29.1). Если перемещение тела равно , работа равнодействующей Aрд = Fs. (1) Индекс «рд» подчеркивает, что речь идет о работе равнодействующей всех приложенных к телу сил. Дело в том, что мы будем использовать сейчас второй закон Ньютона, согласно […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Переменный электрический ток Цель урока: доказать учащимся, что свободные электромагнитные колебания в контуре не имеют практического применения; используются незатухающие вынужденные колебания, которые имеют большое применение на практике. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования Вариант – 1 №1 В каких случаях можно получить незатухающие электромагнитные колебания в контуре? А) При R =0 – контур не имеет сопротивления; […]...
- Зависимость массы от скорости. Релятивистская динамика Цель урока: формировать у учащихся представления, о том, что релятивистские уравнения движения имеют практическое применение, например, при конструировании ускорителей элементарных частиц и других релятивистских приборов. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом тестирования А) Кто из указанных ученых создал специальную теорию относительности? 1) А. Майкельсон. 2) А.Эйнштейн. 3) Х. Лоренц. 4) Г. Герц Б) Скорость […]...
- Контрольная работа по теме: «Электромагнитные колебания» Цель урока: контроль знаний и умений учащихся, приобретенные ими при изучении темы. 1. Организационный момент 2. Выполнение контрольной работы Вариант -1 №1. Сопротивление электропечи составляет 22 Ом. Источником питания печи является генератор переменного тока. Определить количество теплоты, выделяемое печью за 1 час, если амплитуда тока 10 А. №2. В колебательный контур включен конденсатор электроемкостью 2 […]...
- Контрольная работа по теме: «Световые кванты» Цель урока: проконтролировать знания учащихся и их умения самостоятельно применять полученные знания при решении задач. 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. 1) Определите энергию, массу и импульс фотонов, соответствующих наиболее длинным и наиболее коротким волнам видимой части спектра. 2) Какую энергию должен иметь фотон, чтобы обладать массой, равной массе покоя электрона? […]...
- Внутренняя энергия В механике различают два вида энергии: кинетическую и потенциальную. Но когда говорят об этих видах энергии, то обычно приводят примеры крупных, заметных глазу тел: движущегося поезда, летящего футбольного мяча, поднятого камня. Привыкнув связывать представление об энергии с подобными примерами, довольно трудно бывает перейти к явлениям в мире микрочастиц. Однако движение происходит и во внутреннем мире […]...
- Контрольная работа по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: проконтролировать умения учащихся применять полученные знания при решении расчетных и качественных задач. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Выполнение контрольной работы. Вариант – 1. № 1. Найти время, за которое число атомов радия уменьшится в 4 раза. Период полураспада радия 1600лет. №2. Определить состав ядер изотопов кислорода: QUOTE . №3. Определите энергию связи […]...
- Внутренняя энергия Из курса физики VII класса известно, что любое макроскопическое тело обладает внутренней энергией. Понятие внутренней энергии макроскопических тел играет важнейшую роль при исследовании тепловых явлений. Это обусловлено существованием фундаментального закона природы — Закона сохранения энергии. Открытие закона сохранения энергии стало возможным после того, как было доказано, что наряду с механической энергией микроскопические тело обладают еще […]...
- Повторно – обобщающий урок по теме «Электромагнитные колебания» Цель урока: научить учащихся самостоятельно применять основные формулы и положения изученной темы для решения задач. Ход урока Повторение теоретических вопросов изученной темы 1. Пояснить разницу между свободными и вынужденными электромагнитными колебаниями. 2. Записать формулы для энергии электрического поля, энергии магнитного поля и полной энергии колебательного контура. 3. Провести аналогию между механическими и электромагнитными колебаниями. 4. […]...
- Закон сохранения энергии В общем случае тело обладает одновременно как кинетической, так и потенциальной энергией. Их сумму называют Полной механической энергией: E = Eк + Eп (15.1) Это понятие было введено в 1847 г. 26-летним немецким ученым Г. Гельмгольцем. Что происходит с полной механической энергией по мере движения тела? Чтобы выяснить это, рассмотрим простое явление. Бросим вертикально вверх […]...
- Уравнение, описывающее процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний Цель урока: получить основное уравнение, описывающее свободные электрические колебания в контуре; вывести формулу, с помощью которой можно вычислить период свободных электрических колебаний. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса и решения задач 1. Как происходят превращения энергии в колебательном контуре? 2. Провести аналогию между электромагнитными и механическими колебаниями (по плакату) 3. Задача №1 из […]...
- Повторно–обобщающий урок по теме: «Физика атома и атомного ядра» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить, решать качественные и расчетные задачи Ход урока 1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа с учащимися по изученной теме. 1) Каково строение атома до и после опытов Резерфорда? 2) В чем суть квантовых постулатов Бора? 3) Какие устройства и приборы применялись для изучения и регистрации […]...
- Полное отражение. Решение задач Цель урока: формировать представление, что вначале просто интересное явление, в настоящее время меняет способы передачи информации, используя для этого световые лучи. Ход урока Проверка домашнего задания 1. Где можно наблюдать преломление света? 2. Вывести закон преломления света. 3. Каким может быть показатель преломления и в чем его физическая суть? 4. Задача № 1040 Дано: α […]...
- Внутренняя энергия Мы знаем, что существуют два вида механической энергии: кинетическая и потенциальная. Кинетической энергией тела обладают вследствие своего движения, потенциальной — вследствие своего взаимодействия с другими телами. Изучая механические явления, мы узнали, что кинетическая и потенциальная энергии могут превращаться друг в друга. Примеры такого превращения можно найти в § 15 и 18. Рассмотрим еще один пример. […]...
- Решение задач по физике (механика) Цель урока: продолжить формирование умения рассчитывать механическую работу, мощность, КПД простых механизмов, применять законы сохранения при решении качественных и вычислительных задач. Ход урока Проверка домашнего задания методом решения качественных задач 1. Человек толкнул вагонетку. Она пришла в движение по горизонтальному пути. Совершил ли человек работу? ( Да) 2. Когда расходуется меньше энергии при запуске искусственного […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Реактивное сопротивление в цепи переменного тока Цель урока: сформировать у учащихся представление о существовании сопротивления только в цепи переменного тока – это емкостное и индуктивное сопротивления. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант -1 №1.В колебательном контуре напряжение изменяется по закону: U= 308 QUOTE (B). Определить: а) амплитуду напряжения; б) период, частоту и циклическую частоту переменного напряжения; в) […]...
- Повторно-обобщающий урок по теме «Световые волны» Цель урока: проверить знания и умения учащихся по изученной теме; совершенствовать навыки решения задач различных видов. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса А) Как было доказано предположение о поперечности световых волн? Б) Как была создана электромагнитная теория света ? В) Что такое поляризация света? Г) Как доказали, что свет имеет электромагнитную природу? […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Производство и использование электрической энергии Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о ведущей роли электроэнергетики в хозяйстве страны. Ход урока Материал темы учащиеся готовят самостоятельно, работая с учебником и плакатами. Класс поделен на 3 группы (по рядам). Каждая группа должна ответить на вопросы. 1. 1-ая группа готовит материал о производстве электроэнергии на тепловых и атомных электростанциях. Вопросы, на которые […]...
- Ядерные реакции Цель урока: формировать представление о ядерных реакциях, в которые вступают ядра атомов, как очень разнообразных; эффективны реакции по превращению ядер, которые происходят под действием нейтронов, так как они не отталкиваются ядрами. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Самостоятельная работа Вариант – 1. №1. Найти удельную энергию связи, приходящуюся на 1 нуклон […]...
- Решение задач по термодинамике Цель урока: продолжить формирование умения выполнять термодинамическое описание процессов: вычисление работы, количества теплоты, внутренней энергии и других параметров системы, развивать навыки самостоятельно мыслить, решать задачи разными способами. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения тестового задания Вариант – 1 1. Внутренняя масса реального газа… А) Не зависит ни от температуры, ни от объема. Б) Не […]...
- Ядерный реактор. Применение ядерной энергии Цель урока: формировать представление о реакторе как об устройстве, в котором идет управляемая реакция деления ядер; горючее, замедлители, управляющие стержни, теплоноситель – составляющие элементы реактора. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1) Почему оказалось возможным осуществить реакцию деления урана? 2) Каков механизм деления ядра? 3) Какая реакция деления получила название цепной реакцией? […]...
- Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями Цель урока: сформировать представление как в колебательном контуре энергия электрического поля периодически превращается в энергию магнитного поля; рассмотреть сходство между механическими и электромагнитными колебаниями. Ход урока 1. Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. — Почему электромагнитные колебания были открыты случайно? — Как можно наблюдать электромагнитные колебания? — Изменение, каких величин называют электромагнитными колебаниями? -Как получают […]...