План-конспект урока по русскому языку на тему: Части речи
Цель:
— повторить, обобщить и систематизировать полученные ранее знания о частях речи;
— усовершенствовать умения отличать части речи;
— дифференцировать части речи – самостоятельные и служебные, умение осуществлять разные виды разборов ;
— развить внимание, логическое мышление, память;
— воспитать любовь и уважение к родному языку.
Тип урока: урок-игра.
Ход урока
І. Оглашение темы и цели урока.
ІІ. Основная часть.
Учитель: А сейчас мы отправимся с вами в путешествие. Представьте себе,
Задание. Учитель читает урывок из произведения Р.Киплинга «Маугли», а ученики записывают в тетрадки только существительные.
Учитель: Следующая планета «Глагол». Ребята, расскажите мне об этой части речи! (Ответы учеников)
Давайте выполним задание, чтобы получить второй ключ. Работа с индивидуальными карточками. На карточках написаны глаголы в прошедшем времени единственного числа. Необходимо образовать глаголы настоящего времени множественного числа.
Групповая проверка задания, получение второго ключа.
Учитель: Следующая планета «Причастие и деепричастие». Кто знает, что это за часть речи? (Ответы учеников).
Для получение следующего ключа, необходимо поделиться на 2 группы. Первая – причастие, вторая – деепричастие.
Учитель дает корзинку со свернутыми листочками. Один из учеников разворачивает листочки и читает слова. Группы соответственно своему названию либо записывают их, либо игнорируют.
Слова в корзинке: Бежавший, летевший, потерянный, печатающая, раскрытый, строивший, ворча, бунтуя, спрыгнув, ласкаясь, заинтересованный, болтая, шипя, умирая, замерзший.
Проверка задания.
Учитель: Молодцы ребята! Вы получили третий ключ.
Следующая планета «Имя прилагательное». Опишите мне ее. (Ответы учеников)
Ваше задание к написанным на доске именам существительным подобрать прилагательные.
Весна, заяц, человек, листья, ручей, солнышко, лисица, книга, урок, звезда, машина, лестница.
Учитель: И с этим заданием вы справились. Получите еще один ключ.
Следующая планета – «Имя числительное». Что вы знаете о ней?
Молодцы! А сейчас по очереди, цепочкой, назовите мне примеры всех числительных. Последний ответивший получит ключ.
Выполнение задание.
Учитель: Еще один ключ у вас. Ну и последняя планета – «Местоимение». Что это за часть речи? (Ответы учеников)
Для получения ключа вам необходимо назвать все местоимения.
Выполнение задания.
Учитель: Молодцы! Мы уже облетели все планеты. А теперь отправляемся на галактики. Какие вы знаете служебные части речи и чем они характерны?
Сейчас каждый из вас должен придумать по одному предложению с предлогом, частицей, союзом.
Выборочная проверка выполнения задания.
Учитель: Молодцы! Вы получаете остальные ключи. С этих ключей необходимо сложить слово.
Дети складывают слово «Морфология».
ІІІ. Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
2. Выставление оценок.
3. Домашнее задание.