Контрольная работа по теме «Законы сохранения в механике»
Цель урока: контроль за знаниями и умениями учащихся, приобретенных при изучении темы.
Ход урока
Организационный момент.
Выполнение контрольной работы.
Вариант – 1 (уровень – 1)
1 Во время прыжка в длину, мальчик имеющий массу 40 кг развил скорость 5 м/с на высоте 0,5м. Определите потенциальную энергию относительно Земли, импульс мальчика в данный момент, кинетическую энергию и полную механическую энергию мальчика.
Ответы: Р = 200 кг·м/с; Ер= 200 Дж; Ек= 250 Дж; Е = 450 Дж
2. Чтобы
Ответы: А= mV²/2 — mV₀²/2; A = 55,5 Дж
3. Брошенный вертикально вверх камень, поднимается на высоту 5 м, а затем падает в исходную точку. Камень имеет массу 1кг. Сила тяжести во время падения камня совершает работу. Чему равна совершенная работа?
Ответ: А = 0
4. Платформа имеющая массу 20 т, передвигаясь со скоростью 0.5м/с , упруго соединяется с другой платформой, масса
которой 30 т, а скорость 0,2 м/с. Какова скорость двух платформ после упругого взаимодействия?
Ответ: V = m₁V₁ — m₂V₂/m₁ + m₂ = 0,08 м/с
5. С горы высотой 20м скатывается на санках мальчик. Какой будет его скорость, когда он достигнет высоты в 10м? Трение не учитывать.
Ответ: m g H = mV²/2 + m g h; V= 14 м/с
Вариант – 2 (уровень – 1)
1. По горизонтальной поверхности, прикладывая к веревке силу F, везут санки. Какие силы, действуют на санки; показать силы графически. Какие из этих сил: а) совершают над санками положительную работу? б) отрицательную работу? в) не совершает работу?
Ответ: а) положительную работу совершает – сила тяги;
F̄ б) отрицательную работу совершает — сила трения; в) не совершают работу сила тяжести и сила реакции опоры они компенсируют друг друга.
2. Поезд массой1000 т останавливается, подъезжая к станции. Его скорость, была 108 км/ч. Какую работу поезд должен совершить?
Ответ: А = 450 кДж
3. Два шарика из глины имеющие массы — 30 и 50 г, катятся навстречу друг другу со скоростями 5 и 4 м/с. Удар при их соединении неупругий. От столкновения они слипаются и двигаются в одном направлении. Определите общую скорость шариков.
Ответ: V = m₂V₂ — m₁V₁/ m₁ +m₂; V = 0,62 м/с
4. Вертикально вниз со скоростью 10 м/с бросают мяч. После удара о землю мяч подскакивает на определенную высоту. Высота, с которой сбросили мяч, была равна 1 м? На какую высоту подпрыгнул мяч?
Ответ: mV₀²/2 + m g h₀ = m g H; H = 6 м
Задачи 2 – го уровня.
Вариант – 1
1. Граната массой 3 кг перемещается со скоростью 3 м/с. Взорвавшись граната разделилась на две равные части . Один осколок движется в том же направлении, что и брошенная граната, со скоростью 30 м/с. В каком направлении и с какой скоростью полетит другой осколок? Ответ: V = 24 м/с
2. Тело, движется по наклонной плоскости со скоростью 10 м/с . Его масса 0,2 кг. При этом тело поднялось на
46 см. Какую работу при этом сила трения совершила над бруском?
Решение: A = ΔЕ = E₂ — E₁ = m g h — mV²/2; A = 0,2̄·10· 6 = 0,2·10²/2 = 2 (Дж)
3. Из пружинного пистолета вылетела, в горизонтальном направлении, пуля. Надо определить дальность её Пистолет находился на высоте 2 м, начальное сжатие пружины –5см, жесткость пружины 12Н/м,
масса пули 1,5 г.
Вариант — 2
1. Имея импульсом 3 кг·м/с, шайба движется по хоккейному полю. Летящую шайбу, хоккеист клюшкой направляет перпендикулярно ее скорости, добавляя шайбе импульс 4 кг·м/с. Какой импульс шайбы после удара хоккеиста? Решение: P̄ = P̄₁ + P̄̄₂; P = √P₁²+ P₂²; P = 5 кг·м/с
2. С вершины наклонной плоскости движется тело массой 0,5 кг. У тела V₀ = 0 . Высота наклонной плоскости, Н = 2 м.
В конце пути скорость тела 6 м/с. При этом сила трения совершила работу. Вычислить её.
Решение: A = ΔE= E₂- E₁ = mV²/2 – m g h = m(V²/2 – g h; A = — 1 Дж.
3. Какую жесткость имеет пружина игрушечного пистолета, чтобы после сжатия на 5 см и последующего выстрела в горизонтальном пуле была сообщена скорость 8 м/с? Масса пули 5 г.
Решение: k Δl²/2 = mV²/2; V² = k Δl²/m; V = 130 H/м
Подводим итоги урока.
Домашнее задание: повт. § 48, 51, 52, упр. 9 № 8, 9.